19 марта 2024, вторник, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2020, 10:00

Хорошие новости. 17–23 мая

Мультиспектральная визуализация фрагмента Ryl4Q22
Мультиспектральная визуализация фрагмента Ryl4Q22
University of Manchester

Спектральный анализ выявил текст на свитках Мертвого моря, считавшихся пустыми.Ученые Массачусетского университета тщательно исследовали шесть обрывков манускриптов и обнаружили на них текст на иврите: предположительно, это цитата из книги Иезекиля (а конкретнее, глава 46, стихи 1–3). Свитками Мертвого моря (или Кумранскими рукописями) называют фрагменты манускриптов, найденных в пустынной и засушливой местности к северо-западу от Мертвого моря. Рукописи датируются периодом с III века до н.э. до I века нашей эры и многие удивительно хорошо сохранились

Ученые создали хризантему, синтезирующую лекарство от малярии. Будущее уже здесь: для того, чтобы заставить обычную хризантему вырабатывать природный антибиотик артемизинин, ученые перенесли в нее гены полыни. Хризантема — удобный «производитель» лекарственных веществ, а полынь вырабатывает необходимое. Пока что средство от малярии из модифицированных хризантем производить нельзя — и сами цветы еще не идеальны, и хризантемный артемизинин еще не протестирован. Но все впереди.

В Сети появился новый трейлер фильма Кристофера Нолана «Довод». Премьера видео состоялась в игре Fortnite. 

О сюжете пока особо ничего не известно (на то и Нолан). Ожидается, что фильм выйдет в прокат 17 июля 2020 года. Однако, возможно, премьеру перенесут из-за пандемии.

А в твиттере новый флешмоб. Пользователи выясняют, какой они диван! Правила простые: заходите в поисковик, вбиваете свое имя и слово «диван». Потом делаете скриншот и публикуете в твиттере. Получается очень смешно, попробуйте! 

Тем временем в Южной Корее вместо футбольных болельщиков используют секс-кукол. Живым людям на матчах появляться нельзя из-за коронавируса.

Пользователям Сети такая замена не понравилась. В результате, южнокорейский футбольный клуб «Сеул» извинился. Но уточнил, что это были вовсе не секс-куклы, а обычные манекены.

Напомним, что 8 мая чемпионат Южной Кореи возобновил матчи.

Дэвид Линч выложил анимационный фильм Fire (Pozar). Автор рисунков сам культовый режиссер.

Сюжет начинается с горящего факела, ближе к концу в кадре появляется лицо, больше всего похожее на «Крик» Мунка и олени на ходулях — в общем, все, за что можно мы любим Линча.

Сама работа Fire (Pozar) появилась еще в 2015 году. Однако она впервые в свободном доступе. Ранее анимационный фильм демонстрировали только на выставках.

У Леди Гаги и Арианы Гранде вышел совместный трек Rain on Me. Песня появится в новом альбоме Леди Гаги «Chromatica». Слушаем и наслаждаемся.

Премьера альбома намечена на 29 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.