19 марта 2024, вторник, 07:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выходные: лучшие сериалы, книги, игры и блогеры

Топ-блогеры

Система мониторинга социальных сетей и анализа бренда в социальных медиа и СМИ Brand Analytics составила рейтинг самых популярных блогеров в русскоязычном сегменте YouTube на основе вовлеченности подписчиков. Наибольшей популярностью в этой соцсети пользуется развлекательный контент. «Самую бурную реакцию в YouTube вызывают не политические события, а прохождение карт в Minecraft», — говорится в отчете Brand Analytics.

Первое место с огромным отрывом занимает блогер Wylsacom, который рассказывает о технологиях и делает обзоры продукции Apple и других фирм, а также игр и автомобилей. Аудитория канала — все, кто интересуется новыми технологиями, это и люди среднего возраста, и школьники. Блог ведет 35-летний Валентин Петухов, он живет в городе Сосновый Бор Ленинградской области. В сентябре его канал собрал рекордное для российского сегмента YouTube количество комментариев — 2,3 млн и еще 3,8 млн лайков. При этом у Wylsacom 8,5 млн подписчиков по состоянию на конец декабря 2019 года. 

На втором месте — А4, он в каждом ролике предлагает поучаствовать в челлендже, например, поиграть едой в крестики-нолики. С ним провзаимодействовали 3,8 млн раз, у канала 13,8 млн подписок. 

Третье место занимает блогер Аид [VyacheslavOO], он получил 3,1 млн лайков и комментариев, а подписчиков у него 7,4 млн. В большинстве видео он показывает прохождение игры Minecraft. 

Российское исследовательское агентство (РИАБ) опубликовало свою версию топовых блогеров. Этот рейтинг основан на доходах блогеров. К подсчетам агенства есть вопросы: оно не раскрывает систему подсчета и не обращается к блогерам за подтверждением. Но, тем не менее, рейтинги РИАБ остаются одними из самых популярных и цитируемых. 

По данным РИАБ, самый популярный видеоблогер все тот же Валентин Петухов ака Wylsacom. Агентство утверждает, что в прошлом году он заработал 82 млн рублей. Второе место занимает интервьюер Юрий Дудь с 78,2 млн рублей, а третье — ведущий кулинарного блога Oblomoff с 52,5 млн рублей.

Кроме того, Forbes называл среди самых высокооплачиваемых блогеров YouTube пятилетнюю Настю Радзинскую из Краснодара. Девочка заняла третье место в мире с с годовым доходом в $18 млн. Настя вместе с отцом ведут несколько каналов. В общем на них подписаны 107 млн человек. В частности, у Like Nastya Vlog 42,3 млн подписчиков, у Like Nastya — 15,2 млн подписчиков.

Ролики юного блогера выходят на семи языках, их посмотрели 42 млрд раз. В своих видео Радзинская играет с отцом или друзьями, ходит в зоопарк, рассказывает правила поведения для детей и делится другими моментами из жизни. При рождении врачи диагностировали у Радзинской детский церебральный паралич (ДЦП). Медики утверждали, что ребенок не сможет ходить и говорить. Но работа над болезнью помогла девочке забыть о диагнозе. В числе методов терапии была работа на камеру – таким образом Радзинская училась взаимодействовать с миром. 

По данным Forbes, бренды Legoland и Dannon «тратят шестизначные суммы» за сотрудничество с юным блогером. Также журнал отмечает, что в прошлом году семья Радзинских переехала во Флориду. В 2020-м Настя планирует выпустить свою книгу. 

Лидером списка Forbes стал восьмилетний Райан Каджи, который делает обзоры игрушек. Его состояние оценили в $26 млн. Второе место досталось Dude Perfect с заработком в $20 млн в год. 

Сериалы

В начале января в Лос-Анджелесе вручили ежегодную премию «Золотой глобус». Лучшим драматическими сериалом признали «Наследники» (HBO). Лучшим комедийным сериалом стала «Дрянь» (Fleabag), который в 2019 году выпустили BBC Three и Amazon Video. А среди мини-сериалов победил «Чернобыль» (HBO, Sky).

В список номинантов премии вошли «Корона», «Большая маленькая ложь», «Убивая Еву», «Утреннее шоу», «Барри», «Метод Комински», «Политик», «Удивительная миссис Мейзел», «Фосси/Вердон», «Уловка-22», «Самый громкий голос».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Фотографии никогда не закончатся, а мы и рады! #goldenglobes after party

Публикация от ✞ CINEMAHOLICS ✞ (@thecinemaholics) 6 Янв 2020 в 12:36 PST

В списке лучших сериалов по версии кинопортала IMDb лидирует «Игра престолов», последний сезон которой вышел в 2019 году. Второе место занимает «Чернобыль», далее следуют «Очень странные дела», «Академия Амбрелла», «Пацаны», «Черное зеркало», «Ходячие мертвецы», «Острые козырьки». На девятом — «Половое воспитание» и замыкает десятку драматический сериал с элементами триллера«Ты».

