29 марта 2024, пятница, 09:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2020, 10:00

Что почитать: как наркокартели помогают мексиканским беднякам и почему мы думаем о бывших

Деньги, конфискованные у мексиканского картеля Синалоа
Деньги, конфискованные у мексиканского картеля Синалоа

La Vanguardia, Испания, El narco mexicano se presenta como el buen samaritano de la pandemia (Во время пандемии мексиканский наркоторговец играет роль доброго самаритянина)

Наркокартели раздают продукты беднякам в мексиканском штате Халиско. Коробки с продовольствием привезла Алехандрина — 36-летняя дочь бывшего главы наркокартеля Синалоа Хоакина Гусмана по прозвищу «Эль Чапо» (Коротышка). Таким образом члены картеля пользуются пассивностью государства и укрепляют свое влияние в стране.

«Такое происходило и с другими преступными группировками. Они помогают, когда им это нужно, но при этом по-прежнему прибегают к насилию», — объясняет специалист по организованной преступности Центра экономических исследований и преподавания Сандра Лей.

При этом 20 апреля в Халиско были убиты семь человек. В последние месяцы по всей стране в среднем убивают 80 человек в день. Но люди забывают о насилии, когда видят коробки с продуктами.

ABC, Испания, Por qué se piensa más en los «ex» en el confinamiento y se fantasea con llamar (Почему в изоляции мы чаще думаем о своих «бывших»)

Самоизоляция обостряет чувство одиночества и желание социальных контактов. Одно из последствий пандемии — желание восстановить контакты с бывшими. Есть несколько причин такого желания: скука, одиночество и эмоциональная зависимость. Но несмотря ни на что важно понимать, что умение быть одному или одной — признак эмоциональной зрелости.

«Нужно воспользоваться такой ситуацией, чтобы научиться быть одному. Это идеальное время, потому что вы не можете покинуть дом», — считает психолог Сильвия Конгост.

Le Monde, Франция, GPA en Ukraine: la colère des parents empêchés de rejoindre leur enfant (Суррогатное материнство на Украине: родителям не дают забрать детей)

Французские пары, которые обратились к услугам суррогатных матерей на Украине, не могут увидеть своих детей из-за закрытия границ в условиях пандемии. Они готовы обратиться в административный суд Парижа и доказать, что сложившаяся ситуация нарушает основополагающие права французских детей.

«Мы не получили разрешение на поездку на Украину и не смогли встретиться с ней, а также оформить свидетельство о рождении. В результате у нашей дочери нет не только родителей, но и гражданства. Ее права нарушены, и мы опасаемся, что эта ситуация может отразиться на ее развитии», — говорит Карин. У нее лейкемия и из-за заболевания они с супругом Тьерри решили прибегнуть к услугам суррогатной матери.

Quanta Magazine, CША, Why Sex? Biologists Find New Explanations (Зачем нужен секс? Биологи нашли новое объяснение)

Секс нужен только для размножения, считают многие. Но ученые готовы поспорить с этим утверждением. Согласно новой гипотезе, спаривание носит не только генетический, но и клеточный характер. Он предполагает «включение» и «выключение» целого ряда генов, у которых есть различные клеточные функции. Иными словами, секс несет в себе пользу.

«Возможность иметь генетически разнообразное потомство не сравнима с тем, какую непосредственную пользу отдельная особь получает в процессе полового контакта», — считает Кейтлин Макдоноу. Она изучает эволюцию репродуктивных систем в Сиракузском университете.

О том, как ученые пытаются разгадать смысл секса, читайте в материале американского издания Quanta Magazine.

The National Interest, США, Coronavirus Is Making Russia's Demographic Disaster Even Worse (Коронавирус усугубляет демографическую катастрофу в России)

Автор сатьи Ланс Коконос, исследователь Американского института предпринимательства, считает, что российская молодежь продолжит уезжать из страны после пандемии коронавируса. Причина — недовольство экономической ситуацией и желание лучшей жизни. В результате, демографический кризис в России лишь усилится. К 2060 году старики будут составлять почти половину населения, прогнозирует эксперт.

«Уже появились первые признаки того, что российский народ считает политической неудачей действия Путина во время пандемии. Если он не изменит нынешнюю политику, усилится бедность, а молодежь, у которой меньше сбережений и шансов получить работу, окажется в еще более тяжелом положении. Это наверняка усилит желание молодых уехать в более благополучные страны. Следует понимать, что это создаст дополнительные препятствия для действий России по борьбе с демографическим спадом», — считает Коконс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.