19 марта 2024, вторник, 06:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

08 апреля 2020, 08:00

Мученица Параскева Кочнева

Мученица Параскева Кочнева
Мученица Параскева Кочнева

Прасковья Кочнева — дочь крестьянина села Кочнева Оренбургской губернии, окончила сельскую школу, жила с родителями. Во время гонений на Церковь прислуживала при храме в родном селе.

В 1932 году власти потребовали от 42-летней Прасковьи, защищавшей храм от закрытия, покинуть село, и она переехала в город Миасс Челябинской области, где устроилась сторожем при храме святого благоверного князя Александра Невского. Здесь у нее вышла размолвка с псаломщицей, нарушавшей, по мнению Прасковьи, церковный устав, и она уехала в село Вознесенское, где стала помогать в Вознесенском храме. Через год вернулась в Миасс в Александро-Невский храм, и ее выбрали членом церковной двадцатки.

В 1937 году власти арестовали священника Александро-Невского храма, и верующие стали искать другого священника, но всех, кого ни находили они, отказывались регистрировать местные власти, и Прасковья предложила членам двадцатки написать жалобу во ВЦИК. С этой жалобой она приехала в Москву 27 декабря 1937 года и подала ее чиновникам ВЦИКа, а сама отправилась на прием к заместителю местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) с просьбой прислать им священника. Митрополит Сергий благословил ехать служить сидевшего в приемной и просившего места священника. Из патриархии они сразу же отправились на Казанский вокзал, где купили билеты на 30 декабря в Миасс.

Священник был родом из Бессарабии, отошедшей в то время к Румынии. Там жили его родители и все родственники, и он имел намерение переехать из России на родину. В один из приездов в Москву он подал документы в румынское консульство, и 29 декабря отправился туда навести справки, нет ли ответа на его прошение о въезде в Румынию. После консульства священник отправился на Казанский вокзал и был арестован, а вместе с ним Прасковья Кочнева.

— Вы являетесь членом двадцатки церкви Александра Невского? — спросил ее следователь.
— Я являюсь активной церковницей, организовавшей подписи под заявлением, которое мною было передано во ВЦИК, и являюсь членом двадцатки храма Александра Невского в Миассе.
— Следствие располагает данными, что вы среди окружающих вас лиц вели контрреволюционную агитацию и распространяли провокационные слухи о скорой гибели советской власти и втором пришествии Христа. Вы это подтверждаете?
— Нет, я это отрицаю.
— Уточните, чем вы занимались до ареста?
— До ареста я занималась исключительно охраной церкви — сторожила. Кроме того, я состояла в церковной двадцатке.

14 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Прасковью к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, и она была отправлена в Бамлаг. Отбывала срок в Буреинском железнодорожном лагере на станции Известковая (ныне — посёлок Известковый Облученского района Еврейской автономной области).

Параскева Кочнева была раздавлена во время работы. Скончалась 8 апреля 1939 года, 49 лет, в лагерном лазарете от ран. Похоронена на лагерном кладбище.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.