19 марта 2024, вторник, 10:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пандемия, вангую: кто предсказывал коронавирус

«Пророческий» кадр из мультсериала «Симпсоны», 1993 год
«Пророческий» кадр из мультсериала «Симпсоны», 1993 год
20th Century Fox Television

Распространение опасного вируса предсказывали — нет, не провидцы, а ученые и исследователи. После вспышки лихорадки Эбола в 2014 году, после столетнего юбилея испанки в 2018 году — строили модели, создавали симуляции, выступали на международных конференциях с предупреждениями. Теперь их проекции воплощаются в реальности.

Билл Гейтс, создатель Microsoft, 2014 год

Гейтс выступал на конференции TED-talk: сейчас нам повезло, сказал он, что вирус (тогда была Эбола) затронул только три страны, но в следующий раз может и не повезти. В следующий раз это может оказаться вирус, носители которого сначала чувствуют себя хорошо, ходят на работу и по магазинам, распространяя его дальше.

Билл Гейтс считает, что люди должны готовиться к эпидемии так, как готовятся к войне. Если у каждой страны есть армия, почему не может быть армии медиков? Да, это дорого, но последствия пандемии обойдутся дороже. Если мы займемся этим сейчас, то в следующий раз будем готовы.

Но, кажется, никто к нему не прислушался.

Университет Джонса Хопкинса, октябрь 2019 года

В октябре 2019 года университет Джона Хопкинса при поддержке Всемирного экономического форума и фонда Билла и Мелинды Гейтс провел симуляцию глобальной пандемии под названием «Событие 201». Сценарий, честно говоря, до боли знакомый: новый штамм коронавируса (sic!) передался от животных (в данном случае, от домашних свиней) к людям. Симптомы — стандартное ОРВИ, часто приводит к пневмонии, а затем и к смерти. Если не остановить его немедленно, через три месяца он выйдет уже далеко за пределы континента, а заболевших будет около десяти миллионов.

Участники круглого стола решили, что странам нужно вводить чрезвычайное (военное) положение, которое заодно послужит кнутом для предпринимателей, которые производят необходимые товары и, что важно, имеют какие-то деньги. В качестве пряника — субсидии от правительств. На том, как уменьшить поток фейк-ньюз и просто паники, дискутирующие не сошлись: кто-то посчитал приемлемым отключение интернета вообще, а кто-то — снабжать информацией источники, достойные доверия.

По итогам полугода несуществующей пандемии коронавируса, названного CAPS, экономику придется вытаскивать, возможно, десятилетиями, а доверие граждан к правительствам и СМИ — и того дольше. 

После вспышки Covid-19 университету Джона Хопкинса пришлось выпустить отдельное обращение. Нет, заявляет университет, мы не предсказывали вспышку в Китае. Нет, мы провели круглый стол, чтобы посмотреть, какие проблемы возникнут в случае пандемии.

Питер Пиот, генеральный секретарь ООН, 2018 год

Питер Пиот — один из первооткрывателей вируса Эбола. В 2018 году — через сто лет после вспышки испанского гриппа, от которого погибли десятки миллионов людей во всем мире, говорил, что еще одна пандемия вирусного респираторного заболевания неизбежна, и основной вопрос в том, готово ли человечество к ней.

С одной стороны, со времен испанского гриппа человечество многому научилось. У нас есть лекарства, система здравоохранения, культура мытья рук и прочие прекрасные вещи. С другой стороны, в наше время новый вирус будет распространяться намного быстрее: много путешествий и поездок, урбанизация, из-за которой люди живут теснее, да и самих людей с тех пор стало в четыре раза больше. Так что ответ на вопрос, готово ли человечество к пандемии, такой: и да, и нет. 

Кристи Шорт,  доктор-инфекционист из Квинсленда (Австралия), 2018 год

Доктор Кирсти Шорт — руководитель лаборатории патогенеза вируса гриппа в Школе химии и молекулярной биологии в Университете Квинсленда. В своем выступлении она рассказывает, может ли что-то подобное (вроде испанки) случиться снова. Да, конечно. Вирусы часто передаются от животных к человеку. Если хозяевами вируса изначально были млекопитающие, ситуация довольно быстро может стать плохой: вирус уже примерно приспособлен к анатомии.

Шорт рассказывает о птичьем гриппе, который пришел с китайских рынков в 2013. Она говорит, что рынкам, на которых торгуют живыми животными, нужен санитарный надзор, а люди, которые там работают и закупаются, могли бы носить маски, чтобы не подцепить от животных что-нибудь еще, от чего у человечества нет ни вакцины, ни иммунитета.

Алана Шейх, эксперт по глобальному здравоохранению, 2020 год

Шейх рассказывает об актуальной вспышке коронавируса на TED. И в том числе объясняет, что делать в будущем: новые вирусы — это наша реальность, они будут снова и снова появляться, а карантин — это краткосрочная, но сложная мера. 

Как подготовиться к новым пандемиям? Продумывать меры и сценарии поведения, развивать систему здравоохранения. И, конечно же, мыть руки и дезинфицировать свои гаджеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.