19 марта 2024, вторник, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

24 мая 2020, 07:30

Священномученик Михаил Белороссов

Михаил Белороссов — сын диакона из города Романов-Борисоглебск Ярославской губернии (ныне г. Тутаев). В 1890 году, будучи 21 года, окончил Ярославскую духовную семинарию. Служил псаломщиком в Никольской церкви на Меленках в Ярославле.

В январе 1893 года он был рукоположен во священника ко храму села Кардинского Романово-Борисоглебского уезда и назначен заведующим и законоучителем кардинской школы грамоты, а также катехизатором при церкви.

12 августа 1896 года был переведен в Романово-Борисоглебский Воскресенский храм, где служил более двадцати лет, исполняя многие послушания на педагогическом поприще — он был законоучителем городского земского начального училища, низшей ремесленной школы, начального училища при льняной мануфактуре, воскресной школы при том же училище, законоучителем на уроках для взрослых при земском начальном училище, катехизатором при Воскресенской церкви; кроме того, он был постоянным членом и казначеем Романово-Борисоглебского уездного отделения епархиального училищного совета и сотрудником попечительства о бедных духовного звания города Романова-Борисоглебска и уезда.

О. Михаил был женат. Нестяжательный, жил с большой семьей (пятеро детей) в стесненных обстоятельствах в небольшом деревянном домике. После закрытия храма семья Белороссовых решила в поисках пропитания переехать в Ярославль к родителям. Первым обозом уехала матушка с детьми и благополучно достигла города. Вторым обозом ехал о. Михаил. Всюду тогда, а особенно на дорогах царили безвластие и произвол. Несмотря на просьбы друзей ехать в город, переодевшись в мирское платье, чтобы не привлекать к себе внимания, о. Михаил отказался переодеваться и остался в рясе, в которой ходил всегда, и с крестом.

В одной деревне между Ярославлем и Свято-Борисоглебском он привлек своим внешним видом внимание активистов местной ячейки. Был арестован по сфабрикованному обвинению в причастности к контрреволюционному заговору и расстрелян 14 февраля 1920 года.

После длительного ожидания матушка отправилась на поиски о. Михаила. О мученической кончине мужа она узнала из рассказов жителей деревни, где был расстрелян о. Михаил. Друг семьи врач Ульяновский указал причину смерти «круглая язва желудка», чтобы о. Михаила похоронить на Троицком кладбище г. Тутаева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.