28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2020, 19:00

В 2019 году «Росэнергоатом» направил на выполнение мероприятий экологической политики свыше 4,3 млрд руб.

В АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом) подвели итоги выполнения экологических мероприятий в 2019 году. На эти цели было направлено 4,304 млрд рублей. В эту сумму вошли, в том числе, затраты на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и разработки по снижению негативных антропогенных воздействий и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Было отмечено, что воздействие производственной деятельности «Росэнергоатома» на окружающую среду оценивается как незначительное. Компания реализует систему мер по обеспечению экологической безопасности. В 2019 году на действующих АЭС был выполнен ряд природоохранных мероприятий, среди которых: модернизация вентиляционных систем на Балаковской АЭС; модернизация оборудования химводоочистки на Белоярской АЭС; модернизация насосных и насосного оборудования на Калининской АЭС, модернизация очистных сооружений на Кольской АЭС и санатория-профилактория Ленинградской АЭС. В водохранилище Ростовской АЭС было выпущено около 500 тыс. молоди белого амура и 1,4 млн молоди сазана.

«Система производственного экологического контроля «Росэнергоатома» развивается и совершенствуется каждый год, что подтверждается ежегодным улучшением показателей воздействия АЭС на окружающую среду. Доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%», - подчеркнула главный эксперт Отдел радиационной безопасности, учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, охраны окружающей среды АО «Концерн Росэнергоатом» Т. Палицкая.

Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже установленных природоохранными органами лимитов. В 2019 году их объем составил 1070 тонн (16,86% от разрешенного). При этом основная доля выбросов приходится не на сами атомные станции, а на вспомогательные производства: пуско-резервные котельные, котельные санаториев-профилакториев и периодически включаемые с целью регламентного опробования резервные дизель-генераторные станции.

Важно, что все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2019 году системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата «Росэнергоатома» и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты на соответствие национальным и международным экологическим стандартам.

Источник: Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.