28 марта 2024, четверг, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 27 апреля

Роспотребнадзор заявил, что режим самоизоляции можно будет снять после 12 мая. Но только если россияне продержатся майские праздники. Мы с вами просидели по домам уже два инкубационных периода, для надежности надо высидеть еще один, — по словам главы Роспотребнадзора. Анны Поповой.

Жителей пяти регионов обяжут носить маски в общественных местах. С 27 апреля — во Владимирской области и Севастополе, с 28 апреля — в Якутии, с 1 мая — в Свердловской и Новосибирской областях. Сейчас маски обязаны носить жители нескольких территорий Кемеровской и Ивановской областей, Хабаровского края, Башкирии и Камчатки.

В храме Минобороны не будут убирать фреску с Путиным. Сам президент сказал, дескать, его заслуги на фресках отражать «еще рано», но — если верить члену Патриаршего совета по культуре протоиерею Леониду Калинину — сбивать мозаику отказались сами благодарные Путину мастера. (Остальные герои «бескровного присоединения Крыма», изображенные на мозаике, по-видимому, такой скромностью не страдают.)

Минкомсвязи согласилось отсрочить исполнение самых затратных норм «закона Яровой». В рамках поддержки операторов связи во время пандемии. Операторы, которые были обязаны увеличивать емкость хранилищ данных на 15% каждый год, смогут в 2020 этого не делать.

В армии России выявлено 874 случая коронавируса. Об этом рассказало само Министерство обороны. К этому числу можно прибавить 779 человек в военных вузах, около 200 курсантов и воспитанников довузовских учреждений и больше 240 гражданских служащих.

Минюст опубликовал очередные поправки к кодексу об административных правонарушениях. В частности, в нем ужесточается наказание за нарушение режима тишины с 23:00 до 7:00: добавляется то, что ответственность грозит и за бездействие. То есть, за не отключенную вовремя автомобильную сигнализацию или за лай собаки. Из приятных бонусов этого проекта — он предполагает предупреждение, а не штраф, за «не считающееся грубым» правонарушение, совершенное впервые. 

Власти Италии объявили о смягчении карантина. С четвертого мая в стране откроются парки, с 18 мая — магазины, музеи и библиотеки, а с июня — кафе, рестораны и салоны красоты. Не возобновят работу по итогу только школы: ученики пойдут в них уже в сентябре. 

Глава Бурятии обвинил врачей во вспышке заболевания. По его словам, врачи городской больницы № 4 в Улан-Удэ скрывали симптомы ОРВИ, принимали лекарства и полоскали горло «Мирамистином», чтобы обмануть тесты. Из-за того, что в регионе появился очаг заболевания, часть отмененных было ограничений вернется: перестанут работать парикмахерские и непродовольственные магазины.

Жителям Петербурга разрешили поехать на дачи на майские праздники. Но осторожно: от дома до дачи строго без остановок (по крайней мере, в населенных пунктах), на даче — не общаться с соседями и вообще, ни шагу за пределы участка без насущной необходимости. В городе сейчас зарегистрировано больше трех тысяч заболевших.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.