19 марта 2024, вторник, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 1 апреля

Госдума временно разрешила продавать рецептурные лекарства онлайн. Разрешение будет действовать во время ЧС или «при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». Правда, наркотические, психотропные и спиртосодержащие (от 25%) препараты купить онлайн все равно будет нельзя.

Роспотребнадзор просит продлить нерабочую неделю. Его глава Анна Попова заявила, что это поможет в борьбе с коронавирусом. «Период инкубации для вируса — 14 дней. И период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше». С другой стороны, есть ли разница, если Песков рассчитывает, что мы во время нерабочих дней просто будем на удаленке, а самоизоляция кончится неизвестно когда. 

Чечня с 5 апреля полностью закрывает границы. Так сказал Рамзан Кадыров. Самолеты, поезда и любой автотранспорт в республику пускать не будут, исключение только для экстренных служб. Он подчеркнул, что у всех, кто хочет уехать или вернуться, время пока есть.

Чуть более мягкие меры вводит Крым. Со второго апреля на полуострове начнется карантин, а на Крымском мосту будет стоять блокпост. Пропускать будут только тех, кто в Крыму живет или владеет недвижимостью. Его глава, Сергей Аксенов, предупреждает, что весь автотранспорт на въезде будут тщательно досматривать.

Мосгордума ввела штрафы за режим самоизоляции. Тех, кого с помощью геолокации телефонов и камер видеонаблюдения отловят, оштрафуют на четыре тысячи рублей; тех, кого отловят второй раз — уже на пять. Бонусный штраф в пять тысяч — за использование автомобиля в нарушении режима.

Москвичей с коронавирусом обеспечат смартфонами. Надо же как-то контролировать ваши перемещения, если вы на карантине и со старым кнопочным телефоном (и штрафовать). На всех москвичей это (пока?) не распространяется.

А власти Татарстана уже разработали систему пропусков для выхода из дома. Механика простая: СМС со словом «Регистрация» и паспортными данными отправляется на номер 2590 — в ответ приходит код регистрации — код отправляется на тот же номер с указанием цели — вуаля, у вас есть разрешение. Для того, чтобы выйти в магазин или вынести мусор, оно не требуется.

Российский суд впервые рассмотрел дело по WhatsApp. Суд в Свердловской области оштрафовал предпринимателя за нарушение санитарных норм. Уголовное производство до высоких технологий еще не добралось, но среди административных дел это уже второе, прошедшее по видеозвонку: 26 марта суд в Татарстане рассмотрел дело о нарушении правил проведения митинга.  Карантин карантином, а работать надо всем. 

В России планируют запретить браки и разводы до 1 июля. Об этом рассказал замминистра юстиции Денис Новак. Если вы уже определились с датой и согласовали это с ЗАГС, скорее всего, все придется перенести, или, в крайнем случае, провести без свидетелей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.