19 марта 2024, вторник, 07:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Побег из Букингемского дворца: как теперь будут жить принц Гарри и Меган Маркл

unsplash

Внук британской королевы Елизаветы II принц Гарри и его жена, американка Меган Маркл, отказались от полномочий старших членов королевской семьи и лишились королевских титулов. Таким образом они хотят получить свободу действий и «финансовую независимость». Герцоги Сассекские больше не смогут быть официальными представителями Короны. При этом Гарри все еще остается принцем. Подобных случаев в истории британской королевской семьи еще не было.

Гарри и Меган решили обойтись без лишних наставлений и сообщили о своем решении через общий Instagram. Не знала даже Елизавета II, что привело к замешательству семьи и новой порции обвинений в адрес Меган.

До конца неизвестно, каким образом герцоги Сассекские будут обеспечивать свою жизнь в условиях повсеместных ограничений. Ясно одно – обычной семьей знаменитым отступникам уже не стать.

Почему Меган и Гарри решили отказаться от статуса членов британской королевской семьи

Официально о причинах отказа от полномочий старших членов королевской семьи супруги не сообщали. Свое решение Гарри назвал вынужденным и сообщил, что ему «грустно от этого».

«Это были месяцы переговоров после стольких лет трудностей. И я знаю, что не всегда делал все как надо, но, что касается этого [решения], другого выбора на самом деле не было», − заявил принц.

Возможно, отказ от привилегий все-таки связан с тем, что актриса Меган Маркл давно страдает от дерзких высказываний и обвинений СМИ.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

at tonight’s dinner for supporters of Sentebale in London Video © SussexRoyal

Публикация от The Duke and Duchess of Sussex (@sussexroyal) 19 Янв 2020 в 2:00 PST

С принцем Гарри будущая герцогиня познакомилась в середине 2016 года. Уже через пару месяцев он впервые обвинил журналистов в травле его возлюбленной: они преследовали Маркл, ее семью и близких, предлагали деньги за информацию, допускали расистские замечания и пытались пробраться в ее дом.

В следующий раз журналисты осудили герцогиню Сассекскую за переделку обручального кольца и его обессмысливании «ради моды»: после свадьбы Маркл добавила в драгоценность еще несколько бриллиантов. Изначально принц Гарри украсил кольцо только тремя камнями.

Во время беременности Меган британские таблоиды обвинили ее в показном поведении, якобы она специально выставляет свой живот.

Нападки продолжились на герцогиню и после бракосочетания. Чего только не было в британских медиа: неправильно одевается, неправильно себя ведет и вообще, «сложная герцогиня».

Daily Mail писал, что герцогиня Сассекская никак не вписывается в «надлежащий» королевский образ. Express осудил ее за то, что она положила руки в карманы, в то же время как The Sun опубликовал аналогичную фотографию королевы Елизаветы II, но ее действия журналисты не стали негативно комментировать.

Меган постоянно сравнивали с Кейт Миддлтон, женой принца Уильяма, брата принца Гарри, герцогом Кембриджского. Daily Mail хвалил ее стиль и умение встраиваться в современный мир моды. Хотя ее наряды мало чем отличались от образов Маркл, последнюю практически никогда не хвалили. 

Писали даже об «ужасном» характере герцогини – мол, после появления Маркл в новой семье начала сбегать прислуга из-за ее тяжелого характера. Как сообщали британские СМИ, прислуга называет ее «сложной герцогиней»: якобы Маркл позволяет себе повышать голос и рассылает требования рано утром.

Со второй половины 2018 года ушла ассистентка герцогини Сассекской − Мелисса Тубати, через полгода дом покинула другая помощница − Эми Пикерилл. Также от работы отказалась личная ассистентка Елизаветы II Саманта Коэн.

Порой доставалось и сразу двум герцогам: Гарри и Меган считаются борцами за чистоту окружающей среды. Пресса обвиняла их в лицемерии – за природу-то боретесь, а частные самолеты (чьи выбросы негативно сказываются на состоянии планеты) используете. Супруги услышали послание и заявили, что будут перемещаться только с помощью коммерческих авиалиний, поездов и топливосберегающих машин.

