19 марта 2024, вторник, 07:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сессия без хозяев

Владимир Путин
Владимир Путин
/ kremlin.ru

На пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!» Владимир Путин признал, что результаты работы правительства по обеспечению роста реальных доходов граждан весьма скромные, назвал Владимира Зеленского искренним и симпатичным человеком и рассказал о прошедшей тревоге из-за санкций США.

Пленарной сессия «Мосты над волнами деглобализации» состоялась в рамках 11-го инвестиционного форума «ВТБ Капитала», который проходит на площадке Центра международной торговли с 20 по 22 ноября. Сессию модерирует глава ВТБ Андрей Костин. Во время заседания к Костину обратились с вопросами из зала и назвали его «хозяином мероприятия». «Тут настоящий хозяин пришел, Владимир Владимирович, поэтому я так, у него помощником буду», — сказал глава ВТБ. На это глава государства ответил ему: «У нас хозяев нет».

 
А.Костин и В.Путин / kremlin.ru

Отвечая на вопрос о денежно-кредитной политике Центробанка, президент оценил ее на тройку. «И правительство, и Банк России с точки зрения проведения ДКП и макроэкономической политики — их оценка, безусловно, удовлетворительная», — сказал он. Когда Костин уточнил, по какой шкале выставляются баллы и затем спросил, не расстроятся ли в ЦБ такой оценке, глава государства сказал: «Не расстроятся. Там крепкие девушки и ребята». Он посетовал, что Центральный банк мог прийти к текущим значениям ключевой ставки намного раньше, например в первом квартале этого года, но проводит самостоятельную консервативную политику, на что имеет полное право из-за существующих рисков. О работе кабинета министров Путин высказался чуть более подробно.

«Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения, — указал президент — ...и результаты здесь пока весьма скромные», — завершил он мысль. Российский лидер отметил, что сегодня зарплаты в стране растут как в номинальном, так и в реальном выражении, но реальные располагаемые доходы «практически стоят на месте». Он заявил, что необходимо изменить ситуацию и назвал это важнейшим направлением работы кабмина, подчеркнув, что «залог устойчивого, долгосрочного роста благополучия граждан — это динамичное развитие экономики в целом, увеличение вложений в развитие предприятий и создание качественных рабочих мест, в инфраструктуру». «Очень рассчитываю, что в тесной координации с Банком России, деловым сообществом они будут успешно реализованы», — заявил Путин.

 
Антон Силуанов на инвестиционном форуме «Россия зовёт!»  / kremlin.ru

Президент также отметил, что, невзирая на снижение глобальных темпов роста экономики, в России остается позитивная динамика. Из плюсов он назвал замедлившуюся инфляцию и рекордно низкий уровень безработицы. Правда, столь резкое замедление цен оказалось сюрпризом для властей, но Путин пообещал, что этот вопрос будет поставлен на контроль, замедление инфляции не должно отразиться на восстановлении российской экономики. Однако в целом Путин уверен, что снижение инфляции — «это большое достижение для России». По мнению главы государства, темпы роста мирового ВВП будут увеличиваться, несмотря на проблемы, связанные с торговыми войнами. По прогнозам мировых институтов, темпы мирового экономического роста в 2020 будут выше, чем в 2019, но ниже, чем в 2018.

Путин всячески напирал на то, что Россия в первую очередь намерена развивать несырьевой сектор и экспорт, без дискуссии о нефти и газе дело, конечно же, не обошлось. Президент заверил, что Россия продолжит работать с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+ над балансировкой рынка. А на вопрос, нет ли опасений, что сланцевая нефть из США рано или поздно подорвет наши позиции, ответил шуткой: «Подождем пока американцы истратят деньги на технологии, а потом - цап-царап! Или задешево купим! Но это я пошутил. Цап-царап делать совершенно не обязательно».

 
Инвестиционный форум «Россия зовёт!»  / kremlin.ru

Говоря о санкциях США против России, президент признался, что после первых ограничительных мер он испытывал тревогу, однако страна достигла больших успехов в импортозамещении в разных отраслях. «Сделан очень серьезный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета. И в этом смысле все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике», — уверен Путин. Относительно перспективы снятия экономических ограничений он призвал обратиться к США как инициаторам их введения.  Стоит отметить, что ограничительные меры США против России связаны в том числе с ситуацией на востоке Украины.

Комментируя этот вопрос, российский лидер назвал Владимира Зеленского искренним человеком, подчеркнув, что они не знакомы лично. По мнению Путина, его коллега действительно стремится к урегулированию ситуации в Донбассе. «Насколько он в состоянии это сделать, я пока не знаю. Определенные шаги позитивные все-таки были сделаны: я имею в виду разведение сил и средств в двух населенных пунктах, хотя вчера еще военные докладывали, что обстрелы с украинской стороны продолжаются», — добавил глава государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.