19 марта 2024, вторник, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 29 мая

В Москве продолжаются задержания на акции протеста в защиту журналиста Ильи Азара. