19 марта 2024, вторник, 06:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2020, 15:00

Ускользающая красота. Как власти борются со стрит-артом

В Петербурге художник Олег Лукьянов нарисовал на школьном заборе портрет Иосифа Бродского к его 80-летию. Место он выбрал со смыслом — напротив дома Мурузи, где жил Бродский и где сейчас находится его музей. Тем не менее рисунок это не спасло — руководство школы на следующий же день его закрасило, и городская администрация это поддержала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей Иосифа Бродского (@brodsky.online)24 Май 2020 в 1:26 PDT

«Можно предположить, что Иосиф Александрович и сам весьма иронично, да и вряд ли одобрительно отнесся бы к своему появлению на школьном заборе. Скорее, он бы выступил за сохранение целостности и чистоты исторического центра Петербурга, столь долго вдохновлявшего его в творчестве», — заявили в администрации. И добавили, что никаких проблем бы не возникло, если бы рисунок с ними согласовали.

Впрочем, необходимость в согласовании кажется странной: люди бы поняли, если бы администрация стерла любое «несанкционированное» неприличное слово со здания, но зачем стирать красивое граффити, даже если на него не получены необходимые бумаги? 

Впрочем, инцидент на этом не закончился: люди стали приходить и писать на месте стертого граффити стихи и цитаты из стихотворений Бродского. А утром всё опять закрасили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей Иосифа Бродского (@brodsky.online)26 Май 2020 в 2:31 PDT

Впрочем, некоторые стрит-арт-художники считают этот инцидент с граффити ловким пиар-ходом: Олег Лукьянов коммерчески продвигает разработанную им технологию «урбан-фрески» (хотя сама технология уже известна под названием «холодный деколь»). По ней фотораспечатка пластифицируется и «переводится» на стену. Краску ПВА с нее легко смыть, а вот содрать такую фреску нельзя - только соскоблить с повреждением стены. Это вроде как нарушает законы уличного искусства, которое априори должно быть временным.

Правильно ли без разрешения оставлять рисунки на стенах муниципальных зданий? И что считать искусством, а что нет? Рассказываем, как в разных городах и странах власти борются с уличными художниками.

Граффити с Гагариным, Москва, март 2020 года

Московские коммунальщики в начале марта 2020 года закрасили знаменитое граффити с Гагариным в Нагорном районе. Рисунок появился десять лет назад — его нарисовали к 50-летию первого полета в космос. И сейчас, за год до 60-летия, стерли.

Новогодний рисунок художника Паши Каса, Петербург, январь 2019 года

В ночь на 31 декабря стрит-арт-художник Павел Кас разрисовал нефункционирующий дверной проем на углу Невского и Суворовского проспектов. Он изобразил распахнутую дверь в советский Новый год.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pasha Cas (@pashacas)4 Янв 2019 в 9:08 PST

Коммунальщики закрасили рисунок, но прохожие стали постепенно оттирать его монетками — работа начала проглядывать через зеленую краску. Один из участников процесса петербуржец Валентин Смирнов рассказал «Фонтанке», что пришел посмотреть на картину. Она оказалась закрашена, но он заметил, что кто-то начал оттирать ее, тогда Валентин тоже оттер немного краски, а за ним — и другие петербуржцы. Смирнов заметил, что процесс был похож на оттирание лотерейного билета. Полностью картину не оттерли, но, возможно, это и не было нужно.

«Супрематический крест» художника-каллиграфа Покраса Лампаса, Екатеринбург, июль 2019 года

Екатеринбургские коммунальщики уложили асфальт поверх работы «Супрематический крест» российского художника-каллиграфа Покраса Лампаса (Арсения Пыженкова), которую тот нарисовал за день до этого на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. Площадь работы была 6686 квадратных метров.

Покрас Лампас решил лично восстановить работу, но в преддверии приезда художника в социальных сетях начали появляться угрозы в его адрес со стороны «православных активистов», которые негодовали по поводу использования креста в стрит-арте. Ситуация настолько накалилась, что организаторы Stenograffia пообещали создать специальную комиссию для согласования представляемых на фестивале работ и включить в ее состав представителей местной епархии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от POKRAS LAMPAS ® | Покрас (@pokraslampas)18 Июл 2019 в 4:00 PDT

К середине сентября было принято решение восстановить работу, но вообще без креста. В новой версии были по-прежнему использованы красный, черный и белый цвета, а также цитата Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

В итоге рисунок всё-таки исчез — он просто стерся за зиму, как выяснилось в марте. На этот раз работу решили не восстанавливать, так как «это требует огромных ресурсов», рассказала Анна Клец, координатор фестиваля Stenograffia, в рамках которого художник создал арт-объект.

Граффити Бэнкси, посвященное выходу Великобритании из Евросоюза, Дувр, август 2019 года

Власти английского города Дувр распорядились закрасить работу всемирно известного уличного художника Бэнкси, посвященную выходу Великобритании из состава Европейского Союза. 25 августа торец здания, на котором располагался мурал, обнесли лесами и покрыли белой краской.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)7 Май 2017 в 6:40 PDT

Бэнкси нарисовал граффити на стене дома, расположенного прямо на въезде в город, в 2017 году. На стене был изображен рабочий, стоящий на приставной лестнице. С помощью инструментов он сбивал одну из 12 звезд с флага Евросоюза. Стоимость работы оценивалась в £1 млн ($1,23 млн).

После он восстановил рабочего, прибивающего звезду к стене. Но британские коммунальщики Дувра снова закрасили изображение.

Граффити «Послание» австралийского художника Финтана Маги, Москва, сентябрь 2019 года

В центре Москвы на Рождественке коммунальщики закрасили граффити «Послание» австралийского художника-монументалиста Финтана Маги. На нем была изображена девушка, которая бросает в воду бутылку с запиской внутри. Маги нарисовал это граффити на фестивале уличного искусства в 2014 году.

Девушка с караваем Владислава Одегова, Челябинск, ноябрь 2019 года

В Челябинске с уличными картинами решили бороться не власти, а рекламное агентство. Ночью 16 ноября 2019 года ООО «Метро» закрасило рисунок, который занимал всю стену пятиэтажного здания и был согласован с мэрией.

Жители дома считают, что они не согласовывали рисунок, а сдали стену в аренду рекламщикам. Взамен те взяли на себя обязательства по благоустройству территории и самого дома. Художник Владислав Одегов вместе с помощниками работал над ним больше месяца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.