Адрес: https://polit.ru/article/2019/12/27/event_rel/


27 декабря 2019, 11:00

Эффективные регионы объединились в клуб

26 декабря в Москве состоялось первое заседание Клуба губернаторов, реализующих проект «Эффективный регион» на базе применения бережливых технологий. Встреча прошла с участием Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ, председателя Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.

Идея создания такого клуба была предложена Госкорпорацией «Росатом» и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в рамках Федерального форума «Производительность 360» и поддержана участниками секции «Эффективный регион». Клуб губернаторов станет точкой притяжения ресурсов и консолидации накопленного опыта руководителей 21 региона в части совершенствования существующих и создания новых систем повышения эффективности в государственном управлении, социальной сфере и производстве. Ключевые цели работы Клуба – создание образцов и выявление лучших практик, проектов в рамках достижения целевых показателей регионов, выработка совместных законодательных инициатив в сфере государственного и муниципального управления.

В первом заседания клуба приняли участие руководители 10 регионов: Нижегородской, Ростовской, Сахалинской, Рязанской, Орловской, Челябинской, республик Саха (Якутия), Адыгея, Забайкальского, Ставропольского краев.

В атомной отрасли уже 12 лет действует Производственная система Росатома (ПСР), аккумулировавшая лучшие мировые практики управления производством. Принципы и инструменты ПСР, перенесенные с предприятий атомной отрасли на уровень города и региона, позволяют непрерывно улучшать процессы управления, в итоге создать эффективные системы здравоохранения, образования, муниципальных услуг, социальной защиты, ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства и другие. Такая работа осуществляется в рамках проекта «Эффективный регион». Этот проект – его Росатом реализует в субъектах РФ – направлен на повышение производительности труда за счет внедрения бережливых технологий и постоянного улучшения производственных процессов.

Преобразование начинается с областных органов власти. Проект должен помочь снизить бумажную волокиту и минимизировать бюрократические процессы. А ускорение и оптимизация организационных процессов в коммунальных и ресурсных организациях помогут продвинуться в качестве услуг для бизнеса и населения, а также улучшить позиции региона в рейтингах инвестиционной привлекательности.
«Мы работаем с регионами, следуя традиции Минсредмаша, когда мы сами строили города, серьезную региональную инфраструктуру», – подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

То, что инструменты ПСР целесообразно применять не только на предприятиях, но и в городском хозяйстве, Росатом уже доказал. Яркий пример – масштабный проект «Бережливая поликлиника», который проводится совместно с Министерством здравоохранения РФ.  Цель его – повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи в различных регионах страны.

Работа с каждым медучреждением начинается с аудита, в процессе которого проводятся замеры (по очередям, загрузке врачей и т.д.), анализируется, как улучшить процессы. При этом решаются системные проблемы, в целом характерные для нашего здравоохранения. В среднем время нахождения пациентов в регистратуре снизилось в 2–4 раза, время ожидания забора крови – в 1,5–2 раза, а время, проведенное в очереди к врачу, – в 3–7 раз. Количество посещений поликлиники по вопросам прохождения диспансеризации, медицинских осмотров сократилось в 2-3 раза. Врачи и медсестры отмечают сокращение бумажного документооборота, компьютеризацию рабочих мест, помощь в оснащении современным медицинским оборудованием.

Обмен опытом и лучшими практиками в Клубе губернаторов поможет регионам быстрее достичь эффективности, избегая малопродуктивных шагов, и в целом даст хороший синергетический эффект для развития отдельных территорий и страны в целом.

«Сейчас участникам проекта «Эффективный регион» пора налаживать горизонтальные связи, взаимодействовать напрямую, договариваться, у кого какие удачные практики, какие «правила игры» по их тиражированию», – резюмировал Алексей Лихачев.

Следующая встреча состоится на Российском инвестиционном форуме, который пройдет в феврале в Сочи. Участники заседания также договорились впредь не реже двух раз в год проводить выездные заседания Клуба на территориях регионов.