Картина дня. 4 марта

Путин подпишет поправки в Конституцию 18 марта 

Именно в этот день, потому что это — символическая дата присоединения Крыма. Ради этого же символизма, к слову, в 2018 году в этот же день прошли президентские выборы. Когда-нибудь, наверняка, 18 Марта станет государственным праздником и выходным днем.

В Польше зарегистрировали первый случай коронавируса

Об этом ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения страны Лукаша Шумовского. Заболевший приехал из Германии. Все, с кем он контактировал, уже на карантине, всего по стране — около 500 человек с подозрением на Covid-19.

Правительство ограничило вывоз из России медицинских масок

А также респираторов, защитных очков, масок с противоаэрозольными фильтрами, комбинезонов и костюмов химзащиты, бахил, бинтов, ваты, марли, медицинских перчаток, халатов и некоторых противовирусных. Но взятые для личного пользования маски и костюмы химзащиты в аэропорту все-таки не отберут.

А правительство Москвы закупит масок на  200 млн рублей

Благо, это не считается вывозом из России. Закупят их без конкурса и у одного поставщика, потому что так захотелось. Дедлайн поставки масок в Москву — 31 мая.

И один спекулянт масками уже задержан в Белоруссии

Все как в старые добрые времена: покупал в России, а потом перепродавал на родине по завышенным ценам. Силовики изъяли у него около 13000 масок и завели административное дело о незаконной предпринимательской деятельности. Будем надеяться, изъятые маски каким-то образом все же будут применяться по назначению, а не пылиться в сейфе для вещдоков.

Благовещенские феминистки пожаловались на угрозы со стороны полицейских

Активистки анонсировали серию одиночных пикетов перед Благовещенским педагогическим университетом, но и это теперь, видимо, угроза общественному порядку. Полицейские позвонили одной из девушек и пришли к другой с требованием отменить «незаконную» акцию.

В Москве задержали предполагаемых распространителей фейков о коронавирусе

Разумеется, в соцсетях есть множество публикаций о том, что в Москве много заболевших, а власти все скрывают. Но предполагается, что это все коварный план и злонамеренное сеяние паники. Путин уже заявил, сославшись на ФСБ, что большая часть вбросов — из-за рубежа.

В Рязанской области нашли останки, которые могут принадлежать пропавшей подруге фигурантов дела «Сети» Екатерине Левченко

Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Тело пока не опознано, но нашли его недалеко от места предыдущего убийства. Тем временем, СК уже допросил корреспондентов «Медузы» по делу об убийстве, они в статусе свидетелей.

Попугаи способны оценивать вероятность благоприятного исхода

И принимать лучшее для себя решение, исходя из этой оценки. Когда-нибудь птицы научатся делиться друг с другом своими умениями (такими, как фактчекинг и обучение по видео) и станут умнее нас всех.