19 марта 2024, вторник, 10:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 17 января

Мишустин назначил нового главу ФНС. Похоже, он однокурсник Навального

Им стал его бывший заместитель – Даниил Егоров. Чиновнику 45 лет, он работает в ФНС с 2001 года. При Мишустине он отвечал за налоговые проверки бизнеса, ввел автоматизированную систему контроля за НДС, которая позволяет быстро обнаружить разрывы в цепочках уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость. Также он внедрял онлайн-кассы и разрабатывал налоговую систему для самозанятых.

Кстати, новый глава ФНС учился на юрфаке РУДН в одно время с оппозиционером Алексеем Навальным: Егоров закончил его в 1998 году, Навальный – в 1997.

Журналист Азар анонсировал пикеты у администрации президента 

«Путин совершил конституционный переворот, с помощью которого окончательно узурпирует власть и будет править Россией, пока смерть не разлучит нас. Последние надежды, что в обозримом будущем в России что-то изменится к лучшему, рухнули, а в ответ звенящая тишина», — написал Илья Азар на своей странице в Facebook. 

Журналист заявил, что придет с плакатом «Путин, уходи» и выразил надежду, что будет не один.  

Медведев перед отставкой выделил 127 млрд рублей на атомный ледокол

15 января Дмитрий Медведев, накануне ухода с поста премьер-министра, подписал постановление о выделении в 2020-2027 годах из бюджета 127,6 млрд рублей на строительство атомного ледокола «Лидер». Ледокол мощностью 120 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.

Власти Москвы потратят 2 млрд рублей на закупку оборудования для системы распознавания лиц

Мэрия столицы планирует приобрести 454 сервера, в каждом из которых установлено по два 18-ядерных процессора. Также в закупке указаны 50 компьютеров с восемью графическими ускорителями Nvidia Tesla T4, мощность которых равна производительности 30-40 обычных компьютеров, а также хранилище данных из 192 дисков емкостью почти 1,5 петабайта (1,5 тысячи терабайт).

Вице-мэра Ярославля задержали по подозрению в получении взятки

Ночью 16 января в Ярославле сотрудники ФСБ задержали Рината Бадаева, заместителя мэра Владимира Волкова. Бадаев якобы получил взятку в особо крупном размере и при обыске у него дома нашли большие суммы денег в рублях и в валюте. Пока ни администрация, ни силовые органы комментариев не дают. 

«Кавказский узел»: в Калмыкии пенсионерам придется голодать из-за штрафов за митинги

В Калмыкии не менее 20 человек получили штрафы за народные сходы и митинги против назначения на должность мэра Элисты бывшего главы Донецкой народной республики Дмитрия Трапезникова. Девять из них — пенсионеры, которые не в состоянии оплатить штрафы: их пенсия – 8-12 тыс, рублей, а назначенные штрафы – 5-10 тыс. рублей, что больше половины их пособия в месяц.

В Перми школьников с щитами и дубинками учили разгонять митинги

Житель Перми утром глянул в окна и увидел, как школьники во дворе «имитировали нападение» и отрабатывали приемы с щитами и дубинками: одна группа набрасывалась, а другая защищалась. Потом они менялись местами.

РПЦ: «попов на Mercedes» в церкви нет. Mercedes, BMW и Audi – «зашквар»

Глава Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда уверяет, что эти марки автомобилей не для священнослужителей. По его словам, клириков даже в семинарии учат «понимать и на каких машинах ездить, и как с людьми разговаривать».

Мы ему, конечно же, верим. 

Во время матча у иранской шахматистки сполз хиджаб. Теперь она не может вернуться на родину

6 января во время шахматного турнира фотограф сделал общий снимок. На него попала и иранская шахматистка и арбитру категории А Шохра Байат. Из-за ракурса кажется, что на ее голове нет платка. Иранские СМИ начали выкладывать эту фотографию с обвинениями, якобы Байат специально сняла платок и таким образом выступила с «протестом против хиджаба». Разразился скандал. Из-за угрозы ее безопасности девушка не может вернуться в Иран. Чтобы подправить положение, ей предложили написать публичное заявление «в поддержку хиджаба».

«Мне очень трудно носить хиджаб, но я ношу его, потому что я живу в Иране. Но защищать хиджаб − это слишком», − сообщила Байат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.