19 марта 2024, вторник, 06:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чем грозит России крах ВТО

Скульптура Юстиции в штаб-квартире ВТО
Скульптура Юстиции в штаб-квартире ВТО

10 декабря два судьи Апелляционного органа ВТО уходят на пенсию, американцы блокируют новых претендентов, и нет никаких намеков, что их решение изменится, а это значит, что места останутся вакантными. Таким образом, система многосторонней торговли, которая создавалась с 1947 года, прекратит работать, не ясно, временно или навсегда.

Директор Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного регулирования Вячеслав Евсеев рассказал «Полит.ру», что американцы блокируют судей уже давно, и 10 числа их усилия, увенчаются успехом, если они не изменят решения, так как минимальное количество судей Апелляционного органа — три. Само по себе — это сильный удар по ВТО, где спор проходит 2 стадии — третейские группы и затем Апелляционный орган. Страны, недовольные решением третейской группы подают на апелляцию, которой не будет, вопросыбудут подвешиваться на неопределенное время, из-за чего потеряется весь правоприменительный механизм Организации. Уже нельзя будет никого принудить исполнить какое-то решение. Большинство стран озабочены этим, и пытаются убедить США не ломать систему, 117 государств даже написали совместное письмо, но оно пока не принесло результата.

Для России подобная ситуация означает серьезное осложнение всей политики поддержки экспорта, для которой даже создан отдельный нацпроект «Международная кооперация и экспорт». С другой стороны, можно будет продолжать импортозамещать разные продукты.

«Россия теряет в тех спорах, где мы защищаем экспортеров, например, стали, удобрений — в частности сейчас на третейской стадии есть споры, связанные с так называемыми энергокорректировками (повышение пошлин с учетом разницы цен на энергоносители) в Европе, и даже если решения в первой инстанции будут положительными, закрепить мы их не сможем и имплементировать в дальнейшем. В спорах, где мы защищаемся, например, о поставках свинины, напротив, сможем подвешивать вопрос и делать так, как планировали», — отметил Евсеев.

Предполагается, что система ВТО — саморегулируемая, и действительно, в большинстве своем страны следуют правилам ВТО. Если одна торгующая страна считает, что другая перешла границы в защите своих производителей, то она может начать формальный спор. Но только решение апелляционной инстанции является обязательным. После него, если проигравший не приводит свои торговые правила в соответствие, применяется так называемая политика «обнуления», когда победителю спора дается право повысить тарифы до уровня, который, по мнению судей, покроет несоответствие. Именно возможность этого наказания в первую очередь удерживает от нарушения правил. Президент США Дональд Трамп, которому вообще не нравятся разные действующие международные правила, ущемляющие, по его мнению, интересы США, заблокировал иностранных судей. Но в данном случае это не одно из его взбалмошных решений. Предыдущие администрации нередко выражали недовольство действиями ВТО, пытались влиять на судей и вообще считали правила Организации слишком размытыми, хотя именно возможность широкой трактовки позволила набрать в ВТО 164 члена. Для американских юристов такая размытость Генерального соглашения о тарифах и торговле — зло.

Они жалуются, что диспуты часто тянутся гораздо дольше установленного максимума в 90 дней, а Апелляционный орган вообще принимал решения, которые выходили за пределы компетенций ВТО. Причем судебный произвол признают не только США.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле было подписано еще в 1947 году, но тогда все споры решались за столом переговоров. Суть создания ВТО в 1995-м как раз и была в том, чтобы силой поменять и либерализовать устаревшую для глобализации систему торговли. Было задумано, что организация будет сочетать работу гибкой судебной системы, интерпретирующей право, и функционирующего законодательного органа, который фиксирует ошибки. Если апелляция принимает решения, которые не нравятся членам, они могли бы решить спор на переговорах. Переговорным органом Организации является её Генеральный совет, и он, поскольку включает 164 представителя, каждый из которых имеет право вето, не работает уже многие годы. А недовольство апелляционным органом с каждым годом росло.

Российское правительство вроде бы нацелено на то, чтобы система работала, но поделать никто ничего не может, так как все решения ВТО должны приниматься единогласно всеми представителями. ЕС инициировал систему временных соглашений в обход Апелляционного органа и подписала их с Канадой и Норвегией, а Россия подумывает о подписании — эти соглашения основаны на правилах ВТО и даже судьи, которые будут рассматривать их — бывшие судьи ВТО, тем не менее, они не перестают быть двусторонними.

По мнению Александра Данильцева, директора Института торговой политики НИУ ВШЭ, на самом деле, как выруливать из этой ситуации, точно никто не знает. Есть разные предложения, например, отказ сторон от апелляции, но едва ли оно сработает, так как недовольная сторона всегда захочет апеллировать.

«Для России это скорее нехорошая новость, так как трудно сказать, какие будут споры и с кем, но в целом блокирование действия такого важного международного института для нас скорее минус», — считает Данильцев.

Некоторые западные аналитики считают, что во всем виновата торговая война США с Китаем. Если бы многосторонняя система была более эффективной в отношении растущего Китая, возможно, голоса о сохранении ее были бы более слышны в Вашингтоне. Сейчас США могут просто заявить, что когда они пытались призвать Китай исправить нарушения торговых правил, то не получили поддержки. Американцы подали более половины всех жалоб против Китая. Жалобы остальных членов были обычно кальками с американских. Теперь администрация Трампа в обход ВТО ведет прямую торговую войну с Китаем и не осталось ничего, что США было бы нужно от этой организации. Таким образом, наблюдатели считают, что шансы на то, что американцы смягчатся и допустят новых назначенцев в Апелляционный орган к 10 декабря близки к нулю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.