29 марта 2024, пятница, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Что читать про вирусы?

Английский ученый Питер Медавар как-то назвал вирусы «дурной новостью в белковом конверте» (английское слово envelope обозначает и почтовый конверт, и белковую оболочку вируса). Долгое время человечество проявляло к вирусам в основном медицинский интерес, и это вполне оправдано, ведь вирусы – причина целого ряда опасных болезней. Но в последние десятилетия становится все более ясной значительная роль вирусов живых сообществах и в эволюции биологического мира. Поэтому знакомство с ними становится еще более интересным.

Привлекает сочетание предельной простоты и высокой эффективности в устройстве вирусов. Майкл Кордингли завершает свою книгу о вирусах так: «…Человечность позволяет нам видеть красоту в строении вирусов. Они – уникальные продукты эволюции, неизбежное следствие жизни, эгоистическая инфекционная генетическая информация, которая вторгается в жизнь и законы природы, чтобы приводить в действие изобретение эволюции».

Если распространение коронавирусной инфекции вызывает у вас не только опасения, но  и интерес к вирусам, можно познакомиться с ними заочно, с безопасного расстояния, благодаря нескольким хорошим книгам.

 

 
 

Поль де Крайф «Охотники за микробами»

Яркий рассказ об истории микробиологии и медицины американского писателя Поля де Крайфа (или де Крюи) стал классикой научно-популярной литературы. Десятки нынешних ученых пришли в биологию, потому что в детстве прочитали эту книгу. Конкретно о вирусных болезнях речь идет в частях книги, посвященных, например, бешенству и желтой лихорадке. Но вирусы пока остаются за занавесом, читатель узнает о вызываемых ими заболеваниях и истории борьбы с ними, но ему ничего не сообщают о них самих. Тем не менее, как первое знакомство с проблемами эпидемиологии книга Поля де Крайфа будет интересно и читателю, пережидающему коронавирусный карантин у себя дома. Книга была впервые издана в 1926 году, русский перевод появился в 1957, с тех пор книга многократно переиздавалась, обычно под одной обложкой с «Охотниками за микробами» печатается другая книгиа де Крайфе – «Борьба за жизнь».

 

 
 

Сергей Ястребов «От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни»

Лучшее популярное введение в современную биологию, книга получила премию «Просветитель» в 2018 году. Вирусам посвящена обширная глава номер 12. Читателю познакомится с устройством жизненного цикла вирусов, узнает, какие генетические стратегии используют вирусы, чтобы заставить клетку своего хозяина работать на себя, познакомится с гигантскими вирусами и фотосинтезирующими вирусами, узнает о различных гипотезах эволюционных истоков вирусов в связи с общей эволюцией жизни на Земле. Особое место занимает очень содержательное обсуждение казалось бы чисто терминологического вопроса о том, как вписываются и вписываются ли вирусы в определение живого.

Хочется отдельно рекомендовать книгу «От атомов к древу» и целиком. Возможно, неподготовленному читателю, открывшему книгу на середине, она покажется сложной, но на самом деле автор начинает рассказ с изложения самых простых вещей (вроде химической валентности) и последовательно продвигается вперед. Так что можно пролистать книгу к началу до тех пор, пока не будет достигнут раздел, где всё понятно, а затем углубляться в дальнейшее.

 

 
 

Майкл Кордингли «Вирус. Драйверы эволюции. Друзья или враги?»

Помимо общего введения в вирусную тематику книга Майкла Кордингли рассказывает о том, как вирусы стимулируют эволюционные изменения в организме своих хозяев, формируют глобальные экосистемы и влияют на каждую область жизни. Отдельные главы посвящены латентным заболеваниям (например, герпес), вирусу иммунодефицита человека, межвидовым инфекциям, вирусным зоонозам и животным резервуарам, гриппу, вирусу геморрагической лихорадки Эбола, эндогенным ретровирусам в человеческом геноме и использованию вирусов в медицине (от вакцин до онколитических вирусов). В заключении этой, написанной в 2017 году книги, автор предсказывает, что «будущему нашего общества будет брошен вызов зоонозных вирусов».

 

 
 

Карин Мёллинг «Вирусы. Скорее друзья, чем враги»

Главным объектом научного интереса известного немецкого вирусолога Карин Мёллинг были ретровирусы, в том числе вирус иммунодефицита человека. Тем не менее ее книга посвящена в большей степени «светлой стороне» вирусов (хотя и не умалчивает об их опасных свойствах). «Мы привыкли считать, что вирусы – опасные и ужасные создания, которые несут в себе разрушение, угрозу – в общем, совершенно отвратительны. Тем не менее они – часть нашей жизни, окружающей нас среды, развития жизни на Земле и процесса эволюции. Они – часть наших генов! Положительные качества микроорганизмов и вирусов почти всегда остаются без внимания, а они заслуживают большего уважения, чем обычно удостаиваются. Читатели этой книги неожиданно для себя откроют совсем иной мир вирусов, и я надеюсь, что наше путешествие в этот мир окажется увлекательным, а не зловещим, не очень научным и ненапряженным, порой провокативным, современным с точки зрения науки, а иногда и футуристичным», – говорит автор в предисловии. Особенный интерес представляют главы, посвященные связи вирусов и онкологических заболеваний, применению вирусов в генной терапии, палеовирусологии, больше всего же хотелось бы рекомендовать главу «Вирусы и фаги нужны для выживания?».

 

 
 

Соня Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов»

От рассуждений об эволюционной роли вирусов возвращаемся к вирусам, опасным для человека. Правда, вопреки названию в книге немало место уделяется и невирусным заболеваниям, например, холере. Рассматриваются причины возникновения новых болезней человека и социально-эпидемиологические проблемы.

 

 

 

 
 

Фрэнк Райан «Виролюция»

Тема этой книги – роль вирусов в эволюции. Вирусы, их производные и тесно связанные с ними структуры составляют как минимум сорок три процента человеческого генома, что заставляет сделать вывод: естественный отбор у человека и его предков происходил в партнерстве с сотнями вирусов. Автор дает ответы на вопросы, как вирусы встроились в человеческий геном, как естественный отбор работает на уровне вирус-носитель и как взаимодействуют движущие силы эволюции — мутации, симбиогенез, гибридизация и эпигенетика.

 

 
 

Майкл Крайтон «Штамм „Андромеда“»

Вирусы в художественной литературе. Команда ученых сталкивается со смертельным вирусом, попавшим на Землю с упавшего военного спутника. Роман Майкла Крайтона был издан в 1969 году, его русский перевод появился в 1971. В том же году был снят одноименный фильм, а в 2008 году вышел мини-сериал «Штамм „Андромеда“».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.