Промикробы: Правила микробиологической кухни

Сегодня я решила немного похулиганить, поэтому на фото нет бактерий. Вот так — колонка про бактерии без бактерий! Если бы нас не разделял экран и километры, вы бы, наверное, спросили «А что же это на чашке Петри, если не колонии каких-то затейливых микроорганизмов?». И я вам отвечу — это кристаллы соли. Я когда-то давно уже рассказывала о странных вкусовых пристрастиях стафилококков — любят они солененькое. Другие микробики при такой концентрации соли вообще помирают, а они наслаждаются.

Специально для стафилококков мы готовим эту питательную среду, с яичным желтком и повышенным содержанием соли. Изредка случается так, что чашка долго хранилась, агар усыхал, водичка испарялась, а значит, концентрация соли росла. Оп — и получились красивые узоры кристаллов, как мороз на старых окнах рисовал.

При приготовлении и хранении питательных сред надо быть внимательными и осторожными, так как на множестве этапов ошибки могут быть фатальными. При «варке» кровяного агара кровь надо добавить в строго определенный момент. Если раньше, то она свернется от контакта с горячей основой, а если позже, то в чашках будут некрасивые сгустки уже остывшего агара.

Но иногда кровь специально добавляют в горячую основу и даже ещё подогревают. Это способ приготовления шоколадного агара. В его составе нет ни грамма какао или шоколада, а название такое только из-за цвета. Это питательная среда с лизированной кровью, которая применяется для выделения и культивирования патогенных бактерий с высокими питательными потребностями.

Среду Эндо я вам уже много раз показывала, думаю, что вы запомнили ее необычный цвет. Он обусловлен присутствием в составе фуксина. Это один из первых в мире синтетических красителей, аж в 1856 году был впервые получен. Назван фуксином из-за сходства цвета с окраской цветов фуксии. Хотите еще один бесполезный факт? Народное название фуксии — цыганские сережки. Фуксин разлагается на свету, поэтому после приготовления среду Эндо хранят в темноте. А еще он ядовит и канцерогенен, так что не ешьте среду Эндо, пожалуйста.