Также издание обвинило герцогов Сассекских в нарушении семейных традиций, когда супруги решили вдвоем провести праздники в прошлом году. В 2016-м Кейт и Уильям также провели Рождество вне королевской семьи, но «королева поняла и одобрила [их] решение», писали британские СМИ.

Настолько пристальное внимание к даже самым мелким деталям естественно для членов королевской семьи. Каждый из них должен следовать правилам: есть четкие требования по одежде, манере речи, стилю жизни и в целом по внешнему виду. Например, женщинам не разрешено носить короткие юбки, иметь яркий маникюр, выходить на публику без колготок или чулок. Также члены королевской семьи не должны раздавать автографы. Их жизнь и соблюдение этих правил всегда были в центре обсуждений, но герцогам Сассекским это внимание пришлось не по нраву.

Для того, чтобы снизить количество искаженных заявлений, Меган и Гарри отказались от «королевского пула». В него входят семь британских СМИ, четыре из которых — таблоиды. Журналисты пула имеют привилегии: могут приходить на мероприятия с членами королевской семьи и публиковать их эксклюзивные фотографии. Теперь Меган и Гарри планируют общаться с людьми через свой сайт и соцсети.

Несмотря на лишение королевских титулов, одной из самых знаменитых во всем мире пар, герцогам Сассекским, навряд ли удастся сбежать от пристального внимания прессы и перестать быть поводами для громких материалов: по данным BBC, фотографы с помощью телеобъектива уже пытались сфотографировать комнаты канадского дома герцогов Сессекских. 20 января Меган вышла на прогулку с сыном в парк в Ванкувере, пресса сразу же выпустила ее фотографии. 

Юристы супругов заявили, что снимки сделали без разрешения Меган, а фотографы прятались в кустах. После этого Гарри и его супруга пригрозили папарацци исками в суд.

Был ли подобный случай в истории британской королевской семьи

Случай с отречением Меган и Гарри называют «беспрецедентным». Подобная ситуация происходила 84 года назад. Тогда король Эдуард VIII отказался от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон.

Титул и приставку «ваше королевское величество» потеряла принцесса Диана. Но это произошло только после развода с принцем Чарльзом.

По данным The New York Times, в истории британской королевской семьи никто не пытался «частично» отказаться от своих обязанностей и не переезжал в другую страну.

Журналист BBC Джонни Даймонд предположил, что поступок герцогов Сассекских стал расколом в королевской семье.

Как это повлияет на будущее самых знаменитых британцев и пожалеют ли они о своем решении сейчас неизвестно.

«Что я хочу пояснить — мы не уходим и мы, несомненно, не уходим от вас. Мы надеялись продолжить служить королеве, Содружеству наций и моим военным ассоциациям, но без государственного финансирования. К сожалению, это было невозможно», — сообщил принц Гарри на приеме своей благотворительной организации Sentebale в Лондоне.

От чего отказываются герцоги Сассекские?

В Instagram-аккаунте пара заявила о своем желании стать «финансово независимыми», поэтому в первую очередь они отказались от королевского гранта из бюджета страны. Монаршая семья получает его ежегодно за исполнение церемониальных обязанностей (официальные поездки, обслуживание дворцов). Размер гранта составляет 25% от доходов Собственности Короны (85,9 млн фунтов или $112,2 млн за 2020-2021 отчетный год). Собственность Короны — это портфель недвижимости, которая есть на территории всей Великобритании. Он подконтролен монархии, но не королевской семье или правительству.

Гарри и Меган утверждают, что их часть денег от этого гранта покрывает только 5% расходов на персонал. Остальные 95% на свои нужды они получают от герцогства Корнуолл – недвижимости отца Гарри, принца Чарльза (имущество передается наследникам короны и управляется трастовым фондом недвижимости). Стоимость этой земли оценивают в 1 млрд фунтов ($1,3 млрд). Помимо Меган и Гарри, сын Елизаветы II содержит старшего брата Гарри, принца Уильяма и его супругу Кэтрин.

За 2018 и 2019 года Меган и Гарри за исполнение своих публичных выступлений получили от Чарльза 5 млн фунтов (почти $6,5 млн). По данным бывшего страхового агента Тима О'Донована, в минувшем году принц Гарри посетил 201 мероприятие, его отец – 521, Меган − только 83.

