19 марта 2024, вторник, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2019, 15:54

«Деньги есть»: что не так сказал Дмитрий Медведев

Интервью Дмитрия Медведева
Интервью Дмитрия Медведева
пресс-служба правительства России

В 2019 году на прямой трансляции с премьер-министром России Дмитрием Медведевым были не пять представителей телеканалов, как это обычно бывает, а целых 20 человек. Среди них оказалась девятилетняя ведущая «Карусели», Тимур Батрудинов от ТНТ, Настя Ивлеева от «Пятницы» и даже представитель «Спаса». Новые лица задавали старые вопросы, а премьер-министр из приличия или по привычке отвечал им также в привычной манере – сейчас все не очень хорошо, но в целом весьма неплохо, убеждал он зрителей.

Вместе с журналистами он ностальгировал по 90-м годам, вспомнил про реконструкцию Новоиерусалимского монастыря, успел поговорить о самых сложных решениях в своей жизни и желаниях. Но никто из журналистов так и не осмелился спросить про самые волнующие вопросы – про частный незадекларированный самолет его жены, «московское дело» – череду уголовных преследований участников летних протестов в Москве. Про громкие коррупционные дела и преследования бизнесменов, пожелавших вернуться по амнистии капитала.

Polit.ru проанализировал ответы премьер-министра Дмитрия Медведева на пресс-конференции: оптимистичное видение главы правительства кое-где расходится с реальным положением дел.

Про инфляцию

Дмитрий Медведев считает, что экономика развивалась «стабильно» и классически надеется на высокие результаты в будущем. По данным премьер-министра, в России в нынешнем году была самая низкая инфляция за историю современной России – всего 3,8%. 

Согласно официальным данным, инфляция 3,8% была в октябре 2019 года. Это не сама низкая инфляция даже за последние 10 лет, бывало и меньше: в 2017 году за год в целом цифра составила 2,5%.

Про доходы россиян

Дмитрий Медведев признал, что доходы граждан снижались «в силу целого ряда причин». Но за последние девять месяцев, по его мнению, доходы начали расти.

По данным Росстата, в первом полугодии номинальная зарплата россиян выросла на 7%, а реальная – на 1,8%. В июне средняя зарплата составила почти 50 тыс. рублей. Но если учитывать рост цен и процентную ставку по кредитам, то реальные доходы граждан окажутся намного меньше. С января по июнь реальные доходы россиян снизились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году. По оценкам Росстата, это падение продолжается пятый год подряд.

Средний класс сейчас составляет около 38% россиян и доходы его представителей стабильно падают с 2014 года. Каждый десятый в этой группе живет в Москве. Абсолютно всем характеристикам среднего класса соответствует только 7% населения (10,3 млн населения из более чем 144 млн), следует из доклада ВШЭ от 4 октября. При этом вывести человека за пределы этого класса могут почти самые простые вещи – рождение ребенка и выход на пенсию.

Про пенсионную реформу

В июне 2018 года правительство объявило о повышении пенсионного возраста в России. По новому закону с 2019 года мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 лет. Медведев утверждает, что это было необходимо для развития и роста экономики. 

При этом в ответе на другой вопрос он отметил, что экономика второстепенна. По его словам, «главное, чтобы люди не пострадали».

Из этих двух утверждений премьер-министра следует некоторое противоречие. Либо вывод: вероятно, Медведев считает, что от пенсионной реформы никто не пострадал.

Важно защищать самые уязвимые слои населения

Дмитрий Медведев отмечал, что к категории уязвимых слоев населения относятся пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Как отметил Медведев, важна «адресная поддержка». 

В 2019 году замгубернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских обвинила инвалида второй группы и активист Андрея Романова в клевете и подала в суд за статью на одном из интернет-порталов. В материале Романов рассказал про инвалида первой группы, спортсмена Андрея Трифонова из Тобольска. 

В июне 2017 года Трифонов во время прямой линии обратился к Путину и рассказал, что выйти из дома самостоятельно не может – уже два года он сидит дома и не выходит на улицу. Тогда Путин поручил властям Тюменской области установить в доме Трифонова электроподъемник. Но поручение президента так и не выполнили.

Для улучшения жизни инвалидов в 2019-м ввели несколько изменений. В июле президент России подписал закон, позволяющий людям с ограниченными возможностями подавать в электронном виде документы, которые подтверждают инвалидность. Раньше справки для получения социальной помощи принимают только в бумажном виде. ФСИН также поддерживает инклюзивную среду: служба презентовала специально оборудованный автозак для инвалидов.

С начала года ежемесячная выплата безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов или инвалидом с детства выросла с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

По информации Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата федеральных чиновников в 2018 году составляла 126,6 тыс. рублей, что почти в три раза превышало уровень заработной платы россиян. Но в 2019 году власти еще немного увеличили этом разрыв: 19 сентября Владимир Путин подписал указ об индексации окладов российских чиновников на 4,3%. С 1 октября зарплата выросла у дипломатических работников и других сотрудников Министерства иностранных дел, а также у федеральных государственных служащих в соответствии с занимаемыми должностями и классными чинами.

