19 марта 2024, вторник, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 25 мая

Минздрав заявил о том, что все медики уже получили свои надбавки за апрель. Понадобилось почти полтора месяца и много неудобных вопросов, чтобы просто взять и выплатить медикам обещанные президентом еще восьмого апреля деньги. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, зато выплаты за май уже начались.

Правительство говорит, что предпосылок для международного туризма пока не видно. Но зато, если верить вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, есть все возможности для внутреннего! Давайте, говорит, откроем для себя Россию. В Краснодарском крае и Ставрополье с первого июня даже санатории работать начнут. Премьер Мишустин же просто порекомендовал не выезжать за границу в отпуск — как будто сейчас это легко.

Уровень загрязнения воздуха в России достиг максимума за последние пять лет. В первом квартале 2020 года случаев высокого загрязнения воздуха уже зарегистрировано в полтора раза больше, чем в первом квартале 2019. «Высокий уровень загрязнения» значит, что вредных веществ в воздухе содержится в десять раз больше нормы. Больше всего страдают от выбросов Бурятия, Забайкалье и Красноярский край. Вот вам и очистившаяся природа; кстати, о том, почему она совсем не очистилась, мы писали.

Минюст разрешил партии основателя World of Tanks Вячеслава Макарова участвовать в выборах. У «Партии прямой демократии» большие планы: и в заксобрания Воронежской и Новосибирской областей ее члены планируют избираться, и в Госдуму. В качестве милого бонуса Макаров обещает для партии мобильное блокчейн-приложение, с помощью которого участники движения смогут принимать решения. Про паноптикум разных партий, возникающих под выборы 2021 года, мы, кстати, тоже писали.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заразился коронавирусом. Сейчас он в больнице, несколько его подчиненных тоже болеют. Об этом рассказал сам Кара-оол, а его пресс-секретарь Долаана Солчак подтвердила. По ее словам, глава региона чувствует себя «нормально», а сам он обещал, что попробует работать дистанционно. Всего в Туве заболело 706 человек, один человек умер.

С начала лета все, кто въезжает в Севастополь, должны будут сдавать тест на коронавирус. Врио главы города Михаил Развозжаев считает, что с первого июня в Севастополь начнет приезжать больше людей, так что помещать их всех под наблюдение будет «проблематично». Но тесты на блокпостах будут только для тех, кто в городе работает (или возвращается после отъезда). А для туристов — все те же две недели в обсерваторе.

Pixar впервые выпустила мультфильм с гей-парой в главных ролях. Главный герой истории – Грег. Он переезжает в большой город вместе со своим парнем Мануэлем, но не знает, как рассказать об этом родителям. Режиссером короткометражки стал Стивен Клэй Хантер, известный нам по «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И».  

До этого ЛГБТ-персонажи появлялись у Pixar в мультфильмах «Вперед» и «История игрушек 4», но их (или их ориентацию) можно было безболезненно выкинуть из сюжета и сделать вид, что ничего не было. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.