28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2020, 12:36

Кто будет конкурировать с Башаром Асадом на президентских выборах в Сирии 2021 года

Башар Асад
Башар Асад

Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей провели социологическое исследование, которое продемонстрировало постепенное снижение рейтинга Башара Асада. Оказалось, что его готовы поддержать лишь 32% опрошенных сирийцев.

Президент ФЗНЦ Александр Малькевич отметил, что запросы сирийцев увеличились после победы над террористами ИГ (запрещена в РФ), которая не состоялась бы без помощи России. Теперь люди не готовы мириться с тяжелой экономической ситуаций, в которую погрузилась страна.

В 2021 году в САР пройдут президентские выборы. И на них у Асада будут весьма сильные конкуренты, пишет ФАН. Пост главы Сирии может достаться Имаду Хамису, который в данный момент занимает должность премьер-министра. Он имеет многолетний опыт работы на главных государственных должностях, что добавляет ему политических очков. Ранее он занимал пост министра энергетики.

Хамис — суннит, а это значит, что большая часть электората Сирии будет на его стороне. На сегодняшний день мусульмане-сунниты составляют три четверти населения ближневосточного государства.

Ещё одним кандидатом на пост лидера является глава «египетской платформы» сирийской оппозиции, председатель движения «Сирия завтра» Ахмад Джабра. На его стороне находится сирийская оппозиция. Примечательно, что он выступает против клана Асадов ещё с 90-х годов 20 века. Его всячески поддерживают политические силы из Египта ОАЭ.

Третий вероятный претендент на президентский пост — бригадный генерал Сирийской Арабской Армии (САА) Сухейль аль-Хасан — командует 25-й дивизией сил специального назначения. В Сирии он известен как результативный военачальник сирийского конфликта. Он сражался с террористами и одержал верх. Теперь же аль-Хасан может стать крупной политической фигурой.

Отметим, что аль-Хасан был награжден российским Орденом Дружбы и имеет хорошие связи с руководством и военными чинами РФ.

Но главным конкурентом Башара Асада по праву можно назвать президента Временного правительства Сирии Абдурахмана Мустафу. Под его руководством находится территория страны, которую контролирует протурецкая оппозиция.

Экс-премьер Рияд Хиджаб — самый высокопоставленный сирийский чиновник, который примкнул к оппозиционным силам Сирии. В прошлом он занимал пост министра сельского хозяйства и губернатора провинций Латакия и Эль-Кунтейра. Большой политический опыт вкупе с зарубежной поддержкой может помочь ему занять пост главы страны.

Последний кандидат на роль лидера Сирии — министр по делам президента Мансур Аззам. Он представляет Дамаск в разных странах, в том числе и в России. Он выполняет роль доверенного лица Башара Асада и активно представляет Сирию за границей. Аззам также имеет большой стаж работы в правительстве и большие связи за рубежом, что в грядущих выборах сыграет ему на руку.

Асад ещё может повысить политический рейтинг и тем самым спасти свое положение, несмотря на большое количество сильных конкурентов. В первую очередь он должен восстановить экономическую ситуацию в стране и повысить уровень жизни граждан. Это привлечет российских предпринимателей, что также положительно скажется на обстановке в обществе и уровне жизни в целом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.