29 марта 2024, пятница, 08:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

29 апреля 2020, 07:30

Священномученик Константин Жданов

Священномученик Константин Жданов
Священномученик Константин Жданов

Константин Жданов — сын священника из местечка Шарковщина Дисненского уезда Виленской губернии. В 17 лет, в 1892 году поступил в Виленскую духовную семинарию. Но спустя два года умерла его мать, и Константин, второй по старшинству в многочисленной — восемь детей — семье, оставил учебу, чтобы помогать отцу. В 1895 году Константин устроился работать на Полесскую железную дорогу. А с сентября 1898 по апрель 1900 года служил в Полтавском отделении государственного банка. В том же 1900 году женился, затем сдал экзамены по богословским наукам при Литовской духовной консистории, был возведен в сан диакона и определен к церкви деревни Юдищено Дисненского уезда.

Но служение в Юдищено оказалось непродолжительным. Умер отец, и диакон Константин подал прошение о перемещении на Старо-Шарковщинский Успенский приход, чтобы иметь возможность заботиться о младших, еще несовершеннолетних, братьях и сестрах. 1 апреля 1900 года прошение было удовлетворено резолюцией архиепископа Литовского Ювеналия (Половцева).

30 апреля 1900 года был рукоположен во священника епископом Ковенским Михаилом, викарием Литовской епархии, в Ковенском Петро-Павловском соборе, и был назначен настоятелем Успенского храма в местечке Шарковщина. Жена его пела в церковном хоре и заботилась о младших братьях и сестрах отца Константина так, словно они были ее детьми.

В 1901 году отец Константин и старошарковщинские прихожане обратились с письменным прошением к архиепископу Литовскому и Виленскому Ювеналию о выделении денег на постройку нового храма на месте старого, построенного в 1639 году и пришедшего в ветхость. Строительство отложили, но в 1901–1902 годах стараниями отца Константина на собранные им средства были выстроены два причтовых дома (один — для священника, другой — для псаломщика и приходских нужд), сохранившиеся до настоящего времени.

В 1902 году у отца Константина родился сын Георгий.

В 1904 году отец Константин был назначен законоучителем Ждановского народного училища — и в том же году умерла его жена. На руках отца Константина остались, кроме осиротевшего двухлетнего сына Георгия, ещё не достигшие совершеннолетия родные брат Ювеналий и сёстры Любовь и Мария.

Отец Константин Жданов был талантливым проповедником, очень любил детей и особое внимание проявлял к сиротам: есть документальные свидетельства, что он устроил для сирот два приюта.

В 1906 году было получено благословение от архиепископа Никандра на формирование строительного комитета нового храма под председательством иерея Константина. В 1907 году последовало разрешение императора Николая II и Литовской духовной консистории на возведение нового храма.

В марте 1908 года старошарковщинские прихожане смогли приступить к разборке обветшалой церкви, на месте которой предполагалось начать строительство. 3 июля 1908 года была совершена закладка нового храма Дисненским благочинным священником Николаем Рафаловичем. До освящения нового храма (состоялось 13 ноября 1912 года) богослужения совершались в доме священника. Отец Константин собирал пожертвования на постройку церкви и среди своих знакомых заводских рабочих, и среди прихожан, которые находились на заработках в городе. Для сбора средств на иконостас священник специально выезжал в Москву, где посещал дома купцов и других состоятельных людей. Собранных таким образом средств оказалось достаточно, чтобы устроить великолепный с золочёной отделкой иконостас, который находится в храме и поныне. Из Москвы отец Константин привёз также много разной церковной утвари и вещей ризницы. Пожертвованы были московскими купцами и несколько икон, в Москве же изготовили кипарисный престол и жертвенник на деньги благотворителей.

В 1908 году о. Константин назначен законоучителем Сосновского и Григоровщинского народных училищ.

13 ноября 1912 года состоялось освящение новопостроенной Свято-Успенской церкви, храм освятил Дисненский благочинный священник Николай Рафалович в сослужении отца Константина Жданова. В память о завершении строительства и о трудах, понесенных настоятелем иереем Константином, в храме и до настоящего времени хранится икона равноапостольного царя Константина. Она имеет особую дарственную надпись: «Сия икона сооружена нами, прихожанами Старо-Шарковщинской церкви, в благодарное и молитвенное воспоминание нам и нашим потомкам о нашем настоятеле — священнике отце Константине Дмитриевиче Жданове, соорудившим нам сей храм своими заботами и трудами на пожертвования благотворителей, главным образом Московских. Сооружена икона в 1912 году ко дню освящения храма».

В апреле 1919 года о. Константин был арестован большевиками, когда возвращался домой после совершения требы. Узнав об аресте своего пастыря, прихожане пытались спасти его: просили отпустить, предлагали выкуп. Но большевики решили расстрелять священника, и опасаясь народного возмущения, отправили его в Дисну (50 км от Шарковщины). Вместе с отцом Константином под арестом содержался и священник Язненской церкви Михаил Синявский, который впоследствии чудом остался в живых. Он свидетельствовал:

«В ночь на 16 апреля, поиздевавшись над заключёнными, большевики предали их смерти. Среди обречённых на казнь был и отец Константин Жданов. Женщин, которые были вместе с ними, конвоиры расстреляли около Дисны, а священников повели дальше, кустами. Все трое конвоиров были пьяными: Фома Ботвиненок, Александр Липский и Михаил Ваштай. Я предложил отцу Константину бежать, но он на это предложение ответил: «Я никому ничего плохого не сделал. Что Бог пошлёт, то и буду терпеть».

После этого священник Михаил Синявский спрятался в кустах, а отца Константина конвоиры заставили выкопать себе могилу и затем бросили его туда. Священник, встав на ноги, из могилы начал уговаривать конвоиров не совершать грех смертоубийства. В ответ на уговоры священника конвоиры стали бить его лопатой по голове, по рукам, отсекли ухо, рвали на голове волосы. Потом убийцы спросили, имеет ли он последнее желание перед смертью. Отец Константин попросил разрешения помолиться. Ему позволили. После молитвы конвоиры оглушили отца Константина, он упал, и они забросали его землёй. Прихожане не сразу узнали о смерти священника и все еще собирали подписи под новой петицией в его защиту. Мария Шабловская, домохозяйка отца Константина, повезла прошение в Дисну и там узнала о беде. Трое верующих извлекли из могилы тело священника. Оказалось, что отец Константин сразу не умер: когда его ранили, оглушили и забросали землёй, то он пришел в сознание и пытался выбраться из могилы — это было видно по положению тела. До поверхности оставалось совсем мало, однако не хватило сил и воздуха.

Отец Константин был погребен с почестями 25 июня 1919 года в склепе под алтарем Дисненской кладбищенской Одигитриевской церкви. В память о своём настоятеле прихожане поместили на стене Свято-Успенского храма м. Шарковщина его портрет, выполненный на основе сохранившейся фотографии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.