19 марта 2024, вторник, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2020, 13:49

Как мода влияет на экологию

Когда тема эко-потребления стала трендом, на первый план вышел вопрос экологичности модной индустрии. В первую очередь, из-за феномена «быстрой моды» — концепция предполагает частую смену трендов. Значит, компании будут больше производить, магазины — дешевле продавать, а потребители — чаще покупать. Это вынудит людей быстрее избавляться от вещей, которые вскоре выходят из моды или слишком быстро изнашиваются.

Из-за этого fashion-индустрия заняла второе место в рейтинге самых загрязняющих промышленностей в мире. Ежегодно она наносит экологии больший ущерб, чем транспорт, энергетика и производство продуктов питания. 

На производство вещей тратится очень много воды. По данным ООН, на производство одной пары джинсов требуется около 7,5 тыс. литров воды. Это же количество один человек выпивает за семь лет. Ежегодно индустрия моды использует 93 млрд кубометров воды, которые за тот же период могут использовать для жизни 5 млн человек. 

Производство одежды загрязняет океан. Ежегодно в него выбрасывают 500 тонн микроволокон, что эквивалентно более чем 50 млрд пластиковых бутылок.

Наибольший урон для окружающей среды наносит хлопок. Чтобы его вырастить, приходится использовать много пестицидов. Для производства вещей из хлопка требуется наибольшее количество воды.

Символом разрушительной силы хлопка считается Аральское море, которое начало усыхать с 60-х годов прошлого века. На сегодня оно занимает около 10 % от своей первоначальной площади. Это произошло из-за того, что воду из рек Узбекистана, которые впадали в Аральское море, начали использовать для орошения хлопковых хозяйств. В конечном итоге вода попросту не успевала достичь моря.

Производство вещей влияет на экосистему людей. В мире ежегодно производится 100 млрд новых вещей из новых тканей. Одной из главных стран —  производителей одежды считается Индонезия. Несмотря на ударные успехи в этой области, соблюдать нормы экологической безопасности здесь не спешат: местные заводы и фабрики сбрасывают отходы в реки, несмотря на то, что воду из них местное население использует для мытья, орошения полей и других жизненно важных нужд. Из-за выбросов Читарум — одна из важнейших рек Индонезии — стала одной из самых загрязненных в мире.

После использования часть вещей отправляют на переработку, но чаще всего их попросту сжигают. По данным исследования Eco Watch, во время сжигания одежды в атмосферу выбрасывается 1,2 млрд тонн парникового газа — это больше, чем все международные рейсы и морские перевозки вместе взятые.

«Сегодня 60 % волокна на рынке составляет полиэстер, а он производится из нефти. Поэтому можно сказать, что, когда мы сжигаем полиэстер, мы сжигаем масло. Это существенно увеличивает выбросы углекислого газа, а также тонн химикатов и отделочных материалов, встроенных в одежду и текстиль посредством окрашивания. Когда этот материал сжигается, он попадает в воздух. Сожжение происходит повсюду, от Америки до Швеции», — рассказал заместитель декана нью-йоркской Школы дизайна Парсонс Тимо Риссанен.

Вместо того чтобы выбрасывать или сжигать старые вещи, их можно отдавать на переработку. Но некоторые фирмы игнорируют концепцию экологичности в угоду эфемерному ощущению эксклюзивности и желанию заработать на последнем этапе жизненного цикла вещей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.