19 марта 2024, вторник, 06:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2020, 19:35

Картина дня. 28 февраля

Россия вводит ограничения на въезд из Южной Кореи и Ирана

Попасть в Россию из Южной Кореи большинству людей можно будет только через терминал F аэропорта Шереметьево. А из Ирана вовсе перестанут пускать по рабочим, учебным, транзитным и туристическим визам.

В Азербайджане у россиянина обнаружили коронавирус

Это первый случай в стране. Гражданин России приехал в Азербайджан из Ирана, сейчас он в инфекционной больнице, и его состояние стабильно. О первых случаях заражения также сообщили из Новой Зеландии и Литвы.

Из-за коронавируса в России выросли продажи «Арбидола»

Препарат рекламировали как средство от коронавируса, пока Федеральная антимонопольная служба не начала по этому поводу проверку. Еще сильнее вырос спрос на его более дешевые аналоги. Правда, клиническая эффективность «Арбидола» не доказана, и фармкомпании не удалось зарегистрировать его в качестве лекарства ни в Европе, ни в США.

Дочь Путина возглавит Институт искусственного интеллекта в МГУ

Катерина Тихонова возглавляет фонд «Иннопрактика» при университете. Там сообщили, что институт создали в 2019 году (но он, кажется, пока не функционирует). Когда начнет, займется фундаментальными и прикладными когнитивными исследованиями и будет финансироваться из программы развития МГУ.

Вывод: программа развития МГУ, возможно, получит много денег. Может быть, не только на институт предполагаемой дочери Путина.

В Калининграде на полицейского завели дело из-за гибели задержанного в отделе

В Калининграде задержали бывшего старшего лейтенанта полиции Николая Плебуха. В его смену мужчина, которого поместили в камеру с поврежденной батареей, получил ожоги кипятком, несовместимые с жизнью. Раньше на двух других полицейских было заведено дело о халатности.

Росстат показал талисман Всероссийской переписи населения-2020

Это круглая желтая птичка по имени ВиПиН, которую создал иллюстратор из Самары. Шорт-лист кандидатов в талисманы выбирали из 900 работ народным голосованием, а победителя — уже профессиональным жюри. Председатель жюри заявил, что круглая желтая птичка точно отражает новый подход к переписи населения (каким-то образом).

Астрономы зарегистрировали крупнейший взрыв во Вселенной

Ну, со времен Большого. Он произошел у сверхмассивной черной дыры в скоплении галактик Змееносца, которая находится на расстоянии около 390 млн световых лет от Земли. Сейчас ученые собираются исследовать его дальше. А еще это красиво.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.