19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дуров, верни крипту: что происходит с Gram

Павел Дуров
Павел Дуров
DENAMAX / wikimedia

С начала разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и криптовалюты Gram прошло уже три года. Проект сразу вызвал интерес у общественности, а инвесторы вложили в него в общей сложности $1,7 млрд. Всё шло хорошо, пока не вмешалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC): она стала доказывать в суде, что Gram — это ценная бумага, которая подлежит регистрации. Павел Дуров настаивает, что это валюта, в этом случае ее не нужно регистрировать, как биткоин или эфир, в частности, потому, что курс Gram будет зависеть от рынка и она не дает прав на долю в какой-либо компании. Polit.ru рассказывает, как развивалась ситуация и что происходит с проектом сейчас.

2017 год

Павел Дуров и его брат Николай занялись разработкой собственной блокчейн-платформы и криптовалюты, но об этом еще никто не знал.

2018 год

9 января TechCrunch и «Ведомости» узнали от источников, что Павел Дуров планирует  создать собственную блокчейн-платформу и криптовалюту Gram. Издания выяснили, что Telegram планирует привлечь $500 млн в ходе предварительного ICO — первичного размещения криптовалюты. Всего в рамках ICO компания может привлечь $3–5 млрд, писал TechCrunch. Собственная криптовалюта и блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) позволят мессенджеру быть независимым от правительств и банковской системы. По данным TechCrunch, на предварительной стадии ICO минимальное вложение от инвесторов может быть на уровне $20 млн.

Павел Дуров анонсировал запуск блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и собственной криптовалюты Gram. Он уведомил об этом Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) официальным письмом. В нем говорилось, что бизнесмен привлек для проекта деньги от 81 инвестора. Компании Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc получат в общей сложности $850 млн. Обе они зарегистрированы на Британских Виргинских островах, руководителями обеих числятся Павел Дуров и его брат Николай.

Предполагалось, что TON будет обрабатывать миллионы транзакций в секунду, в то время как наиболее популярная платежная система Bitcoin может обработать 9–12 транзакций в секунду, а Visa и MasterCard — несколько тысяч транзакций в секунду.

Полный список инвесторов в документе не был раскрыт, но некоторые из имен известны. Сооснователь Qiwi Сергей Солонин сам рассказал о том, что вложил в проект Дурова $17 млн. «Компания интересная, развивается, команда у них хорошая, вот и решил инвестировать. В следующем раунде ICO планирую сделать вложения еще на сумму до $10 млн. Хочу, чтобы Telegram был российской компанией», — цитирует РБК его заявление, сделанное на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

Еще $10 млн в обмен на токены проекта вложил и сооснователь «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили, писали «Ведомости». 

Третий известный инвестор — Роман Абрамович. Он, по данным издания, стал одним из первых россиян, вложивших деньги в проект. По информации «Ведомостей», речь идет о $300 млн. 

Издание Financial Times со ссылкой на собственные источники писало, что в ICO Telegram готовы участвовать такие венчурные инвесторы, как Kleiner Perkins Coufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital. Причем каждая из этих компаний готова была вложить по $20 млн, хотя сами компании информацию не комментировали. Как, впрочем, и многие другие предполагаемые участники сделки. 

«Представитель Millhouse (эта компания управляет активами Абрамовича) Джон Манн отказался от комментариев. Павел Дуров отказался отвечать на вопросы «Ведомостей», отправленные через его мессенджер. Telegram проводил не ICO в привычном смысле. Скорее, это закрытое размещение ценных бумаг в обычной валюте — долларах и евро. Инвесторы покупают права на внутреннюю криптовалюту проекта, так называемые Grams, но по другому соглашению: пока не будет запущен TON, это просто ценные бумаги, которые подразумевают участие в будущем распределении токенов», — пишет издание

По задумке Павла Дурова, TON должен стать всемирной криптовалютной системой и будет функционировать в странах, где есть доступ к криптобиржам. Одной из вероятных стран для старта TON называлась Япония.

