Адрес: https://polit.ru/article/2019/12/16/kondratiev_rel/


16 декабря 2019, 13:20

Эксперт по энергетике Сергей Кондратьев: Для многих стран ЕС атомные электростанции остаются надежным источником сравнительно недорогой и «зеленой» электроэнергии


Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе не согласовали общеевропейский отказ от атомной энергетики, следует из заявления по итогам встречи. Европейский совет признал право стран ЕС самостоятельно определять перечень видов энергии, которые они намерены использовать. В частности, Франция и Болгария намерены продолжать использовать атомную энергетику.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Попытка Еврокомиссии не только определять нормативно-правовую базу, но и регулировать стратегические вопросы развития энергетики в ЕС выглядит вполне естественной. ЕК уже определяет, каким требованиям должны соответствовать выращиваемые фрукты и овощи, выловленная рыба, построенные здания. Почему бы не решать, должны ли входящие в ЕС страны отказаться от атомной энергетики, или же нет. Но и позиция не поддержавших предложение об отказе от атомной энергетики стран выглядит более чем логично. Для Франции, Бельгии, Венгрии, Болгарии и многих других стран ЕС атомные электростанции остаются надежным источником сравнительно недорогой и "зеленой" электроэнергии. Их закрытие (пусть и через много лет) приведет к миллиардным потерям для национальных энергетических компаний, росту цен на электроэнергию и снижению конкурентоспособности национальной промышленности. Болгарии, в случае закрытия АЭС "Козлодуй", вероятно, придется начать импорт электроэнергии из соседних Турции и Румынии, а, например, Франции – построить десятки тысяч мегаватт новых ветряных и солнечных электростанций.

Конечно, отказ от атомной энергетики поддерживают ФРГ и страны, где нет АЭС, включая Италию, Австрию, Данию и некоторые другие страны. Руководители этих стран часто говорят о приверженности развитию ВИЭ, но, например, Германия остается одним из мировых лидеров по использованию угля в электроэнергетике, в т.ч. низкокалорийных бурых углей. В этих условиях отказ от атомной энергетики на уровне Евросоюза выглядел бы совсем странно, ведь место АЭС могут занять вовсе не ВИЭ, а старые угольные ТЭС.