19 марта 2024, вторник, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2019, 14:41

Проект рекультивации челябинской свалки получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Фото: пресс-служба ФГУП «РосРАО»

Проект рекультивации крупнейшей свалки ТБО в стране, расположенной в черте г. Челябинска, получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Экспертная комиссия утвердила проектную документацию и результаты инженерных изысканий, а также проверила достоверность определения сметной стоимости, отметив полное устранение исполнителями проекта ранее озвученных замечаний. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «РосРАО».

Согласно заключению ФАУ «Главгосэкспертиза России», результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации проекта «Рекультивация земельного участка, занятого городской свалкой в Металлургическом районе города Челябинска в рамках мероприятия по рекультивации земельных участков, нарушенных размещением твердых коммунальных отходов, и ликвидации объектов накопленного экологического вреда», являются достоверными.

Проектная документация соответствует требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Сметная стоимость объекта капитального строительства также определена достоверно.

Рекультивация свалки города Челябинска осуществляется в три последовательных этапа: подготовительный, технический и биологический.

На данный момент завершен подготовительный этап, начавшийся 15 июля 2019 г., в рамках которого были проведены следующие работы: обустроена хозяйственная зона, установлено ограждение по периметру участка свалки, осушены водонасыщенные участки, ликвидирован отстойник смеси нефтепродуктов, проведены геодезические и разбивочные работы, обеспечение строительной площадки средствами пожаротушения.

Свалка по своим очертаниям уже близка к предусмотренной проектом форме. Теперь предстоит «срезать» верхний слой холма на 1,5 метра, сформировать откосы полигона, накрыть его полимерными пленками.

Следом за подготовительным стартует технический этап рекультивации свалки, который предусматривает, помимо дальнейшего формирования тела свалки, устройство систем дегазации и сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков, а также установку рекультивационного многофункционального покрытия.

В 2021 г. планируется завершение работ по технической рекультивации свалки и подготовка к биологической рекультивации (посев многолетних трав). 

В результате на месте одной из самых больших свалок в стране появится безопасный зеленый холм, на месте которого можно будет, например, разбить парк.

После закрытия свалки и проведенного подготовительного этапа ее выбросы в атмосферный воздух уже значительно снизились, а на финальной стадии рекультивации ущерб будет сведен к нулю.

Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводятся в рамках Федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

ФГУП «РосРАО» назначено исполнителем работ по рекультивации в 2019-2020 гг. распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 года № 501-р.

Челябинская свалка существует с 1949 года и занимает на данный момент почти 90 гектаров. По данным Росприроднадзора, свалка давала до 30 процентов вредных выбросов в атмосферу Челябинска. Свалка была закрыта в 2018 году.

В настоящее время тело свалки возвышается над окружающей территорией на 40 м до абсолютной отметки 292,5 м.

Рекультивации подлежит территория общей площадью 673 678 м2.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.