28 марта 2024, четверг, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посол принимает благодарности

Транзит газа
Транзит газа
politico.eu

Россия и Украина достигли соглашения по транзиту газа через украинскую территорию, новые условия известны пока лишь по пересказам участников переговоров. Срок действия соглашения - 5 лет. В это время из-за американских санкций уже приостановлены работы над «Северным потоком 2».

Против «Северного потока-2», который в Газпроме обещали достроить до конца года, активно выступают Украина, из опасений потерять транзитные доходы, США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект «Северный поток 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

 
Газопровод "Северный поток 2 " / nord-stream2.com

В пятницу президент Дональд Трамп подписал закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону. Они предполагают в том числе санкции против трубопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток», США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская компания Allseas, которая занимается укладкой труб для СП-2, приостановила работу. Сообщалось, что проект не будет заморожен, поскольку рядом с указанным местом находится российское судно «Фортуна», которое сможет продолжить прокладку труб. Однако американское агентство S&P Global Platts Analytics отмечает, что «Фортуна» не сможет завершить укладку трубопровода, поскольку не соответствует выдвигаемым Копенгагеном требованиям. Еще одним судном, которое могло бы продолжить прокладку труб, является «Академик Черский», но оно в настоящий момент находится в Находке, в двух месяцах пути от места назначения.

В строительстве СП-2 задействованы также итальянская Saipem и российская «Межрегионтрубопроводстрой», но львиная доля от общей протяженности газопровода приходится на три судна Allseas – Pioneering Spirit, Solitaire и Fortitude. После того как Дания согласовала прохождение трубопровода в ее водах в ноябре, суда, принадлежащие Allseas возобновили укладку на дно Балтийского моря двух ниток СП-2 со скоростью 2–5 км в день. Газопровод построен уже примерно на 92%. Но теперь, по данным навигационного портала Marinetraffic, Pioneering Spirit и Solitaire покинули трассу газопровода в датских водах и взяли курс на немецкий порт Мукран, где, вероятно, и будут дожидаться дополнительных разъяснений Минфина США. А возможно, Allseas, у которой есть бизнес-интересы в США, больше вообще не будет укладывать трубы СП-2 ни на какую глубину. Хотя до конца строительства остается 47 км первой нитки и около 70 км второй. А на берегу Германии уже готова сухопутная инфраструктура для приемки российского газа. Очевидно, что теперь она будет задействована гораздо позже намечавшихся прежде сроков.

 
Установка приемного устройства для трубопровода "Северный поток 2"

Не смотря на заявления в правительстве Германии, что там «отвергают подобные экстерриториальные санкции», направленные «против немецких и европейских компаний», посол США в Берлине Ричард Гренелл заявил, что весь день принимал благодарности. «15 европейских стран, Европейская комиссия и Европейский парламент — все выразили свои опасения по поводу проекта. Мы давно слышим от наших европейских партнеров, что Соединенные Штаты должны поддержать их усилия. Поэтому санкции представляют собой очень проевропейское решение», — заявил он.

Договориться о новых условиях транзита газа Россия и Украина не могли долго.  Новое соглашение заключено на пять лет. По оценке исполнительного директора «Нафтогаза» Украины Юрия Витренко, это «сложный компромисс». Такой же компромисс достигнут и по объемам гарантированных поставок: 65 миллиардов кубометров в первый год и 40 в последующие. До сих пор неизвестно, каков будет транзитный тариф — украинские власти только сказали, что он будет выше нынешнего. Благодаря пятилетнему контракту «Газпром»  защитил свои рыночные позиции и выиграл время на разрешение споров по «Северному потоку». При этом Украине, с большой долей вероятности, через пять лет все равно придется договариваться с «Газпромом», так как появление альтернативных источников сырья пока не предвидится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.