В WhitePaper было сказано, что будет создано 5 млрд GRAM. Большая часть — 52 % (2,6 млрд) — зарезервированы в фонде TON. Эти средства будут использоваться для стабилизации цены GRAM в будущем. По плану, после того как будут запущены все сервисы Telegram Open Network (примерно в 2020–2021 году), каждый год из резерва будут «освобождать» по 10 млн токенов. Чуть меньше — 44 % (2,2 млрд) — проданы частным инвесторам. И самая маленькая часть — 4 % (200 млн) — распределена между разработчиками с условием 4-летней «заморозки» токенов.   

В мае The Wall Street Journal узнал, что Telegram Group Inc. получила достаточно денег от небольшой группы инвесторов и не будет проводить открытые продажи своей криптовалюты, как планировала сначала. Собеседник издания сообщил, что около 200 частных инвесторов вложили в проект $1,7 млрд. 

Тогда же стало известно, что команда разработчиков мессенджера Telegram в закрытом режиме тестирует новый сервис — Telegram Passport, предназначенный для хранения персональных данных пользователей, пишут «Ведомости». По их данным, хранилище должно было заработать в начале лета. Telegram Passport необходим для идентификации пользователей мессенджера на блокчейн-платформе TON (Telegram Open Network) — в «новой экономике, наполненной товарами и услугами, которые можно будет оплатить с помощью криптовалюты» (описание от Павла Дурова). Пользователю понадобится один раз загрузить в Telegram Passport свои данные и копии документов — паспорта, загранпаспорта, водительских прав, коммунальных счетов, справок о банковских счетах и др., а также фотографии. После этого он должен будет дать согласие на использование выгруженных данных платформой TON и ее партнерами. По словам Дурова, через TON пользователи Telegram смогут покупать контент, товары, услуги и т. п., оплачивая их криптовалютой Gram. 

В июне эстонская криптокомпания обвинила Дурова в плагиате. Компания «КриптОкеан ОУ» (Cryptocean) обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с исковым заявлением о признании ее авторских прав на технологию идентификации пользователей при создании блокчейн-сервиса. В заявлении «КриптОкеан ОУ» сообщается, что 1 февраля прошла закрытая демонстрация предназначенного для обеспечения информационной безопасности пользователей сервиса. В рамках ICO проекта Cryptocean был анонсирован и криптопаспорт. В конце апреля компания получила все авторские и смежные права на программу. В компании заявили, что представитель Telegram присутствовал на закрытой демонстрации. 5 июня Замоскворецкий суд Москвы оставил иск без движения и предложил «КриптОкеан ОУ» его исправить и подать не лично к Павлу Дурову, а к его компании.

В конце июля Telegram анонсировал единый способ авторизации пользователей — Telegram Passport, который стал первым шагом к Telegram Open Network. 

В середине октября компания Павла Дурова пообещала инвесторам запустить TON до конца осени, письмо попало в распоряжение газеты «Ведомости». Платформа готова на 70 %, завершена разработка большинства критических компонентов для запуска тестовой версии, говорилось в сообщении. Готовая часть системы — это новый способ обмена данными, который почти полностью децентрализован, сообщил источник, знакомый с разработкой TON. По его словам, дополнительная надстройка в виде блокчейна будет произведена над этими низкоуровневыми протоколами, и тогда TON будет готов к работе.

2019 год

12 октября Telegram решила провести ICO — вторую публичную продажу токенов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета на продажу Gram'ов. SEC назвал продажу криптовалюты незаконной. В жалобе комиссия указывала, что создатели TON не зарегистрировали продажу и дальнейшее обращение криптовалюты Gram в нарушение положений американского Закона о ценных бумагах 1933 года.

Из иска SEC стало известно, что намерена выпустить Gram до 31 октября. Если компания не выполнит обещания, то будет вынуждена вернуть инвесторам деньги.

13 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram. После этого команда Павла Дурова отправила письмо инвесторам, в нем говорилось, что Telegram последние 18 месяцев пытался получить от специалистов SEC разъяснение о проекте TON и теперь разочарован тем, что комиссия предпочла улаживать вопросы через суд, пишет The Bell со ссылкой на документ. В письме отмечается, что компания анализирует варианты выхода из сложившейся ситуации. Рассматривается вариант переноса запуска блокчейн-платформы TON на более поздний срок. «Мы усердно работаем над тем, чтобы оперативно решить эту проблему, и надеемся предоставить новую информацию в течение следующей недели», — говорилось в письме.

