19 марта 2024, вторник, 07:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Права на код

Компания Nginx
Компания Nginx

В московском офисе компании, разрабатывающей веб-сервер Nginx, днем 12 декабря прошел обыск. Таким образом структура Александра Мамута добивается защиты прав на веб-серверное ПО, созданное бывшим сотрудником «Рамблера» Игорем Сысоевым. Открыто уголовное дело.

 Веб-сервер - это сервер, который хранит данные сайта, принимает http-запросы от пользователей и выдает им http-ответы. Разработкой ПО Nginx с 2002 года занимался сотрудником интернет-компании «Рамблер» Игорь Сысоев. Созданный им веб-сервер распространялся бесплатно по лицензии с открытым кодом. На нем, в частности, работали сервера «Рамблера». Nginx вошел в число самых популярных веб-серверов в мире, став альтернативой основного продукту в данной сфере - Apache. В 2011 году Сысоев покинул «Рамблер» и вместе с Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которая стала создавать платные продукты на базе одноименного ПО. В начале 2019 года Nginx был продан американской компании F5 Networks за $750 миллионов. Сысоев и Коновалов остались работать в компании.

 
Сервера для хранения данных / pixabay.com

В четверг в СМИ и Telegram-каналах появилась информация, что в московском офисе компании Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в нарушении авторских прав. По их данным, в постановлении об обыске говорится, что сотрудники «Рамблера» в 2004 году в служебное время по поручению руководства компании разработали программу Nginx, а позднее «неустановленные лиц» разместили ее на сервере "Рамблера", указав, что права на нее принадлежат Игорю Сысоеву, а затем свободно распространили программу в интернете. В июне прошлого года издание РБК писало, что Lynwood связана с Александром Мамутом (совладелец «Рамблера»).

«Мы обнаружили, что исключительное право компании "Рамблер Интернет Холдинг" на веб-сервер Nginx нарушено в результате действий третьих лиц. В связи с этим "Рамблер Интернет Холдинг" уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd, которая обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав», - сказали в пресс-службе «Рамблера».

Следствие считает, что права на программу принадлежат Rambler Group, а ущерб нанесен на сумму 51,4 млн рублей. Источник «Ведомостей» в правоохранительные органах подтвердил факт возбуждения уголовного дела, подозреваемых по нему нет.

 
Вывеска компании Рамблер / prexplore.ru

Сысоев не отрицал, что создал Nginx во время работы в Rambler. Но он считает, что у компании нет прав на программу. В интервью в 2012 году он говорил: «В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В "Рамблере" я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время».

Бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов поддержал Сысоева. На портале Roem.ru он прокомментировал заявление Rambler о правах на технологию Nginx и заявил, что интеллектуальные права на нее принадлежат Сысоеву. «При найме Сысоева - нанимал его я в 2000 году - было специально оговорено, что у него есть свой проект и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001-2002 годах», - написал Ашманов. При необходимости он пообещал дать показания в суде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.