19 марта 2024, вторник, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 16 января

Медведев остался на посту председателя «Единой России»

Также Путин сегодня специальным указом создал должность заместителя председателя Совета безопасности и назначил на нее своего бывшего премьер-министра. Как говорится, «пацан сказал – пацан сделал»! 

«Ъ»: Путин может возглавить «Единую Россию» в 2024 году

Новость, которой нельзя никого удивить. В общем, у Путина три варианта: возглавит либо «Единую Россию», либо еще не созданный Госсовет, либо Совет безопасности, говорит источник «Коммерсанта». 

Общественная палата запустит два лендинга для получения жалоб на оскорбление госсимволов и фейки

В Общественной палате трудятся, не покладая рук! Вот, например, придумали резонансный, актуальный и весьма насущный проект – сделать сайт, где люди могут жаловаться – нет, не на низкие зарплаты, плохое поведение чиновников и даже не на коррупцию – на оскорбление госсимволов и фейковые новости.

Лендинг (если вдруг вы не знаете) – это совсем простой, или вовсе одностраничный сайт. Чаще всего такой формат используют салоны красоты или другие ИП – так удобнее для рекламы. Презентация двух сайтов с сервисом «пожалуйся на оскорбления госсимволов» обещают презентовать в понедельник, 17 января. Будьте бдительны. 

Кандидат на пост премьера Мишустин писал музыку Григорию Лепсу

Уже не кандидат, а одобренный Госдумой и принятый президентом Путиным премьер-министр Мишустин написал две песни для Григория Лепса – «Зола» и «Настоящая женщина». О чем это говорит? Что Мишустин такой же крутой, как миллиардер Гуцериев (20 место в списке Forbes): он писал песни для Иосифа Кобзона, Михаила Шуфутинского, Николая Баскова, Стаса Михайлова, Макса Покровского, Александра Буйнова и Лаймы Вайкуле.

Мишустин же сегодня занимался другой деятельностью – расставлял приоритеты перед правительством. План такой: реформа госуправления, в том числе – внедрение современных информационных технологий. Снять ограничения и барьеры для бизнеса, поддержать «Яндекс», не снижать налоги для малоимущих, но ввести адресную помощь для бедных. Не менять пенсионную реформу, но кардинально изменить структуру и состав правительства.

Федеральная налоговая служба, которую до недавнего времени возглавлял Мишустин – одно из самых эффективных ведомств. Страшно представить, что будет, если чиновники под руководством нового премьера тоже станут эффективными. 

В это время «Проект» выяснил, что у Мишустина дом на Рублевке – стоит примерно 600 млн рублей. Правда, вместо владельца в официальной выписке из Росреестра там значится просто «Российская Федерация». Это уже не первый случай, когда имя чиновника удаляется из публичной базы данных.

В Кузбассе в здании мирового суда произошла стрельба. Погиб пристав

В Кузбассе в Новокузнецком районном суде около 9:20 (5:20 мск) произошла стрельба, в результате которой погиб судебный пристав и пострадала женщина. В правоохранительных органах региона сообщили, что стрельбу устроил подсудимый по одному из дел, рассматриваемых мировыми судьями. Ему что-то не понравилось на заседании, он сходил за ружьем к машине и вернулся в зал в плохом настроении.

Два острова в Индонезии полностью ушли под воду из-за повышения уровня моря

Два необитаемых острова Бетет и Гундул (входят в состав индонезийской провинции Южная Суматра) полностью ушли под воду в результате повышения уровня моря из-за глобального потепления. Под угрозой – еще четыре острова.

Итальянский дом моды Versace отказался от использования кожи кенгуру после пожаров в Австралии

Дом моды не стал объявлять о своем решении, однако позволил сделать это самим активистам. «Мы не стали выступать с официальным заявлением на этот счет, однако можем подтвердить, что окончательно прекратили использовать кожу кенгуру, начиная с коллекций 2019 года», – пояснили представители Versace.

Представитель организации по защите животных LAV Симоне Павезе рассказал, что правозащитники «показали компаниям изображения и видео о том, как кенгуру убивают самым жестоким способом, и те, поняв всю серьезность ситуации, возможно, предпочли широко не распространяться по поводу того, что использовали кожу кенгуру».

В Японии подтвердили первый случай заражения неизвестным вирусом из Китая

Мужчина подхватил вирус после того, как побывал в китайском городе Ухань — именно там в декабре началась вспышка пневмонии, которую вызывает неизвестный коронавирус. С начала декабря в этом  городе зафиксировали 41 случай заболевания пневмонией неизвестного происхождения. Проверка выяснила, что вспышка вируса произошла на рынке морепродуктов. 11 января в Китае 61-летний мужчина умер, в Гонконге врачи обнаружили симптомы у еще 16 человек. 

Depeche Mode и Уитни Хьюстон попадут в Зал славы рок-н-ролла

В Зал славы посмертно включат американскую певицу Уитни Хьюстон и рэпера Кристофера Уоллеса (The Notorious B.I.G). Также в список попали группы Depeche Mode, Nine Inch Nails, The Doobie Brothers и T. Rex.

Enjoy the silence!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.