19 марта 2024, вторник, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Путин навсегда»: как зарубежные СМИ отреагировали на отставку российского правительства

unsplash

Власть в России не имеет привычки сменятся часто и радикально, поэтому отставки правительства 15 января 2020 года никто не ожидал. В том числе, само правительство. Пока россияне предполагали, как изменится или не изменится их жизнь, зарубежные СМИ построили свою версию происходящего.

Все издания и телеканалы транслировали одну мысль: Путин так просто никуда не уйдет. Все грядущие изменения хитрые способы оставить за собой власть и верных соратников.

The New York Times, CNN, Business Insider (США) – ящик Пандоры открыт

The New York Times пишет, что цель неожиданной отставки российского правительства – позволить Владимиру Путину сохранить контроль над властью через ослабление президента и усиление влияния парламента и премьер-министра. При этом его «давний союзник» Дмитрий Медведев оставит свою позицию. «Малоизвестный, но опытный технократ» Михаил Мишустин займет его должность. «Политической оттепели» не будет.

Дальнейший план Путина едва ли известен ему самому, пишет NYT. Своим обращением к Федеральному собранию он «открыл ящик Пандоры». Его истинные намерения и планы остались в тени. При этом понятно, что нынешний глава России не планирует сдавать позиции, а «останется стержнем, вокруг которого вращается страна».

Путин может снова стать премьер-министром, а может попробовать совершить «маневр, разработанный бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым».

«В 2018 году Назарбаев увеличил власть Совета Безопасности Казахстана и стал его пожизненным председателем. Когда он ушел с поста президента в прошлом году в пользу избранного преемника, его должность во главе Совета Безопасности позволила ему удержать ключевые рычаги власти», − утверждает журналист.

Предполагается, что новый Госсовет станет для Путина главным способом сохранить власть. Просто так «захватить» ее и объявить себя «пожизненным президентом» он не может, несмотря на свое «огромное влияние». Это слишком рискованно. Вместо радикальных мер нынешний президент избрал медленный, но верный путь – изменить Конституцию. Такие преобразования, по версии издания, навряд ли вызовут резкую обратную реакцию и оставят ему четыре года для определения нового курса. Более того, они «станут первым серьезным пересмотром политического порядка в России с 1993 года».

Российское общество требует изменений и все меньше доверяет правительству и государственным СМИ, поэтому нынешняя власть «изобразит отставку Медведева и каждого министра как знак того, что Путин услышал требование россиян о переменах».

«Призыв Кремля к патриотизму − столь эффективный после аннексии Путиным украинского полуострова Крым в 2014 году − утратил свою внутреннюю силу, омраченную экономическими проблемами», − пишет The New York Times и напоминает читателям о низких зарплатах россиян.

Путин избегает резких преобразований, так как знает возможную реакцию общества. «Испорченные выборы в Мосгордуму» уже вызывали протесты и повторить этот опыт никто не хочет. Тем не менее, «политическая позиция [Путина] остается неприступной» несмотря на протесты в столице России и других городах».

При всех минусах журналисты The New York Times положительно оценивают предложения президента (пообещал бесплатное школьное питание, выплаты для семей с одним ребенком), но отмечают его зависимость от общественной поддержки.

Мишустин практически не представляет угрозы для нынешнего президента. Он «не имеет собственной политической базы, это снижает вероятность того, что он может использовать свои полномочия для подрыва власти Путина».

Сообщения о том, что Мишустин сменит Медведева на посту, по версии The New York Times, произошли после того, как «выдающийся оппозиционный лидер Алексей Навальный» у себя в Twitter опубликовал «шорт-лист кандидатов на должность нового премьер-министра России».

CNN также цитирует Навального: «единственная цель Путина и его режима» в том, чтобы остаться «единственным лидером на всю жизнь, забирая власть над страной и присваивая богатства себе и своим друзьям».

«Дестабилизирующий кризис преемственности» может привести к «борьбе между службами безопасности и другими бюрократическими кланами за изменение системы с доминирующей в течение более 25 лет исполнительной властью». 

В любом случае, как отмечает The New York Times, «Путин накопил ​​огромную личную власть и общественную поддержку. Он может быть уверен в том, что может изменить систему практически любым способом, каким ему захочется».

The Independent, BBC (Великобритания) – у Путина власти больше, чем у всех предыдущих советских лидеров, кроме Сталина

Британские СМИ выражают практически те же мысли, что американские. Но в них есть несколько дополнений.

The Independent отметил, Путин был у власти дольше, чем остальные российские или советские лидеры со времен Сталина. Но сейчас выйти на третий президентский срок у него не получится из-за ограничений в законодательстве.

