19 марта 2024, вторник, 06:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Как пандемия изменит жизнь в городах

Пандемия коронавируса изменила мир: руководители 21 % компаний заявили, что после отмены карантина их команды продолжат работать удаленно. Спрос на съём домов за городом вырос в марте почти в четыре раза.Свежий опрос «Авито» показал, что 23 % россиян и 43 % москвичей хотят иметь дачу или загородный дом. Те, у кого дачи остались с советских времен, видимо, намерены серьезно вложиться в их модернизацию — спрос на соответствующие товары и услуги составил 86 %. 

И действительно, зачем жить в городе, если не нужно каждый день ездить на работу? 

Изменит ли коронавирус инфраструктуру городов — не только по причине оттока людей из офисов, но и из-за новых требований к гигиене? Существует уже несколько концепций о том, как изменится наша жизнь.

Город как бизнес по обслуживанию свободного времени

В своей недавней лекции на Полит.ру Марат Гельман выдвинул следующую концепцию: коронавирус подтолкнет нас к более быстрому переходу в постиндустриальный мир. Современный город станет инфраструктурой для обслуживания свободного времени людей. Территории (города) будут соревноваться за то, чтобы в них жили. И конечно, увеличится роль художников — как создателей событий, привлекательных для людей, так и наставников для тех, кто хотел бы потратить свое освободившееся время на творчество.

«Чего хочет город? Город говорит художнику: сделайте нам такое событие, чтобы весь мир про нас узнал. Художник говорит: я сам бы хотел сделать такое событие, чтобы весь мир узнал о нем. Или: сделайте нам такую программу, чтобы люди вместо асоциального поведения какого-то (алкоголизма, например) ходили в ваши музеи, смотрели ваши спектакли. Он говорит: я сам бы хотел, чтобы стояли очереди в музеи, и так далее. То есть художник — партнер города по созданию уникального», — сказал Гельман.

Профессор Сергей Бодрунов, директор Института нового индустриального развития (ИНИР) им. С. Ю. Витте, считает, что в новой экономике, к которой мы стремительно движемся, город вообще не является важной хозяйственной точкой как таковой. Его теория ноономики как раз исходит из того, что у людей будет стремительно освобождаться время и они займутся тем, для чего, собственно, созданы или к чему эволюционировали — творчеством.

«Теория ноономики предполагает поэтапный переход на базе развития коммуникативных, информационных технологий к расширению возможностей для удовлетворения потребностей людей. Нынешняя же модель, которая построена на рынке, собственности и прибыли как главной цели, а не на удовлетворении потребностей, которая по сути является вторичной, превратила экономику в механизм, который эти потребности не удовлетворяет. Отсюда глобальное неравенство, нищета. С одной стороны, прогресс позволяет удовлетворять творческие потребности людей, с другой — он используется для преумножения капиталов», — отметил Бодрунов.

По мнению Бодрунова, сейчас технологический прогресс уже позволяет разрешить это противоречие, формируя инфраструктуру доступа к благам: речь не идет о прямых материальных вещах, но, в первую очередь, к образованию, к здоровью, к творческому самовыражению. В этом плане информационные, коммуникативные технологии, а далее — развитие искусственного интеллекта, построение нейросетей позволяют резко повысить возможности для всех и снизить уровень напряжения в мировой системе, приблизив эпоху, которую его научная группа называет новым индустриальным обществом нового поколения. 

«Несмотря на то, что эти технологии развивались активно, пандемия резко повысила спрос на эти технологии и приблизила их развитие и внедрение в экономику и жизнь общества. Сегодняшняя пандемия, которая показала необходимость большей социализации, ускорила и технологическое развития, и мы приблизились к новому обществу, по нашим подсчетам, на пять-семь лет», — заключил Бодрунов.

Как изменится инфраструктура городов

Первые градостроительные законы родились в XIX веке, во время промышленной революции, для борьбы с инфекционными заболеваниями. Из-за страха пандемии туберкулеза размеры домов увеличили, стали заботиться о вентиляции и солнечном свете, рассказал Euronews профессор градостроительства мадридского университета CEU San Pablo Карлос Ф. Лахоз. Точно также коронавирус может сейчас повлиять на строительство и городскую среду в целом.

Возможно, появятся новые требования к «здоровому городу»: что делать с плотностью населения, из-за которой, например, Москва стала эпицентром пандемии?

Решением этой проблемы может стать концепция «15-минутного города», цитирует также Euronews американского социолога Ричарда Сеннета. Согласно этой идее, торговые и рабочий узлы находятся в пешей или велосипедной доступности от жилых кварталов. Так, например, развивается Париж.