По словам супругов, свои частные перелеты и путешествия они оплачивают сами.

Гарри сможет стать королем?

Сейчас принц Гарри − шестой в очереди престолонаследия, поэтому вероятность его коронования очень мала. Тем не менее, это право остается за ним.

Также супруги Сассекские упоминали, что хотят «продолжать выполнять свои обязанности» перед Елизаветой II, оказывать ей «полноценную поддержку» и помогать благотворительным организациям. О каких конкретно задачах и планах идет речь, пока не сообщается.

Где будут жить Меган и Гарри?

Герцоги Сассекские решили покинуть Великобританию только частично. На родине Гарри пара продолжит жить в историческом доме в Виндзоре (Фрогмор-коттедж). На его реконструкцию из бюджета страны выделили 2,4 млн фунтов (более $3 млн). Ремонт проводили специально для Меган и Гарри, что стало еще одним поводом для нападок. Деньги на реконструкцию дома пара пообещала вернуть.

Вторым домом для герцогов Сассекских станет Канада, куда они ездили на рождественские каникулы. Меган семь лет жила в Торонто, пока снималась в сериале «Форс-мажоры».

Таким образом пара собирается ездить между двумя странами. Сложность заключается только в том, что Меган, по предварительным данным, подала прошение на получение гражданства Великобритании. Если его одобрят, ей нельзя будет находиться за пределами страны более 90 дней в году.

Членов королевской семьи должна охранять британская полиция. Будут ли силовики защищать Меган и Гарри?

Министр иностранных дел теневого кабинета Эмили Торнберри утверждает, что полицейские должны продолжать охранять герцогов Сассекских. По ее мнению, с ними должны поступить также, как и с бывшими министрами.

По данным британских журналистов, премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал королеве Елизавете, что страна позаботится о безопасности принца Гарри и его семьи. Однако министр финансов Канады Билл Морно сообщил, что этот вопрос еще решается.

Полиция не раскрывает, сколько бюджетных денег уходит на защиту Меган и Гарри. Издание Daily Mail писало, что охрана герцогов Сассекских обходится от 600 до 1 млн фунтов (от $781 тыс. до $1,3 млн). Эти деньги выделяют из бюджета. Если пара действительно будет жить между двух стран, то расходы могут значительно вырасти.

По данным издания Express, полицейских с огнестрельным оружием могут заменить на охрану с электрошокерами «тазер». Таким образом получится сэкономить часть средств. По словам экс-главы охраны королевской семьи Дая Дэвиса, тазеры не эффективны для защиты, так как дальность их действия слишком мала, и его можно использовать только для одного выстрела.

Как Меган и Гарри будут зарабатывать?

Старшие члены королевской семьи не имеют права на обычную оплачиваемую работу.. По словам корреспондента BBC Джонни Даймонда, в противном случае их могут обвинить в наживе на монаршем бренде. Если члены королевской семьи все-таки выполняют какие-либо обязательства, то они не получают вознаграждения. Меган не рекомендовано даже возобновлять свой блог о моде и путешествиях.

Если же принцы и принцессы не имеют публичных обязанностей, то им позволено отдельно строить карьеру. Например, принцесса Беатриса Йоркская работает в технологической корпорации, а Евгения Йоркская руководит галереей современного искусства.

Но вероятнее всего, Гарри и Меган не придется устраиваться в офис. Автор книги о финансах монаршей семьи «Королевское достояние» Дэвид Макклюр оценил состояние герцогов Сассекских в 10-15 млн фунтов ($13-20 млн).

После смерти своей матери, принцессы Дианы, Гарри получил по наследству 10 млн фунтов (около $13 млн). Примерно столько же заработала Меган еще до того, как стала женой принца в мае 2018 года. За съемки в 134 сериях «Форс-мажоров» в тот момент будущая герцогиня получила $6,3 млн.

В конце 2019 года супруги Сассекские подали заявку на регистрацию своего товарного знака. При отказе от титулов, они частично лишатся своего бренда. Меган и Гарри планируют запустить свой благотворительный фонд. По предварительным данным, организация будет помогать женщинам.

