29 марта 2024, пятница, 10:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2020, 10:00

Главные новости регионов 16 — 22 мая:

Ялта
Ялта
Фото: crimea-tourism.com

16 мая 2020 года, республика Крым — Власти Крыма снимут режим самоизоляции 18 мая. Однако людям все же предписано не выходить из дома без необходимости. 

«Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма, не покидать места проживания (пребывания) без необходимости, а также воздержаться от посещения религиозных объектов», — сказано в соответствующем указе.

При этом для тех, кто старше 65 лет, самоизоляция по-прежнему обязательна. Как и для людей, которые приехали из других регионов.

С 17 марта в Крыму действует режим повышенной готовности из-за COVID-19. Власти отменили массовые мероприятия, на неделю в республике закрыли кафе, часть магазинов, бассейнов, салонов красоты, парков, музеев и огранили работу отелей.

17 мая 2020 года, Чеченская республика — Там врачи из ЦБ Гудермесского района извинились за жалобы на недостаток средств защиты от коронавируса.

В эфире телеканала «Грозный» они признали, что распространяли неверную информацию. По словам врачей, они не знали, что в больнице есть все необходимые средства защиты. 

Ранее три медсестры и два врача заявили, что средств защиты в больнице недостаточно.Они также рассказали о смерти одной из своих коллег и приняли участие в митинге, который прошел 14 мая.

18 мая 2020 года, Краснодарский край — Полицейский попытался задушить мужчину на заднем сиденье служебной машины. Инцидент произошел в городе Туапсе. 

Против пострадавшего завели дело о мелком хулиганстве. СК начал проверку.

В местном отделении МВД рассказали, что им сообщили о конфликте. На место приехали полицейские и задержали жителя, который якобы оказал сопротивление.

19 мая 2020, Санкт-Петербург — Там временно запретили прощание с умершими из-за пандемии коронавируса. 

«Исключает осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза», — сказано в соответствующем документе. 

Сейчас местные власти и Роспотребнадзор разрабатывают правила церемоний прощания с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических норм.

20 мая 2020 года, Тульская область — «Девочка явно себя неадекватно повела», заявил бывший главный санврач РФ и депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Так он отреагировал на действия медсестры, которая вышла к пациентам в прозрачном костюме поверх купальника.

Ранее медсестра инфекционного госпиталя в Тульской областной клинической больнице надела купальник под прозрачный защитный костюм. По словам девушки, защитный костюм практически не пропускает воздух. Поэтому ей было слишком жарко. Она не ожидала, что сквозь костюм будет виден купальник. 

Региональный минздрав применил по отношению к девушке «дисциплинарное взыскание в виде замечания».

21 мая 2020 года, Санкт-Петербург — «Любит врать, хамить, воровать, не уважает старших»: на Avito предложили бесплатно забрать мальчика. 

Объявление появилось в разделе «другие животные». В нем говорилось, что «маленький вредитель ищет новых родителей». Родители решили отдать ребенка потому, что он «любит врать, хамить, воровать, не уважает старших» и играет в компьютерные игры.

«Была ли это злая шутка, отчаяние или пользователь сделал это в воспитательных целях, решив таким образом воздействовать на непослушного ребенка, в любом случае такой поступок неприемлем в отношении несовершеннолетнего», — сказала детский омбудсмен Санкт-Петербурга Анна Митянина

Администрация Avito удалила объявление и заявила, что такой поступок противоречит «нормам морали и нравственности».

СК начал проверку.

22 мая 2020 года, Кемеровская область — Управление Нацгвардии выплатит 469 тыс. рублей за аварию с участием БТР. Такое решение принял Кемеровский областной суд.

В 2017 году сотрудник ОМОН за рулем БТР нарушил ПДД на перекрестке в центре Кемерово. В результате, он врезался в автомобиль Kia Ceed. По данным суда, водитель боевой машины не учел красный сигнал светофора. При этом житель Кузбасса правил не нарушал.

Пострадавший местный житель должен получить 451 тыс. рублей на возмещение ущерба и 10 тыс. рублей компенсации морального вреда. Также Нацгвардия должна оплатить судебные издержки на сумму 8 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.