19 марта 2024, вторник, 10:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 23–29 мая

Борис Немцов и Владимир Путин в 2000 году
Борис Немцов и Владимир Путин в 2000 году
Пресс-служба президента России

22 мая 2000 года — Борис Немцов стал лидером фракции «Союз правых сил». Пост вице-спикера должна занять Ирина Хакамада. Первым заместителем руководителя фракции остался Виктор Похмелкин.

Примечание «Полит.ру»: 

Оппозиционного политика Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 

По делу об убийстве политика в 2017 году Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы. 

По официальной версии, Немцова убили на почве религиозной ненависти. Следствие считает организатором и заказчиком преступления офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова. Он объявлен в международный розыск.

24 мая 2000 года — В России появилось федеральное государственное предприятие «Росспиртпром». Соответствующий указ уже вступил в силу. 

Предприятие будет управлять всеми госпакетами акций ликеро-водочных и спиртовых заводов страны. Пост гендиректора компании занял Сергей Зивенко. 

Примечание «Полит.ру»: Сергей Зивенко возглавлял ФГУП «Росспиртпром» до 2002 года. Предприятие объединяло 18 спиртзаводов. 

После его отставки Счетная палата выявила во ФГУПе многочисленные нарушения. Например, недоплату в бюджет 17,5 млн руб. и использование неучтенного спирта.

25 мая 2000 года — Террорист захватил филиппинский авиалайнер. Он вооружен гранатами. 

Командир экипажа отказался выполнить требования захватчика. Тогда террорист выпрыгнул из самолета, который находился на высоте 2000 метров. Он воспользовался парашютом. А перед этим ограбил пассажиров. 

Самолет приземлился с открытой дверью. Террориста удалось поймать.

26 мая 2000 года — Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за амнистию. Решение вступает в силу с момента публикации. Предполагается, что под амнистию попадут от 100 до 120 тысяч человек, которые не совершали тяжких преступлений.

27 мая 2000 года — Правительство Либерии убедило повстанцев Объединенного революционного фронта Сьерра-Леоне отпустить 180 заложников-миротворцев ООН. 48 человек привезли в столицу Либерии Монровию, некоторые отправлены в больницу. 

Остальных заложников доставят следующим рейсом. В заложниках у террористов остаются 70 миротворцев. Переговоры об их судьбе продолжаются.

Примечание «Полит.ру»: В июле 2000 года в ходе операции по освобождению заложников в Сьерра-Леоне удалось вызволить 222 военнослужащих миротворческого контингента ООН и 11 военных наблюдателей. Они находились в плену у повстанцев с 1 мая.

29 мая 2000 года — Шаттл «Атлантис» с российско-американским экипажем на борту вернулся на Землю. Он совершил посадку на мысе Канаверал в США. 

Космонавты провели работы по подготовке Международной космической станции к приему российского жилого модуля «Звезда» который уже находится на «Байконуре». Планируется, что его доставят на МКС 12 июля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.