17 октября команда TON попросила инвесторов подписать дополнительное соглашение об отсрочке запуска — подождать до 30 апреля. По условиям ICO, для переноса дедлайна необходимо согласие большинства инвесторов. Если большинство откажутся отложить запуск, их договор о покупке Gram прекратит действие 31 октября. В этом случае Telegram «ожидает, что они получат компенсацию» в размере примерно 77 % от вложенной суммы, то есть более $1,3 млрд. При этом формально юридических обязательств возвращать деньги инвесторам у компании нет — в договорах претензии американских регуляторов указаны в числе форс-мажорных обстоятельств.

26 ноября Павла Дурова вызвали в суд по иску SEC о выпуске токенов. Распоряжение подписал судья Кевин Кастел. Кроме Дурова, в суд вызвали его коллег — Шьяма Пареха (его имя упоминалось в письмах инвесторам TON) и вице-президента Telegram Илью Перекопского.

Ведомство заподозрило, что Дуров привлекал инвестиции для разработки TON и Gram без подачи соответствующей заявки на регистрацию. Кроме того, в исковом заявлении SEC говорилось, что никакой системы TON пока не существует, поскольку нет никаких товаров, которые можно было бы приобрести за новую криптовалюту — сотрудники ведомства склонны полагать, что компания Дурова пытается избежать требований федеральных законов, назвав свой продукт криптовалютой, хотя фактически речь идет о ценных бумагах.

2020 год

7 и 8 января Дуров дал показания суду. По требованию SEC он объяснил, на что пошли $1,7 млрд — эту сумму в его проект вложили инвесторы. Адвокат SEC Хорхе Тенрейро задавал основателю Telegram вопросы в общей сложности как минимум 16 часов, следует из расшифровки их разговора.

Как рассказал Павел Дуров, в 2017 году он понял, что для развития запущенного в 2013 году Telegram нужно больше денег. До этого он сам инвестировал в мессенджер деньги с продажи «ВКонтакте». Блокчейн-платформа была одним из вариантов монетизации Telegram. Еще одним вариантом было привлечь инвесторов непосредственно в Telegram, но Дуров отказался от этой идеи из опасений, что это размыло бы «целостность компании и ее ценности». 

По словам Дурова, Telegram пытался договориться с SEC по поводу размещения в течение нескольких месяцев.

Деньги инвесторов пошли не только непосредственно на TON, но и на развитие Telegram — инвесторы об этом знали. Дуров объяснил, что проекты связаны и над ними работают одни и те же люди. Вложения в Telegram — это те же инвестиции в TON. Всего в штате 25–30 человек, большинство — программисты, они работают одновременно и над Telegram, и над TON. Еще несколько сотен специалистов сотрудничают с компанией внештатно. Дуров подчеркнул, что в его команде — только победители международных олимпиад по программированию и обладатели других престижных наград. 

На оба проекта с января 2018 года по январь 2019 года ушло около $218 млн из привлеченных $1,7 млрд. 41 %, то есть около $89 млн, потрачен на оборудование и сервера. С октября 2019 года по март 2020 года на оборудование ушло еще $10 млн.

Павел Дуров рассказал, что TON готов, и его можно было запустить в начале октября, если бы не вмешательство SEC. Последние месяцы разработчики тестируют сервис и разрабатывают TON VPN, TON Proxy, TON Storage.

24 марта Суд в Нью-Йорке встал на сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и запретил Telegram выпускать токены Gram. Их признали ценными бумагами, а значит, Дуров не может выпускать их без регистрации в SEC. 

25 марта Telegram подал апелляцию на пересмотр этого решения. Если Павел Дуров всё-таки проиграет процесс, его компания должна будет вернуть инвесторам 77 % от суммы вложений — более $1,3 млрд, но при условии, что вмешательство SEC не признают форс-мажором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.