19 марта 2024, вторник, 06:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 5 декабря

В. Садовничий на церемонии разлива медовухи
В. Садовничий на церемонии разлива медовухи
/ АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Еще пять

Владимир Путин продлил полномочия ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего еще на пять лет — ранее для этого специально изменили федеральный закон. Садовничий занимает должность ректора МГУ с 1992 года, дольше чем любой ректор до него.

Ничего нового

Дмитрий Медведев дал пресс-конференцию российским телеканалам. Ничего интересного глава федерального правительства рассказать не смог. Впрочем, у него особо и не спрашивали.

Правильное место

 
Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны" /  Мосфильм / YouTube.com

Спецслужбы европейских стран обнаружили базу ГРУ в Альпах и вычислили 15 сотрудников российской разведки, которые могли ею пользоваься. Расследование началсь еще после отравления Сергея Скрипаля в марте 2018 года.

Правильный цвет

Исследовательский центр Pantone назвал главный цвет года. По мнению сотрудников центра, им стал «классический синий». «PANTONE 19-4052 Classic Blue представляет собой твердый, надежный оттенок, вселяющий в людей ощущение постоянства и уверенности», — заявила исполнительный директор института Литрис Эйзман.

Так её

 
Бутерброд с икрой  / pixabay.com

Россельхознадзор сжег около 4,5 т красной икры неизвестного происхождения, найденной на складах в Московском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга. 168 кубических контейнеров и 79 пластиковых банок с икрой лососевых рыб поступили из Петропавловска-Камчатского. Документов на продукцию не было, как и маркировки на таре.

Прилетели

За последние сорок лет птицы стали меньше по массе, уменьшилась также длина их ног, а крылья стали немного длиннее. По крайней мере это обнаружили исследователи из Музея естественной истории имени Стенли Филда в Чикаго, изучая тела перелетных птиц, погибших из-за столкновений с городскими зданиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.