19 марта 2024, вторник, 07:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Самоизоляция в удовольствие: пять коротких историй о приятном карантине

Photo by Herson Rodriguez on Unsplash
Photo by Herson Rodriguez on Unsplash

Принудительная самоизоляция мало кого обрадовала: кто-то лишился работы, кто-то не поехал в путешествие, оказался разлучен с близкими, не смог получить плановое лечение. Но некоторым всё же удалось провести время с удовольствием, а не в «зале ожидания». Полит.ру собрал истории людей, которые провели время самоизоляции в доме на колесах и на необитаемом острове.

Дом на колесах

Жители России Ольга Исаева и Сергей Лосев находились в Словакии по туристическим визам, когда страна объявила карантин и сразу же закрыла границы 13 марта. Молодые люди работают удаленно и сначала снимали дом в Братиславе, а в конце апреля решили осуществить давнюю мечту и отправиться в путешествие в доме на колесах. Словакия не запрещала перемещаться внутри страны, поэтому Ольга и Сергей просто арендовали вэн на 11 дней и отправились в путешествие. Маршрут составили заранее по картам Google, из городов посмотрели Банска-Штьявницу, и дальше только природа — заповедники, горы Высокие и Низкие Татры, водохранилище Липтовска-Мара. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от purecampers (@purecampers)26 Апр 2020 в 1:39 PDT

Необитаемый остров

Профессиональный путешественник, моряк и блогер Брайан Траутман со своей женой Карин и 9-месячной дочерью Сиеррой проводят локдаун на яхте на одном из Багамских островов — он необитаем, там не бывает ни гостей, ни поставок продуктов. Брайан и Карин уже около трех месяцев живут натуральным хозяйством, добывают морепродукты, собирают овощи и фрукты. Они используют опреснитель для воды и сами вырабатывают электричество из ветра и солнца. У Траутманов есть интернет, и они регулярно выкладывают видео с красивой природой и рассказами. В июне на островах начинается сезон ураганов, поэтому семье придется переместиться в одну из ближайших марин.

Горы Кабардино-Балкарии

Блогер и автопутешественник Руслан Внедорожный построил дом на колесах собственными руками и путешествует вместе со своим псом Риччи уже десятый месяц. Путешественники побывали в 44 из 85 регионов России, а эпидемию они пережидают в горах Кабардино-Балкарии — в Чегемском ущелье. В фургоне есть солнечные батареи, а по необходимости Руслан ходит в магазин.

Самоизоляция на Бали

А вот как пара проводит самоизоляцию на Бали: пустынные пляжи, бассейн и фрукты. Честно скажем: смотреть на это спокойно невозможно. Эх, остается только позавидовать таким условиям!

Кавказский заповедник

Не один путешественник хотел самоизолироваться красиво: смотрители Кавказского заповедника в Сочи в начале апреля обнаружили туристов, которые хотели там переждать карантин в палатках. Но их оштрафовали на 3 тыс. рублей и отправили по домам, так как жить на территории заповедника запрещено, и, кроме того, по словам смотрителей, туристы непотребно себя вели — были пьяные и не убирали за собой мусор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.