19 марта 2024, вторник, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2020, 09:00

Александра Бастрыкина отправят в суд?

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Выдвижение Игоря Краснова, бывшего зампредседателя Следственного комитета, на должность генерального прокурора России, похоже, станет для следкома не единственной потерей. По данным источников в Администрации президента, сменить работу в ближайшие дни может и глава этого силового ведомства Александр Бастрыкин. По данным источников, генерал юстиции Бастрыкин сменит на посту председателя Верховного Суда РФ 76-летнего Вячеслава Лебедева, чья перспектива ухода на пенсию уже давно обсуждается в судейском сообществе.

У Александра Бастрыкина — большой опыт расследовательской и управленческой работы, вынесения важных решений. Главный следователь страны — доктор юридических наук, профессор, член сразу нескольких российских академий и даже Союза писателей России. К молодым специалистам Бастрыкина причислить нельзя, но всё же он на 10 лет моложе престарелого действующего главы ВС: Вячеслав Лебедев вступил на эту должность еще при президенте СССР Михаиле Горбачеве, в 1989 году.

В пользу кандидатуры Бастрыкина говорит и тот факт, что назначение Игоря Краснова генпрокурором создает между ним и его бывшим шефом потенциально конфликтную ситуацию. Вероятно, как раз чтобы исключить возможные трения, президент решил кардинально сменить руководящий состав Следственного комитета. Ну, и, заодно, поправить репутацию этого ведомства, подпорченную несколькими громкими коррупционными скандалами последних лет.

Назначение Бастрыкина в глазах судей должно выглядеть компромиссным решением. Это назначение, надо полагать, положит конец «дворцовым интригам» в Верховном суде, которые провоцировались слухами о скорой отставке Лебедева: очевидно, что многие из судей видели себя в роли преемника.

Предполагается, что вначале Александр Бастрыкин займет должность одного из заместителей руководителя ВС. Недавно Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансий на должности заместителей председателя Верховного суда РФ. Мест несколько — Высшая квалификационная коллегия судей ищет четырех зампредов: председателя Судебной коллегии по экономическим спорам, председателя Судебной коллегии по административным делам ВС, председателя Судебной коллегии по уголовным делам ВС и председателя Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС.

Можно не сомневаться, что ветерана судейской власти — Вячеслава Лебедева ждет торжественная и пышная отставка, скорее всего, с вручением очередной государственной награды. И на этом фоне карьеру Вячеслава Лебедева можно считать идеальным примером государственной службы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.