19 марта 2024, вторник, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 26 мая

Путин: пик распространения коронавируса пройден. Об этом президент рассказал во время совещания с министром обороны. Сейчас в России около 360 тысяч заболевших, счет новых заболевших — чуть меньше девяти тысяч в день. 

Парад Победы пройдет 24 июня. А месяц спустя, 26 июля, провести шествие «Бессмертного полка». Путин поручил Шойгу обеспечить высшие меры безопасности во время парада. Делаем ставки: будет ли коронавирус в России окончательно побежден к 24 июня? Тем более, что слухи о голосовании по Конституции в тот же день тоже были.

У 61% россиян во время пандемии коронавируса упал уровень доверия к власти. Об этом говорят данные исследования Online Market Intelligence (OMI) и центра социального проектирования «Платформа». 54% людей стали меньше доверять госСМИ, 43% — здравоохранению, 24% — окружающим. Зато 10% участников уверены, что государство им поможет и на него можно положиться.

Песков сказал, что не видит ничего ненормального в ссылке на еще не принятую статью Конституции в законопроекте. 21 мая Путин внес в Госдуму законопроект о том, что в школах необходимо патриотическое воспитание, чтобы сформировать «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению». Ссылается Путин на (будущую?) статью 67.1 — это та, по которой дети являются государственным достоянием и важнейшим приоритетом. Песков говорит, что все нормально, потому что поправки есть в повестке.

Смертность среди трудоспособных россиян в первом квартале 2020 выше, чем в прошлом году. Об этом говорит главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, на это повлиял не только коронавирус, но и «наркологические проблемы» — точнее, алкоголь и порожденные им заболевания. Глава Минздрава недавно говорил, что смертность от алкоголя во время самоизоляции выросла на 2-3%.

В Петербурге больше трех тысяч врачей заболели коронавирусом. Большая часть из них заразилась на работе. Восемь медиков умерли — но на самом деле может быть и больше: данные Минздрава и данные неофициального «Списка памяти» отличаются в три раза. Всего заболевших в Петербурге, если что, 13,7 тысяч на сегодняшнее утро.

Роспотребнадзор составил правила для возобновления работы бассейнов и фитнес-клубов. После отмены ограничений сходить в бассейн можно будет только по записи, плюс маски, перчатки и социальное дистанцирование, конечно. Расстояние между тренажерами должно быть не меньше полутора метров, а на одного пловца в бассейне — не меньше пяти квадратных метров водной глади или десяти метров дорожки.

Никол Пашинян заявил о второй волне коронавируса в Армении. Премьер-министр уверен, что соблюдение правил элементарной гигиены и социальной дистанции поможет улучшить ситуацию и в конце концов снизить заболеваемость до нуля. О том, что Армения преодолела пик заболевания, Пашинян говорил 8 апреля. На сегодня известно о 7401 заболевшем в стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.