Про мусорную реформу

По словам Медведева, в Советском союзе мусор просто закапывали. Сейчас эту ситуацию необходимо менять. Ответственность за чистоту и экологию премьер-министр возложил на плечи власти «конкретно каждого региона и населенного пункта». Главы регионов должны держать этот вопрос «под своим неусыпным контролем». При этом он отметил, что Москва готова им в этом «только помогать».

Самый яркий пример игнорирования всех наставлений Медведева находится в Архангельской области – на станции Шиес, куда собираются вывозить мусорные отходы из Москвы. 

В августе 2019 года «Левада-центр» провел опрос и выяснил, что 95% жителей Архангельской области не поддерживают строительство этой свалки, только 3% выступили за эту идею. Несмотря на то, что официально работы на Шиесе остановлены до весны, в конце октября росгвардейцы республики Коми оцепили станцию, никого не впускали и не выпускали. В соседнем поселке Урдома Ленского района отключили электричество и перекрыли дороги. Силовики защищали нелегальный железнодорожный переезд в Шиес – на станцию привезли бензовозы с соляркой.

Но и это не все. В октябре Greenpeace сообщил, что европейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию отходов немецкой уранообогатительной фабрики города Гронау. Согласно документу властей немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, с 2019 по 2022 годы в Россию отправят 12 тыс. т урановых хвостов − более тысячи контейнеров и около 20 железнодорожных составов.

Greenpeace утверждал, что в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны.

По закону об использовании атомной энергии, радиоактивными отходами называют ядерные материалы и радиоактивные вещества, которые больше не будут использовать. Утилизация – возможно, выгодный контракт для компании, но крайне неблагоприятно влияющий на экологию и здоровье людей.

Про медицину и увольнения врачей

«Кто не хочет видеть изменения, тот и не увидит», − так начал свой ответ премьер-министр на вопрос о здравоохранении. Медведев сообщил, что ситуация постепенно налаживается. Самая большая проблема сейчас – пункты первичной помощи в регионах.

«В сараях нельзя лечить людей», − сказал Медведев. По его словам, удручающее состояние больниц можно заметить уже в 100-150 км от Москвы. Чтобы спасти эти «замызганные» места, в них надо вложить 550 млрд рублей в ближайшие пять лет. Сколько государство до этого момента вкладывало в обновление больниц, премьер-министр не сказал.

 
Врачи скорой помощи / АГН "Москва" / фото: Ермаков Дмитрий

Об ужасных состояниях больниц, невыносимых условиях труда, произволе начальства и низких зарплатах в 2019 году говорили медики по всей России. Итальянские забастовки проводили врачи детской больницы в Великом Новгороде, 75 сотрудников больницы скорой помощи в Петрозаводске, врачи больницы №6 в Перми и многие другие. 

Когда Медведева попросили прокомментировать эту ситуацию, он еще раз отметил, что самое главное – состояние граждан. Он посоветовал врачам умерить свои «амбиции», когда речь идет о здоровье пациентов.

Медведев отметил, что на лекарства в госбюджете «деньги есть». В последние годы власти «старались не жалеть» денег на этот вопрос. В 2019 году на них выделили 150 млрд рублей, в следующем на эти нужды уйдет 175 млрд рублей.

Но есть и другая сторона проблемы: может быть, деньги есть, а нужного ассортимента не хватает. С 1 декабря прегабалин, тапентадол и тропикамид включили в список сильнодействующих средств. Получить их можно будет только по рецепту. Незаконный оборот препаратов из списка грозит уголовным преследованием по ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»).

При этом прегабалин (противоэпилептический препарат), тапентадол (опиоидное обезболивающее) и тропикамид (капли для расширения зрачка) входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения на 2019 год. 

Летом 2019 года было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с контрабандой психотропных препаратов в Россию. Фигурантами дел стали матери детей, больных эпилепсией. Они для своих детей заказывали через интернет препарат «Фризиум», который относится к запрещенным к свободному обороту лекарствам. Позже Генпрокуратура признала уголовные дела незаконными из-за отсутствия данных, «образующих объективную сторону преступления». Женщин освободили, но необходимые для детей лекарства изъяли.

В сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минпромторгу разработать схему обеспечения нуждающихся в «незаконных» лекарствах необходимыми препаратами и выделил 26 млн рублей на закупку незарегистрированных в России психотропных препаратов для детей с хроническими заболеваниями. После этого вопрос с покупкой фризиума решили.

Про желание молодежи уехать из России и протесты

По словам Медведева, сейчас «появился запрос на справедливость». При этом он отметил, что отношение к законодательству страны может быть разное, но его порядки необходимо соблюдать.

При этом за год было достаточно много случаев нарушения закона, который не очень стремились соблюдать. Часть из них касается Навального, его ФБК и расследований. В конце ноября в Ижевске оштрафовали координатора штаба Навального за пикет, которого не было.В сентябре силовики подали иски к Алексею Навальному и другим оппозиционерам с требованием возместить стоимость бензина, потраченного сотрудниками правоохранительных органов во время летних акций протеста. Журналисты выяснили, что на такое количество топлива можно было бы четыре объехать Землю.