Также кинопортал IMDb назвал топ-10 самых популярных актеров и актрис 2019 года. Первое место заняла американская актриса Бри Ларсон, сыгравшая Капитана Марвел в одноименном фильме, а второе и третье место досталось актрисам из сериалов: Эрин Мориарти из «Пацанов» и Эмилии Кларк – Дейенерис Таргариен в киносаге «Игра престолов».

В списке лучших сериалов 2019 года на сайте «Кинопоиск» лидирует «Игра престолов», далее следуют «Шерлок», «Теория большого взрыва», «Настоящий детектив» и «Чернобыль».

Бонус: сайт-агрегатор Metacritic назвал лучшие сериалы десятилетия. Сайт-агрегатор Metacritic собирает рецензии и отзывы о музыкальных альбомах, фильмах, сериалах и телевизионных шоу с 1999 года. Считается одним из наиболее авторитетных сайтов-рецензентов в англоязычном сегменте сети, так как использует материалы крупных авторитетных источников.

Критики использовали систему баллов для выявления лидеров. Составляя список, специалисты учитывали не только годовые рейтинги сериалов в целом, но и упоминания их в местных и не ранжированных рейтингах. 

В итоге десять первых мест среди лучших сериалов 2010-х годов заняли «Дрянь» (16,5 баллов), «Во все тяжкие» (12 баллов), «Оставленные» (9,5 баллов), «Американцы» (9,5 баллов), «Атланта» (8,5 баллов), «В лучшем мире» (8 баллов), «Игра престолов» (7,5 баллов), «Безумцы» (6 баллов), «Вице-президент» (5,5 баллов), «Парки и зоны отдыха» (4 балла). 

Игры

Игровой портал IGN опубликовал назвал лучшую игру этого года — ею стал фантастический экшн Control от Remedy Entertainment. Лучшей игрой для PlayStation 4 портал назвал Death Stranding; для Xbox One — Gears 5; для Nintendo Switch — Fire Emblem: Three Houses; и для ПК — Disco Elysium.

Книги

В этом году жюри международной Букеровской премии присудило награду книге «Небесные тела». Денежное вознаграждение — 50 тысяч фунтов стерлингов — поделила оманская писательница Джоха Альхартхи и ее переводчица Мэрилин Бут. «Небесные тела» — это роман о трех сестрах, живущих в Омане. История этой страны, которая «медленно перестраивает себя после колониальной эпохи», показана через призму их восприятия жизни.

Букеровскую премию получили Маргарет Этвуд за книгу «Заветы» – сиквел «Рассказов служанки» и Бернардин Эваристо за книгу «Девушка, женщина, все остальное».

В этом году первое место национальной премии «Большая книга» получила книга Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Илья Симановский «Венедикт Ерофеев: посторонний». На втором месте — Георгий Служитель с книгой «Дни Савелия». Третье место получила книга Гузели Яхиной «Дети мои». 

Всего в 2019 году в список финалистов вошли 12 произведений. В числе финалистов также вошли: Сухбат Афлатуни – «Рай земной», Ольгерд Бахаревич – «Собаки Европы», Евгений Водолазкин – «Брисбен», Александр Гоноровский – «Собачий лес», Линор Горалик – «Все, способные дышать дыхание», Евгения Некрасова – «Калечина-Малечина», Алексей Сальников – «Опосредованно», Роман Сенчин – «Дождь в Париже», Вячеслав Ставецкий – «Жизнь А.Г.».

Нобелевскую премию по литературе в прошлом году получил Петер Хандке, австрийский писатель и драматург. Среди самых его известных работ – «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» и «Учение горы Сент-Виктуар».

Премию «Просветитель» получили Петр Талантов «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия» (номинация «Естественные и точные науки»), Елена Осокина за книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина» (номинация «Гуманитарные науки») и Юрий Слезкин «Дом правительства. Сага о русской революции» («Неформат»).

Скоро объявят победителей литературной премии «НОС»: шорт-лист 2019 года вошли Николай В. Кононов — «Восстание», Александр Долинин — «Комментарий к роману Владимира Набокова "Дар"», Кирилл Кобрин — «Поднебесный экспресс», Александр Стесин — «Нью-йоркский обход», Линор Горалик — «Все, способные дышать дыхание», Даниил Туровский — «Вторжение. Краткая история русских хакеров», Евгений Чижов — «Собиратель рая», София Cиницкая — «Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о родине».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.