Возможно, изменятся и требования к строительству жилья: например, появится требование строить не только детские сады и школы, но и больницы в новых жилых комплексах. 

Однако что выглядит более страшным для городской жизни — возвращение большого количества машин в город. Личный автомобиль гарантирует большее личное пространство, нежели поездка в автобусе или на метро.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Михаил Блинкин считает, что с этим вопросом, например, в Москве, всё не очень хорошо.

«Единственный разумный формат планировки-застройки-землепользования, — пишет ученый в своем блоге, — когда-либо реализованный в ходе подобного исхода, именуется Car Oriented Development — "застройка, ориентированная на использование личного автомобиля". Опыт последних 80 лет подтвердил, что минимальные условия реализации этого формата — плотность дорожной сети от 6–10 и более км/км2. Средняя плотность дорожной сети Московской области — менее 1 км/км2. Для ближнего Подмосковья характерны цифры порядка 1,5 км/км2; к примеру, на территории нынешнего ТинАО до ее присоединения к Москве — 1,66 км/км2. Для окраинных районов области тот же показатель приближается к отметке 0,5 км/км2, типичной для окрестных областей Центрального региона России».

По словам профессора, дефицит сети постепенно появляется и в Подмосковье: девелоперы строят новое жилье, коттеджи — при прежней инфраструктуре, которая рассчитана на меньшее количество людей. 

«К примеру, местная дорожная сеть в окрестности Крекшинской развязки на Киевском шоссе, состоящая, в основном, из двухполосных дорог низких технических категорий, немедленно встанет в тяжких систематических заторах, как только девелоперам удастся продать квартиры в уже построенных девятиэтажках в Ново-Никольском и готовые коттеджи в близлежащих поселках», — привел пример Блинкин.

Европа же ставит на велосипеды как самую дешевую и эффективную альтернативу машинам: Милан планирует оборудовать 35 километров новой велосипедной инфраструктуры в период с мая по сентябрь, а французское правительство выделило 20 млн евро на развитие этого вида транспорта в Париже, Лионе, Лилле или Монпелье.

Американский журнал WIRED цитирует Джейсона Корберна, который изучает здоровье в городах в Калифорнийском университете в Беркли: он считает, что еще одна проблема городов — неравенство. Бедные люди живут в плотных, загрязненных и многолюдных условиях. Которые, естественно, «рай» для распространения коронавируса. Он предлагает размещать самые бюджетные, самые красивые новые проекты городов в самых бедных и самых заброшенных районах. 

Наш досуг

Цифры показывают, что слова Гельмана во многом отражают реальность: люди довольствуются гречкой, но в большей степени нацелены на самосовершенствование. По данным одной из крупнейших онлайн-торговых площадок Ozon, россияне в марте потратили на товары для домашнего досуга на 75 % больше, чем в прошлом году.

Сервис сделал анализ 2,5 млн заказов и выяснилось, что народу нужны не только зрелища, люди модифицируют то, что раньше им не было нужно. Многие решили сделать ремонт: +296 % покупок за первый месяц карантина. Чаще всего россияне, по данным магазина, покупали дрели-шуруповерты и отвертки. Еще +150 % к покупкам настольных игр, +120 % к товарам для хобби и творчества, +110 % к книгам. Также никто не бросил спорт: +120 % к покупкам ковриков, +105 % к утяжелителям и +90 % к эспандерам. В среднем, на товары для домашнего досуга россияне тратили 2,1 тыс. рублей — на 900 рублей больше, чем в тот же период в 2019 году.

Более того, в период с 16 по 23 марта аналитики онлайн-школы «Фоксфорд» зафиксировали миллион новых пользователей, а эксперты онлайн-университета «Нетология» отмечали рост количества регистраций на 340 % по итогам первых трех недель марта. Как отметил гендиректор холдинга TalentTech Евгений Барулин в интервью изданию «Современная цифровая образовательная среда», до самоизоляции многие и не знали о том, что есть прекрасная альтернатива, и теперь люди едва ли отвернутся от этой возможности. Кстати, аудитория Zoom выросла в 20 раз — и это только начало.

И хотя коронавирус приносит тренд на онлайн, развитие локальных сообществ, изменение инфраструктуры городов и, возможно, отток людей на свежий воздух, всем нам ужасно хочется собраться большой компанией с друзьями в парке и... не говорить «А теперь меня слышно? Алё?» 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.