 
Д. Медведев с членами Молодой Гвардии / da-medvedev.ru

Россияне, состояние которых так важно для премьер-министра, провели за год 1443 акции протеста. Недовольство существующим порядком наиболее выросло в июле-сентябре. Самые популярные причины протестов – увольнения врачей, экологическая ситуация в Шиесе и выборы в Мосгордуму, следует из исследования Центра социально-трудовых прав (ЦСТП). Среди других причин организации уличных протестов –  задержание шамана Александра Габышева, который шел «изгонять» Путина, нарушения техники безопасности, которые привели к забастовке и увольнениям крановщиков в Казани.

Эмигрировать из России хотели бы 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет. Это максимальный показатель с 2009 года. Многие из них говорят, что хотели бы уехать из-за плохой экономической обстановки, отсутствия перспектив и желания обеспечить своим детям достойное будущее, которого, по всей видимости, в России не видят.

Медведев сказал на пресс-конференции, что удержать молодежь власти стараются через финансирование научных и других нацпроектов.

О чем не спросили журналисты

В декабре Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование: из него следовало, что жена премьер-министра Медведева летает на частном самолете Bombardier Global Express 5000 стоимостью около $50 млн. Раньше он принадлежал ВТБ, а потом его владельцем стала офшорная компания в Белизе. Про это ни один из 20 журналистов и блогеров спросить у премьер-министра не решился.

Без обсуждение осталось резонансное «московское дело», десятки коррупционных преступлений, выдворение дипломатов и закон о домашнем насилии. По поводу последнего премьер-министр только отметил, что раз о семейном насилии говорят, значит, его никто не придумал и оно в действительности есть – это «не испирировано врагами». 

Также он добавил, что у него нет четкой позиции по этому вопросу: Медведев отметил, что многие считают декриминализацию побоев неверным решением, которая ухудшила ситуацию – «В любом случае, я думаю, в XXI веке никого не может утешить формула «бьет, значит любит». Это вряд ли выглядит серьезно в нынешнем мире», сказал премьер-министр.

Про суверенный интернет

По словам премьер-министра России, «никто ничего закрывать не будет». Возражения в стиле «да кому это надо» Медведев четко отвел в категорию «обывательских разговорчиков». И он, скорее всего, прав, так как отрывать россиян от мира будут другие законы. 

Летом 2016 года в России приняли «закон Яровой» – одна из попыток контролировать интернет. С середины 2018 года провайдеры и операторы связи должны в течение шести месяцев хранить все переговоры и сообщения абонентов, интернет-трафик должны сохранять в течение 30 дней. При этом операторы должны будут установить специальное оборудование для того, чтобы хранить все эти данные. МТС оценивает затраты на «закон Яровой» в 50 млрд рублей в течение ближайших пяти лет, «МегаФон» — в 40 млрд.

По этому закону спецслужбы могут узнать всю личную информацию о любом пользователе и просматривать его личные переписки. Операторы связи сразу говорили, что этот закон невозможно исполнять. Спустя три года после принятия он так и не заработал.

Другой документ, который может опустить «железный занавес» – закон, обязывающий производителей с середины 2020 года предустанавливать российское ПО на «отдельные виды технически сложных товаров», предназначенные для продажи в России. Против закона выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (помимо Apple туда входят Google, Samsung, LG): этот законопроект может выгнать их с российского рынка.

Еще один выделяющийся законопроект 2019 года – об иностранном владении «значимыми сайтами». Он должен был ограничить долю иностранного владения значимыми интернет-ресурсами до 20%. Остальной частью должен владеть гражданин России или российское юрлицо. Предполагается, что нарушителю запретят размещать рекламу – то есть лишат основной части дохода.

Такая экономическая модель у «Яндекса». Компания частично зарегистрирована в Нидерландах. После новостей о законопроекте в октябре, акции компании упали на 16%.

Во время рассмотрения в Госдуме нового закона, «Яндекс» изменил структуру владения – ввел «золотую акцию 2.0» и Фонд общественных интересов.

 
mskagency.ru

Сейчас «золотую акцию» держит «Сбербанк». Он может блокировать консолидацию 25% акций «Яндекса» в руках одного инвестора. «Яндекс» передаст «золотую акцию»  Фонду общественных интересов и обновит права для ее держателя. Фонд сможет блокировать консолидацию 10% акций, а также выдвигать двоих из 12 членов в совет директоров «Яндекса». В Фонд войдут менеджеры компании, а также представители российских вузов и негосударственных организаций. 

Сразу же после пресс-релиза компании законопроект сняли с рассмотрения и отправили на доработку.

Дмитрий Медведев сообщил, что ситуация с падением стоимости акций навряд ли повторится, так как «Яндекс у нас один».

Все будет хорошо

В ответе на один из последних вопросов Медведев дал, возможно, самый реалистичный, но далеко не самый желанный прогноз.

«Вообще я оптимист, поэтому все будет хорошо. Но это в будущем, а сейчас все будет плохо», – заявил премьер на пресс-конференции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.