19 марта 2024, вторник, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Что будет в Великобритании после «брекзита»?

Сокрушительная победа Бориса Джонсона на британских выборах де-факто закрывает вопрос о возможности избежать «брекзита». Что будет потом с экономикой страны и какие потрясения или, напротив, улучшения её ждут, пока сложно предсказать. Но в последние месяцы статистика скорее показывает позитивные сдвиги.

Британские выборы 12 декабря были, по мнению многих аналитиков, самыми непредсказуемыми за многие годы — в итоге — крупнейшая победа консерваторов со времен Маргарет Тэтчер. Лейбористы, напротив, получили худший результат с 1930-х годов. Борис Джонсон, которому многие предсказывали самое короткое премьерство в истории, теперь полновластный лидер. В первом же своем заявлении он сказал, что эта победа — победа брекзита, и все разговоры о том, что возможен второй референдум теперь позади. «Давайте завершим брекзит», — призвал Джонсон соих сторонников, в число которых в этот раз, несмотря на то, что парти Тори всегда считалась партией состоятельных людей, вошел рабочий класс с севера и из центра страны. Почему же люди, несмотря на бесконечные заявления со всех сторон о губительности брекзита, оказались готовы голосовать даже против своей партии? И почему, несмотря на те же заявления о вредных экономических последствиях, на фоне побед Джонсон, рынок реагирует ростом?

Премьер намерен провести первое чтение своего закона о брекзите сразу после церемониального выступления королевы перед новым парламентом 19-го декабря, он назвал это ранним рождественским подарком британцам.

«Я думаю, основная причина такой победы Тори — усталость людей от неопределенности. Уже более трех лет идут переговоры, соцопросы в последнее время показывали, что британцам это надоело, они даже переключали телевизор, когда видели новости о брекзите. С рынками — ситуация, на мой взгляд, та же — рынки любят определённость. То есть, немалую роль сыграло желание перевернуть уже эту страницу и перейти к следующему этапу развития. Плюс, конечно, сыграла роль энергичная предвыборная кампания Бориса Джонсона», — считает Елена Харитонова, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Формальное отсоединение от ЕС должно состояться в начале будущего года, после рождественских каникул, но пока нет определённости, на каких условиях пройдёт расставание: нужно ли поступиться свободным доступом на рынки для создания собственных новых правил? Или пойти против тех, кто настроен за полный брекзит и независимость от европейского регулирования?

«У многих британцев, особенно небогатых, есть субъективное ощущение, что членство в ЕС приносит им экономические проблемы, в частности, это касается иммигрантов, которые якобы забирают рабочие места, создают дополнительную нагрузку на здравоохранение и т. д. Но, судя по исследованиям, эти опасения и вообще представление о масштабах иммиграции сильно преувеличены, иммигранты в большинстве своем занимают низко квалифицированные и низко оплачиваемые рабочие места», — говорит Елена Харитонова.

«Последние опросы показывали, что более 50% британцев — против разрыва с ЕС, получается, что это не так, и эти же люди, поддержав Джонсона, практически поддержали брекзит», — отметил Алексей Портанский, профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Многие аналитики часто рассматривают брекзит в контексте общего постепенного развала институтов либерализма и глобализации, в ряду которых — и президентство Трампа, и кризис ВТО, и проблемы в НАТО. Тем не менее, пока не ясно, что принесет экономике брекзит. Многое будет зависеть от договоренностей о дальнейших отношениях с ЕС. По словам собеседницы «Полит.ру», есть исследования, которые показывают, что брекзит скажется на экономике не лучшим образом, но как именно в итоге он повлияет, пока говорить рано.

Но всё же кое-какие результаты уже видны. По данным британского Офиса национальной статистики, безработица в июле-сентябре достигла самого низкого уровня за десятилетия и сейчас составляет 3,8%, соответственно, занятость населения выросла до 76% — это выше, чем в лучшие годы почти за полвека, начал расти ВВП, снизился индекс потребительских цен — инфляция цен на товары потребительского спроса, которая подпрыгнула в 2017-м, снижается цена жилья, дороговизной которой были недовольны простые британцы, особенно в Лондоне, средняя недельная зарплата выросла на 3,8%, растут прямые иностранные инвестиции. Впрочем, эти тенденции могут измениться в зависимости от двусторонних соглашений, заключенных с ЕС и США.

«Сейчас никто ни в ЕС, ни в Британии не представляет себе последствий брекзита, поскольку нет ключевых решений — ни по торговому соглашению с Евросоюзом, ни по границе с Ирландией и так далее. Если они будут скорее негативными, то ничего хорошего в ближайшие годы ждать не стоит, и то, что президент США Трамп пообещал быстро заключить соглашения о торговле — это лишь слова в духе Трампа, на торговые переговоры уходят годы. В целом, скорее всего, непосредственные последствия будут сложными для Великобритании, но в долгосрочной перспективе экономика может и выиграть, но лишь через годы», — отметил профессор Портанский.

Ранее публиковались оценки, что при неблагоприятном брекзите возникнет недобор налогов более 38 млрд фунтов стерлингов, страна сместится на 8 место по ВВП, потеряв 5% объёма экономики. Впрочем, и для Европы последствия плохих отношений будут существенны.

Как пишет Портанский в одной из своих статей, обсуждались три возможных варианта соглашения. Вариант Норвегии, которая является членом Европейской экономической зоны, но это не очень устраивает Великобританию, так как эта модель включает и свободу передвижения товаров и услуг, и рабочей силы, и капиталов. Второй вариант — режим наибольшего благоприятствования, когда стороны обязуются предоставить друг другу такие условия в торговле и т. п., которые будут не хуже, чем предоставленные такой страной любому третьему государству, юрлицу или человеку. Третий вариант — швейцарский, когда заключаются двусторонние соглашения с Евросоюзом и с другими странами. Борис Джонсон в свое время был вообще сторонником канадской модели, то есть заключение договоров о зоне свободной торговле со всеми подряд при сохранении жёсткого контроля за собственными границами.

В любом случае, компенсацию за выход из ЕС — от 35 до 39 млрд фунтов — по договоренности, достигнутой предыдущим премьером Терезой Мэй, Великобритания заплатит только после того, как соглашение будет достигнуто.

Аналитик The Economist считает, что Борису Джонсону придётся столкнуться с серьезными политическими проблемами, которые, вероятнее всего, возникнут в Соединенном Королевстве впоследствии брекзита. Шотландская национальная партия показала очень хорошие результаты, и должна выиграть в 2021 году в Шотландии, а шотландцы выступают резко против брекзита в большинстве своём, поэтому вероятность повторения референдума о независимости будет очень высока, хотя Джонсон и говорит, что не допустит его. Точно так же в Северной Ирландии лидирующие там унионисты и республиканцы не разделяют планы премьера. Все это не прибавит стабильности. Кроме того, суды обещают «восстать» против премьера, который заявляет, что не позволит судебной системе заниматься политикой и создавать ненужные задержки в процессе брекзита.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.