По словам политического обозревателя Константина Гаазе, после передачи власти в 2012 году «Медведев думал, что Путин ему что-то должен, но вместо этого сегодня президент сообщил стране, что он ничего ему не должен».

Европейские телеканал Euronews подметил, что в обращении Путина было «хвастовство российской ядерной военной силой». По его словам, «страна не должны играть в перегонки с другими странами».

Le Monde и Le Figaro (Франция) – Путин «одержим контролем» и избавляется от конкурентов

Как пишет Le Monde, Владимир Путин «одержим контролем» над страной. 67-летний президент мог бы покинуть свой пост, но ему сложно отказаться от «20-летнего царствования» − самого длинного правления российского лидера со времен Сталина.

Чтобы снова стать премьер-министром, но уже с расширенными полномочиями, Путин может создать союз России и Белоруссии. Но здесь он сталкивается с «сильным человеком из Минска» Александром Лукашенко, который не очень одобряет такое слияние.

Идею закрепить верховенство российского законодательства над международным французы, похоже, восприняли с опаской. По их мнению, без «серьезных юридических и дипломатических последствий» здесь не обойдется.

Путин не сказал ничего по поводу своего политического будущего после 2024 года. Le Figaro назвало это «последовательностью, окруженной неопределенностью».

«Для многих наблюдателей напоминает преднамеренное желание скрыть следы, чтобы держать все карты в руке», − пишет издание.

Le Monde отмечает, что нынешней «непрозрачной» власти удалось «вывести из строя потенциальных конкурентов» − олигарха Михаила Ходорковского и оппозиционера Алексея Навального.

«Преданного, но непопулярного Медведева попросили подать в отставку и таким образом отодвинуть его в сторону», − пишет Le Monde. Le Figaro добавляет, что его уход был неожиданным.

Столь же неожиданным стало назначение «неизвестного» Мишустина, который обладает репутацией «эффективного старшего государственного служащего». Будет он новым премьер-министром или нет − еще решается. Как отмечает Le Monde, в любом случае нынешний президент не рискует. В российском правительстве «преобладают пропутинские силы, которые никогда не противостоят желаниям Кремля». Предположение французского издания подтверждает тот факт, что Госдума все-таки одобрила кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра России.

В заключение журналисты Le Monde отмечают, что «революция сверху» направлена только на «сохранение сильной центральной власти». По словам самого Путина, «Россия должна оставаться под сильным президентским режимом». Это значит, что главная цель сейчас − удержать все возможности нынешнего уклада.

Происходящие события явно идут по «смазанному сценарию», которого не ожидал никто. 

Bild, Der Spiegel, Manager Magazine, Zelt (Германия) – Путин еще всех удивит

В целом отношение немецких СМИ к грядущим изменениям в России мало чем отличаются от американских, английских и французских коллег. Все издания транслируют одну мысль: Путин пытается ограничить своего приемника и отказаться от власти таким образом, чтобы на самом деле ее сохранить. При этом отставка Медведева всем работникам СМИ кажется «неожиданной».

В своем материале в Spiegel Филипп Виттрок отмечает, что Владимир Путин пытается выиграть время и остаться у власти даже в тот момент, когда официально его время работы в правительстве подойдет к концу. По предположениям Виттрока, до 2024 года нынешний российский президент «еще несколько раз удивит своих людей и весь мир».

Другой автор Spiegel Кристиан Эш утверждает, что на самом деле у Путина нет желания становиться премьер-министром. Теперь он направляет свое внимание на внешнюю политику, собирается усилить «вертикальность власти» и реконструировать Конституцию так, чтобы обеспечить себе влияние и безопасность даже не находясь на посту президента. По мнению Эша, Путин рассматривает Совет Безопасности «в качестве нового убежища».

«Это сбивает с толку нас, иностранных зрителей, но еще больше сбивает с толку всех государственных служащих, которые должны правильно воспринимать и угадывать сигналы сверху, чтобы они могли перестроиться, как железные фишки. Чтобы избежать беспорядков, Кремль выбрал обычную процедуру: максимальное отсутствие прозрачности. Российское общество не имеет никакого влияния на переписывание своей Конституции. Люди могут согласиться только в конце, который имеет известный исход. Единственное, что они знают наверняка, это то, что начался «транзит власти»», − заключает он.

Bild пишет, что избрание Мишустина на должность премьер-министра прошло без сопротивления и это «абсолютно неудивительно», так как он был «предпочтительным кандидатом». В то же время Zelt отмечает необычность ситуации, так как глава налоговой службы за время своей работы «не проявлял больших политических амбиций». Сейчас Путин ищет нового надежного союзника в Кремле взамен «верного, но слабого» Медведева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.