28 марта 2024, четверг, 19:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2019, 11:18

«Роснефть» стала лучшей российской компанией в международном рейтинге соблюдения прав человека

Сотрудники Роснефти
Сотрудники Роснефти
rosneft.ru

Компания «Роснефть» стала лучшей российской компанией в международном рейтинге CHRB (Corporate Human Rights Benchmark) в области соблюдения прав человека.

CHRB отслеживают меры, предпринятые компаниями для соблюдения прав человека и их соответствия ожиданиям инвесторов с 2013 года. Среди ключевых критериев оценки — интеграция вопросов соблюдения прав человека в корпоративное управление, наличие инструментов правовой защиты, реагирование на предполагаемые нарушения прав человека и прозрачность информации.

В 2019 году CHRB повысило рейтинг «Роснефти» в области соблюдения прав человека сразу на 11 п.п., до 32,7%. Это одна из самых высоких динамик роста среди всех международных добывающих компаний. Рейтинг «Роснефти» опережает не только средний показатель по отрасли, но и показатели всех других российских производителей. Также «Роснефть» опередила по этому показателю таких мейджоров, как ExxonMobil, PetroChina, ONGC, OMV и др.

Эксперты агентства CHRB отметили прозрачность и ответственность «Роснефти» в области соблюдения прав человека в ходе осуществления ее деятельности.

Компания «Роснефть» уже 12 лет ежегодно публикует отчет в области устойчивого развития в соответствии с международными стандартами Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI). Также «Роснефть» уже 10 лет является членом Глобального договора ООН, тем самым подтверждая свою приверженность соблюдению прав человека. В декабре 2018 года Совет директоров одобрил стратегию компании в части приверженности 17 целям устойчивого развития ООН и публичную позицию «"Роснефть": вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития».

В 2019 году работа «Роснефти» в области устойчивого развития получила высокие оценки в ряде международных рейтингов. Компания вошла в пятерку отраслевых лидеров рейтинга Refinitiv (бывшее подразделение Thomson Reuters) c рейтингом А. Аналитики Bloomberg в области устойчивого развития присвоили «Роснефти» рейтинг на уровне 63,9. По этому показателю компания является одним из лидеров, опережая большинство нефтегазовых компаний мира. По результатам оценки корпоративной устойчивости (Corporate Sustainability Assessment) международной компании SAM (ранее RobecoSAM) «Роснефть» улучшила рейтинг на 12 позиций до 57.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.