29 марта 2024, пятница, 00:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Я не устал, я не ухожу»: как соцсети отреагировали на «обнуление»

Самое обсуждаемое событие недели — «обнуление». Десятого марта, во время обсуждения конституционных поправок, депутат Госдумы от «Единой России» и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков или обнулить их.

Вскоре после этого в Госдуму приехал Путин. Он напомнил, что выборы «должны быть открытыми и конкурентными», а «регулярную» смену власти и «сильную президентскую вертикаль» нужно сохранять. В то же время он согласился обнулить свой президентский срок, если эту поправку поддержит Конституционный суд.

Зачем эта поправка: нынешняя Конституция запрещает одному лицу избираться на пост президента больше двух раз подряд. Путин стоит во главе России с 2000 года. Чтобы не нарушать основной закон, его президентские сроки в 2004-м «разбил» Дмитрий Медведев.

Поправку Терешковой, как и весь пакет поправок в Конституцию, одобрили Госдума, Совет Федерации и две трети регионов. Теперь очередь Конституционного суда и самого президента, то есть Владимира Путина. Всеобщее голосование (если исходить из закона) ничего не решает.

Если поправки примут, Владимир Путин сможет, не нарушая закон, стать кандидатом в президенты в 2024 и 2030 годах и таким образом остаться у власти до 2036 года.

10 и 11 марта в Госдуме прошло второе и третье, окончательное чтение проекта поправок в Конституцию, куда входит предложение Терешковой об обнулении. Все депутаты, кроме 43 членов КПРФ, поддержали пакет поправок. 

В тот же день законопроект поддержал Совет Федерации.

После этого Терешкова объяснила, что предложила обнулить президентские сроки Путина по просьбе «простых людей».

«Да каких политических кругов?! Люди, люди! Простые люди об этом просили просто. Просили!» — заявила она. 

Валентина Терешкова не только первая женщина-космонавт и депутат Госдумы. Также она герой Советского Союза, генерал-майор авиации, глава Комитета советских женщин и член Высшего совета «Единой России».

Благодаря предложению об обнулении у нее появился новый образ — и не один.

Но первая женщина-космонавт нашла, что ответить критикам. По ее словам, они просто «не любят» Россию. «Я об этих людях, которые не любят страну, а делают всё для того, чтобы гадости делать, я не хочу о них даже говорить», — заявила депутат.

В защиту Терешковой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. В начале пленарного заседания палаты он назвал нападки на депутата «атаками на нашу страну».

«Путин воспринимается другими государствами как человек, эффективно решающий задачи, и человек, способный нашу страну сделать сильнее. Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня, исходя из вызовов, которые есть, и, если хотите, угроз, которые в мире существуют, не нефть и газ наши преимущества. Как вы видите, и нефть, и газ могут падать в цене. Наше преимущество — Путин, мы его должны защитить», — заключил спикер Госдумы.

 

После Володина свое слово сказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сообщила, что Владимир Путин имеет полное право снова баллотироваться на президентский пост, так как «он поднял страну с колен».

«Мы должны отдать должное тому, что было сделано в развитии страны Владимиром Владимировичем Путиным за последние 20 лет. Он поднял, можно сказать, страну с колен, обеспечил поступательное развитие разрушившейся в то время экономики, воссоздал боеспособную эффективную армию, вернул России ее роль на международной арене. А главное, мне кажется, вернул стране и ее гражданам достоинство. Сегодня наш президент признан в мире одним из ведущих мировых лидеров, и это факт», — заявила Матвиенко.

 

После предложения Терешковой жители Свердловской области и Бурятии были настолько раздосадованы, что потребовали переименовать улицы, названные в ее честь. Со своими идеями выступили и другие пользователи Twitter, вдохновленные примером российского правительства.

Всенародное голосование пройдет 22 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.