19 марта 2024, вторник, 07:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2020, 10:55

Хорошие новости! 23-27 марта

В Испании полицейские дают концерты под окнами жилых домов. Так они поддерживают людей в период карантина. 

Например, в муниципалитете Альгайда на острове Мальорка правоохранители несколько часов пели под гитару. В частности, они исполнили песенку «En Joan Petit Quan Balla». Такие акции поддержки полицейские проводят и в других районах. 

В Испании уже больше недели действует общенациональный карантин из-за коронавируса. Сейчас людям разрешено выходить из домов только в случае крайней необходимости.

Пользователи Reddit не смогли пройти мимо работ парикмахера из штата Джорджия по имени Хайди Ли. Сейчас она на карантине. Чтобы не потерять сноровку, Хайди решила отрабатывать парикмахерские навыки на своем бойфренде. 

Парень Ли примерил образы принцессы Леи, Эми Уайнхаус, Синди Лу Ху из фильма «Гринч — похититель Рождества» и даже Джорджа Вашингтона. И похоже, он совсем не против экспериментов.

Пока весь мир на карантине, канадский медведь по кличке Бу вышел из спячки. Пробуждение мишки удалось снять на камеру местному рейнджеру Николь Гангнон. Женщина в течение семи лет пыталась запечатлеть этот момент, но всякий раз аппаратура ломалась. 

«Это прекрасно, взглянуть на него лично, а не через камеру. Он такой счастливый, что сердце петь начинает. А когда он встает, [на видео] можно заметить улыбку на его лице. Он такой: „Привет, мир, я снова с вами“»,  — сказала Гангнон. 

Ученые из Университета Рединга предложили людям, которые заперты дома, помочь с оцифровкой старых метеоданных. Это не совсем стандартный, но интересный способ занять себя на карантине. Записи о погоде Великобритания собирает с середины XIX века, но большая их часть до сих пор на бумаге. Сиитуация, как говорится, win-win: скучающим будет чем заняться, а ученые получат базу данных, на основе которой смогут лучше понять, как работает погода в Великобритании и окрестностях.

Американские ученые нашли новый способ определять, разбавлен виски или нет. Суть в том, что разные виды виски при высыхании оставляют разный паттерн, похожий на трещины (да, авторы исследования протестировали 66 видов виски). Еще рисунок немного меняется, если напиток разбавлен: «трещинки» становятся реже. Так что в недалеком будущем, возможно, мы сможем определять, что вообще пьем, просто через какое-нибудь приложение, анализирующее высохшие капли. Те читатели, у кого дома больше одного вида виски, могут повторить опыт и рассказать нам о результатах.

Большой Театр покажет онлайн спектакли из золотого фонда. Посмотреть легендарные постановки можно будет на YouTube-канале театра: они будут доступны онлайн и следующие сутки после показа. Транслировать спектакли будут с 27 марта до 10 апреля. Всего их будет шесть: две оперы, «Царская невеста» и «Борис Годунов» и четыре балета «Лебединое озеро», «Марко Спада», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Будем надеяться, что сниженное по всему миру качество видео не повлияет на удовольствие от просмотра. 

«Союзмультфильм» запустил марафон авторских мультфильмов «Союзмульткарантин». Некоторые из них будут показаны в первый раз. Новые мультфильмы будут появляться на Vimeo каждый день до конца апреля, всего их будет 60. Если вы любите авторскую мультипликацию и все не находили на нее времени и ресурсов — это ваша возможность. Программу можно посмотреть здесь.

Еще одна хорошая новость для тех, кто дома: вышла третья часть Half Life. Фанаты ждали ее 12 лет. Новая игра из легендарной серии полностью сделана в виртуальной реальности, и в ней множество интерактивных объектов. Так, учитель геометрии из Сан-Диего уже провел в ней урок для семиклассников. А еще в ней есть виртуальное фортепиано.

 

Боб Дилан выпустил песню! Впервые за восемь лет. Она называется Murder Most Foul и длится почти 17 минут. «Это неизданная песня, которую мы когда-то записали, и которая может показаться вам интересной. Будьте в безопасности, будьте аккуратны, и да храни вас господь». Песня замечательная. Спасибо, Боб.

 

А британский комик Дана Джей Бэйн переписал великую «Богемскую рапсодию» под текущие реалии, и получилось великолепно. Множество людей сразу бросились ее исполнять — вот, например, одна из версий от поклонников. Mamma mia, wash your hands!

Pornhub сделал бесплатными премиум аккаунты для всех стран, включая Россию. Так крупнейший ресурс с видео для взрослых вносит свой вклад в борьбу с коронавирусом. 

Получить бесплатный аккаунт или активировать премиум на уже существующем можно по ссылке. Взамен Pornhub берет с пользователей обещание либо оставаться дома, либо выполнять рекомендации ВОЗ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.