19 марта 2024, вторник, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Клятва Гиппократа под сомнением

Врачи
Врачи
/ АГН "Москва" / фото: Сандурская Софья

Почти половина населения России за последние три-пять лет перепроверяли поставленный врачом диагноз. Помимо недоверия к врачам, россияне ощущают нехватку персонала и оборудования в медицинских учреждениях. В целом медицинская помощь, по мнению граждан, сегодня для них недоступна.

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ и Центра социального проектирования «Платформа», проведя исследование «Качество медицинских услуг: запрос на жесткий контроль». В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Его результаты приводит РБК.

 
Работа врача общей практики / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

«Одним из ключевых, как мне кажется, вопросов был — приходилось ли вам перепроверять поставленный врачом диагноз и назначенные россиянам лекарства», — рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилл Родин. Выяснилось, что, россияне обращались к другому специалисту с теми же жалобами, а также начинали советоваться с близкими или фармацевтами по поводу обоснованности приема назначенных препаратов.

Людей, не доверяющих врачам, оказалось 41%. Наиболее низкий уровень доверия к докторам у граждан в возрасте 25-44 лет (50% перепроверяют диагноз). Наиболее высокий – у людей старше 60 лет (73%). Очевидно влияние интернета и доступа к большим массивам информации, которым пожилые люди не умеют пользоваться.

42% россиян считают, что пациент, ставший жертвой врачебной ошибки, должен обращаться в прокуратуру. 23% рекомендуют идти в свою страховую компанию, 14% – к страховому представителю. 36% советуют обратиться к главврачу, а 32% напомнили о горячей линии Минздрава.

 
Прием у врача / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Две трети опрошенных (75%) заявили, что качество услуг и работу медицинских учреждений должны контролировать независимые структуры, например страховые компании. Среди наиболее вероятных проблем, с которыми можно столкнуться в государственной или муниципальной больнице, респонденты назвали долгое ожидание записи, очереди, назначение платных услуг, невозможность получить все услуги в одном месте, отсутствие нужного специалиста, неправильный диагноз, невнимание врача, неверное назначение лекарства, хамство со стороны медперсонала.

Треть опрошенных уверены, что повлиять на ситуацию сможет введение персональной ответственности руководителей медучреждений и врача за качество лечения. По мнению половины респондентов (51%), при финансировании государственных больниц должны учитываться оценки качества работы врачей и медперсонала, число обращений и количество жалоб пациентов. По шкале от 1 до 5 опрошенные россияне оценили возможность возникновения проблем с обслуживанием в больницах на 3,4 балла.

 
Врачи во время операции / pixabay.com

По мнению сопредседателя Гильдии защиты медицинских работников Асада Юсуфова, невысокое доверие врачу обусловлено «отсутствием развития» первичного звена здравоохранения. «Первичное звено на сегодняшний день развивается слабо. В муниципальных учреждениях штаты сотрудников не расширяются, а, наоборот, сокращаются, в результате растут очереди, и человек не может получить своевременную помощь, поэтому идет отток в сторону частных клиник. Кроме того, пациенты сталкиваются с отсутствием диагностического оборудования. Даже при адекватном качестве самих врачей возникает проблема с получением услуги», — считает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.