19 марта 2024, вторник, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Далеко от народа

Выездная приемная начальника УВД по ЦАО главного управления МВД России по Москве
Выездная приемная начальника УВД по ЦАО главного управления МВД России по Москве
/ mskagency.ru

Федеральные и региональные органы власти полностью прекратят прием россиян к 2024 году и передадут эти полномочия МФЦ. Такие новшества предусмотрены законопроектом, подготовленным Минэкономразвития. Он предусматривает, что услугу можно будет получить без привязки к месту пребывания или прописки.

Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года. По словам замглавы ведомства Саввы Шипова, нововведения закладывают «новую философию взаимодействия человека с государством». Согласно документу, граждане смогут получать помощь в центрах по экстерриториальному принципу, при этом все услуги станут доступны в электронной форме. Можно будет подать комплексное заявление сразу на несколько услуг, а заполнять его не придется самостоятельно: эту функцию будут выполнять сотрудники МФЦ по умолчанию. Последнее в ведомстве назвали «приятным бонусом». Более того, обещается, что центры будут работать на опережение: например, в день 45-летия гражданину предложат подписать заранее сформированный и заполненный запрос о смене паспорта.

 
Сотрудники МФЦ / mskagency.ru

Законопроект предполагает трансформацию статуса МФЦ в информационно-организационный хаб, который обеспечит полное сопровождение граждан не только с позиции оказания конкретной госуслуги, но и в части сбора биометрических данных, юридического сопровождения и даже финансовых консультаций. Для повышения доступности госуслуг МФЦ смогут привлекать к работе кредитные и иные негосударственные организации. Подобные принципы реализует сейчас Сбербанк в рамках ипотечного кредитования.

Если у граждан в ходе обращения в МФЦ по какому-либо вопросу возникнут проблемы, то можно будет обратиться в офис уполномоченного по делам заявителей, который будет решать такие вопросы. К примеру, при жалобах бизнесменов на административное давление со стороны контролирующих органов (например, на необоснованные проверки), в МФЦ должны будут разобраться в ситуации и проследить за ее разрешением. Для этого центры будут расширять связи с разными органами, в том числе с прокуратурой. По словам главы Центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаила Брауде-Золотарева, многофункциональные центры, таким образом, станут автономной госструктурой, действующей на стороне населения и бизнеса, независимо от интересов органов власти.

 
Контрольная закупка продуктов 
/ АГН "Москва" / фото: Андрей Любимов

Окончательно очный прием граждан в госорганах прекратится к 2024 году, исключение составят так называемые неустранимые случаи, которые правительство определит позднее. Но реформа приведет к тому, что в первое время в МФЦ вновь могут появиться длинные очереди, предположил замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский, комментируя проект летом.

«Несмотря на то, что данный законопроект снизит коррупционные риски и обеспечит качество жизни граждан, возникает вопрос о затратах на создание цифровой инфраструктуры МФЦ, а также о количестве квалифицированных специалистов, необходимых для работы в них», — считает доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова Максим Соколов.

По его мнению, закупка мощных серверов, создание и обслуживание нового программного обеспечения, внедрение мер по защите информации, включая блокчейн-технологии, потребует времени, финансов и квалифицированных специалистов, а максимальная автоматизация процесса оказания услуг может повлечь высвобождение работников, необходимость их замещения более молодыми и квалифицированными кадрами, создания комплексных программ обучения и переподготовки. «Это требует качественной оценки и прогноза со стороны органов власти, в том числе в рамках организации форсайт-сессий со всеми участниками предполагаемой модернизации системы МФЦ», — заключил эксперт.

 
Работа МФЦ "Мои документы" / АГН "Москва"

Цифровизация идет по многим направлениям сразу. Стало известно, что электронные медсправки могут полностью заменить бумажные при получении или обмене водительских прав. Как сообщается на сайте МВД, такая норма содержится в поправках в закон «О безопасности дорожного движения», разработанных ведомством и Минздравом. Согласно новым правилам, утвержденным приказом Минздрава, автомобилистов обяжут не только проходить «собеседование» с врачами и проверять зрение, но также сдавать кровь и мочу. Все это приведет к удорожанию справки в несколько раз, и это уже вызвало ажиотаж среди автомобилистов. Сразу в нескольких городах России выстроились очереди из желающих успеть оформить документы по старым правилам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.