28 марта 2024, четверг, 22:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2019, 10:00

Представители власти Санкт-Петербурга посмотрели на процесс транспортировки обедненного урана

22 декабря члены Общественного совета Росатома, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и представители правительства Санкт-Петербурга в ходе визита в Большой порт Санкт-Петербург ознакомились с процессами транспортировки и разгрузки обедненного гексафторида урана (ОГФУ) – полезного сырья для нужд различных отраслей промышленности. Представители делегации убедились в безопасности и соблюдении всех требований транспортировки данных материалов. Транспортировка осуществляется в рамках исполнения внешнеэкономического контракта АО «Техснабэкпорт».

Представители делегации наблюдали за проведением входного контроля груза, который включает много шагов, таких как сверка маркировки цилиндров согласно транспортным документам, проверка состояния цилиндров, радиационный контроль и т.д. Депутаты Законодательного собрания смогли лично проверить радиационный фон при помощи сертифицированных дозиметров в непосредственной близости от контейнеров и убедиться, что он не превышает допустимых пределов и не несет опасность окружающей среде и населению.

«Мы благодарим Росатом и лично Алексея Лихачева за открытый диалог с общественностью в данном вопросе и предоставленную возможность лично наблюдать за процессом. Теперь у нас нет никаких сомнений в том, что Росатом действует в соответствии со всеми установленным в Российской Федерации «Правилами безопасности при транспортировании радиоактивных материалов», к тому же нам наглядно продемонстрировали, что показатели не превышают предельно-допустимые значения и абсолютно безопасны для населения и окружающей среды», – заявил депутат Законодательного собрания Роман Коваль после посещения порта Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Кучаев отметил: «В 1995 году в Санкт-Петербурге создана и по настоящее время функционирует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). В настоящее время система включает 16 стационарных постов, которые работают в автоматическом режиме. Круглосуточно каждые 20 минут информация с каждого поста поступает в информационный центр. Отчёты о радиационной обстановке за сутки, неделю, месяц находятся в общем доступе - ссылка на данную информацию размещена на сайте Комитета в разделе Тематические карты. Это может сделать каждый, зайти на сайт и ознакомиться с ними. А 29 ноября один из постов контроля радиационной обстановки переместили на Канонерский остров на станцию экологического мониторинга - пост расположен рядом с морским портом. В 2019 году мы не фиксировали превышений радиационного фона на наших станциях».

Сергей Трохманенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщил, что делегации показали, что в настоящее время транспортируемые материалы защищены: «Сейчас этой опасности нет, есть продуманная технология, если она будет выполняться, не будет никаких форс-мажоров. Мы все увидели и, можно сказать, «пощупали».

Учредитель общественного экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин подчеркнул, что то, что увидели участники поездки, отвечает международным требованиям и нормам радиационной безопасности. «В целом с точки зрения радиационной безопасности и погрузки, и контроля за радиационной обстановкой на площадке всё организовано так, как это должно быть. С учетом того, что сами по себе контейнеры и предусмотренные процедуры уже являются гарантией того, что не произойдет ничего проблемного. Хотя если мы говорим о гексафториде урана, то тут сложно представить, что что-то вообще может произойти. Можно считать, что самым важным значением мероприятия было то, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которые не являются специалистами, смогли посмотреть на процесс, задать вопросы, которые их волнуют», - пояснил Шингаркин.

Данный тур был организован в рамках договоренностей, достигнутых во время проведения заседания Общественного совета госкорпорации «Росатом», куда также были приглашены представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В результате члены делегации подтвердили, что транспортировка данных грузов осуществляется в соответствии со всеми международными и российскими требованиями безопасности.

Порт Санкт-Петербурга регулярно принимает важные грузы для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе – импортный природный уран и ОГФУ для нужд российской атомной отрасли. При транспортировке обеспечивается гарантированный уровень ядерной и радиационной безопасности и физической защиты, исключающий любые инциденты при выгрузке урановых материалов с борта судна.

Требования к транспортировке радиоактивных материалов устанавливаются Федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов» (НП-053-16), утвержденными приказом Ростехнадзора от 15.09.2016 № 388. Они разработаны в полном соответствии с нормами МАГАТЭ по безопасности «Правила безопасной перевозки радиоактивных материалов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.