Возможно, что Меган Маркл обратит внимание на мир моды. The Business of Fashion писал: все, что надевает герцогиня, в ближайшее время начинают скупать безумными партиями. К примеру, пальто Sentaler искали чаще на 164% в ближайшие сутки после публичного выступления герцогини на Рождество в 2017 году. После ее выхода на играх Invictus в октябре 2018 года в кроссовках от Veja, спрос на эту марку увеличился на 300% в следующем месяце.

Помимо этого, в январе 2020 года герцогиня Сассекская подписала контракт с Disney на озвучку персонажей в мультфильмах. Но доход от этой деятельности Меган не собирается оставлять себе. Заработанные деньги она пожертвует в благотворительную организацию «Слоны без границ», которая охраняет животных от браконьеров.

Также Меган и Гарри могут получать доход от съемок в кино и на телевидении. Принц Гарри уже сотрудничал с ведущей Опрой Уинфри. Вместе они создавали документальный сериал о психологическом здоровье, который выйдет на Apple TV в этом году.

Пара может последовать примеру Барака и Мишель Обамы, которые три года назад заработали более $60 млн за права на их книги.

Будут ли Меган и Гарри платить налоги? И как их разделят на две страны?

Согласно законодательству Канады, если человек будет жить в стране более 183 дней в году, то он должен платить налог со всех своих доходов. При этом неважно, где он получил эти деньги. В Великобритании правило отличается только в том, что налог придется платить после 90 дней проживания.

Как на решение Меган и Гарри отреагировала королевская семья

По данным корреспондента BBC по делам королевской семьи Джонни Даймонда, родственники не знали о желании Меган и Гарри отказаться от своих обязательств. Никто из них этот вопрос не обсуждал. Не предупредили даже принца Чарльза и Елизавету II, которая была разочарована таким решением пары. Без радости к этой новости отнесся отец Меган − Томас Маркл.

13 января британская королева организовала семейный совет в фамильном имении Сэндрингем. На встрече присутствовали Елизавета II и ее сын принц Чарльз, а также внуки − принц Уильям и принц Гарри.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Meghan and Harry are stepping down as senior royals and moving to canada. 2020 is on a roll!

Публикация от Saint Hoax (@sainthoax) 8 Янв 2020 в 12:58 PST

Меган Маркл должна была связаться с членами королевской семьи по телефону, так как сейчас она находится в Канаде. Но по инициативе британской королевы герцогиня Сассекская не приняла участия в семейном совете. Принц Гарри перед началом собрания разговаривал наедине с Елизаветой II несколько часов.

После семейного совета королева Великобритании поддержала решение принца Гарри и Меган Маркл сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи и жить частной жизнью.

«Моя семья и я полностью поддерживаем желание Гарри и Меган начать новую жизнь в качестве молодой семьи. Хотя мы бы предпочли, чтобы они оставались полноценными членами королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой жизнью», — говорится в заявлении королевы.

По данным из заявления Елизаветы II, семья нашла «конструктивный и обеспечивающий поддержку подход к следующим шагам» принца Гарри и его семьи.

«Гарри, Меган и Арчи всегда будут оставаться любимыми членами моей семьи. Вся моя семья надеется, что сегодняшнее соглашение позволит им начать строить счастливую и спокойную новую жизнь», − сообщила королева.

Также Елизавета II упомянула о «переходном периоде», во время которого пара будет жить на две страны. Другие подробности встречи пока не сообщаются.

В тот же день принцы Уильям и Гарри через The Associated Press опровергли сообщения о ссоре между их семьями. Ранее газета Times писала, что герцоги Сассекские решили отказаться от своих обязательств членов королевской семьи по вине Уильяма. По данным издания, он недолюбливает Меган и устраивает «травлю» семьи брата. Принцы Уильям и Гарри называли эту информацию домыслом

Пользователи соцсетей сразу разделились на две половины. Первая сторона отнеслась к решению герцогов Сассекских с пониманием, другая обвиняла Меган в том, что по ее инициативе Гарри предал свою семью.

The Sun поместил на обложку слово «мегсит» − по аналогии с брекситом. Также этот хэштег появился в социальных сетях.

В музее мадам Тюссо восковые фигуры Гарри и Меган отставили от других членов королевской семьи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.