19 марта 2024, вторник, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вопрос времени

Пусковая установка РСМД
Пусковая установка РСМД
/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

На очередном совещании по оборонной тематике Владимир Путин заявил, что Россия готова до конца года без предварительных условий продлить Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Замминистра обороны США Джон Руд считает, что время до 2021 года еще достаточно, а если продлить договор прямо сейчас, это повредит возможности более широкого соглашения с Москвой и Пекином.

«Хочу еще раз подтвердить позицию Российской Федерации: Россия готова незамедлительно, как можно быстрее, прямо до конца текущего года без всяких предварительных условий продлить договор СНВ-3. Чтобы не было потом никакого двойного-тройного толкования по поводу нашей позиции, говорю это официально», — сказал Путин, напомнив, что срок действия договора скоро истекает. «Все наши предложения на столе по продлению этого договора, никакой реакции пока мы от партнеров не получили», — пожаловался глава государства. Как указывал ранее президент РФ Владимир Путин в интервью газете Financial Times, если СНВ-3 прекратит существование, то в мире вообще не останется никаких инструментов, сдерживающих гонку вооружений.

 
Владимир Путин дает интервью редактору газеты Financial Times Лайонелу Барберу и главе московского бюро Генри Фою

 «У нас есть время до февраля 2021... Если США и Россия решат продлить договор, не потребуется значительных переговоров, нужно будет лишь договориться о времени», — ответил замминистра обороны США Джон Руд на вопрос сенатора Джинн Шахин, почему переговоры о продлении СНВ-3 не ведутся сейчас, пояснив, что переговоров по отдельным статьям договора сейчас не требуется, нужно только определиться со сроком его действия. Он напомнил, что президент США Дональд Трамп распорядился добиваться соглашения и с Россией, и с Китаем, который не был участником прошлых договоров по стратегической стабильности. «Если США продлят его сейчас, это, как я думаю, сократит возможность того, что у нас будет возможность убедить Россию и Китай начать переговоры по более широкому соглашению», — заключил Руд.

О наращивании ядерных мощностей говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Он был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением. «Ключевой вывод состоит в том, что, несмотря на общее сокращение в 2018 году числа ядерных боеголовок, все ядерные державы продолжают модернизацию своих ядерных арсеналов», — приводятся в документе слова председателя правления СИПРИ Яна Элиассона.

 
Склад вооружений США / archive.org

Россия и Соединенные Штаты сокращают свои запасы как согласно договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), так и предпринимая односторонние шаги в этом направлении. Первый документ Москва и Вашингтон подписали в 1994 году, второй в 2002 году, третий вступил в силу в 2011 году, и срок его действия истекает в 2021 году. В прошлом году страны объявили о достижении лимита сокращения наступательных вооружений в установленные сроки.

1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля, и выйдет из договора через шесть месяцев, если Россия не вернется к его соблюдению. На следующий день Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет. Стороны обвиняли друг друга в нарушении условий договора. В конце мая Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия ДРСМД, он окончательно его прекратил 2 августа.

После того как договор был разорван, Россия предложила ввести мораторий на развертывание ракет подобного класса. В сентябре стало известно, что Путин направил письмо странам — членам НАТО и некоторым государствам, не входящим в альянс, с предложением поддержать инициативу российской стороны. На письмо ответил только Макрон, заявивший о готовности к диалогу по этой теме, говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Сам Макрон позднее пояснил, что предложение Путина о ракетах не принимал, но добавил, что «нельзя отмахиваться от того, что может стать основой для дальнейших дискуссий».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.