Назад в будущее: что было 20 лет назад 9–15 марта

9 марта 2000 года — Опрос ВЦИОМ: что думают россияне об увеличении президентского срока и Путине. Большинство (65 %) против идеи увеличения срока с 4 до 7 лет. Ох, если бы они знали, что через восемь лет срок все-таки увеличат, но до 6 лет.

Большинство также не считает нужным растягивать президентство специально для Путина: 65 % не хотели бы, чтобы он оставался президентом дольше 4 лет.

Кого россияне видят премьер-министром, если Путин изберется президентом весной 2000-го? 44 % сказали, что кого-то, разбирающегося в экономике. Еще 23 % назвали кого-то из команды Путина, чтобы был «близкий и надежный соратник».  

Спойлер: премьер-министром после Путина стал Михаил Касьянов. Он набрал 17 % в этом опросе, так же как и Геннадий Зюганов. На один процент больше получил Евгений Примаков. Большинство (24 %) затруднились ответить на вопрос.

Социологи говорят, что уровень веры в то, что новая власть изменит жизнь в стране к лучшему, просто беспрецедентный. Однако примерно 45 % россиян не имеют четких представлений о том, какими должны быть экономические преобразования, и не очень в этом разбираются. Они-то и составляют то самое большинство, которым нравится Путин.

10 марта 2000 года — Курс доллара составляет 28,5051 рублей/$1. Коммерсантъ публикует интервью с Владимиром Путиным — главу из будущей книги Андрея Колесникова и Натальи Геворкян. Вот, например, цитата:

— Почему-то все считают, что буквально сразу после выборов Вы, если победите, резко изменитесь. У Вас действительно есть желание всё и всех поменять?

— Не скажу!

11 марта 2000 года — В агентстве AK&M прошла пресс-конференция представителей предвыборного штаба Путина. Говорили о проблемах молодежи. 

На встрече был писатель Юрий Мамлеев — один из лидеров российского прозаического андерграунда 1970–80-х. Он также высказывал свои взгляды на молодежные вопросы и Путина. По его мнению, в России и на Западе у молодежи общие проблемы (снижение уровня образования в школах, безработица и наркомания), кроме того, молодежь России слишком разделена и неоднородна: существуют люди образованные, люди «мировой культуры», а «с другой стороны... часть молодежи, описанная в романе Пелевина "Generation P", находящаяся в подвешенном состоянии... в мире голого чистогана». На вопрос корреспондента Полит.ру, что именно в фигуре ИО привело писателя в группу его поддержки, Мамлеев пояснил, что это необычное сочетание молодости и опыта, а также «его позиция, заключающаяся в комбинации принципов патриотизма и принципов свободы».

13 марта — Сенсация: в ходе спецоперации ФСБ захвачен один из известных чеченских полевых командиров Салман Радуев. Вместе с ним в Москву доставлены трое его ближайших соратников, в их числе главный финансист и руководитель службы охраны. Глава ФСБ Николай Патрушев пообещал показать их по телевидению. Как сказал Путин, представляя всем эту новость, на совести Радуева несколько серьезных деяний: захваты заложников в Первомайском и Кизляре, взрывы на железнодорожных вокзалах Армавира и Пятигорска, покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Кроме того, «точно известно, что банда Радуева совершила ряд серьезных преступлений на железнодорожном транспорте, похитила государственные средства, предназначенные для выплат зарплат учителям в Чечне на сумму 600–700 тыс. рублей».

14 марта — В Псковской области прошли похороны десантников, погибших под Улус-Кертом. 85 человек погибли в ночь с 29 февраля на 1 марта. (Вторая чеченская война продолжается.)

Владимир Путин принял участие в панихиде по погибшим псковским десантникам, которую отслужил в Москве в Покровском соборе Ново-Спасского монастыря патриарх Алексий Второй. Сообщающие об этом агентства особо отмечают, что вход на службу был свободный.

15 марта — В России началось досрочное голосование на выборах президента. Сегодня проголосуют те, кто находится в отдаленных поселках, в оленеводческих факториях и кочевьях и на метеостанциях. Затем голосование начнется на рыболовецких судах, которые в день выборов будут вести промысел в Охотском море и Татарском проливе. 

А в Госдуме депутаты обсуждают выпуск шоу «Куклы» от 12 марта 2000 года. Аграрий Игорь Игошин заявил, что депутаты «были глубоко возмущены изображением Госдумы в виде публичного дома, а наших лидеров — проститутками». По его мнению, «были оскорблены не только те, образы которых была сделана попытка представить в передаче, но и избиратели, голосовавшие за своих депутатов». 

Игошин предложил поручить парламентскому комитету по информационной политике и СМИ «дать оценку данной программе и подготовить свои предложения на этот счет». Представитель ЛДПР Алексей Митрофанов предложил более простой метод борьбы: дать слово в рамках телепрограммы «Правительственный час» Жириновскому, который «всё расскажет об авторе сценария "Кукол" Викторе Шендеровиче».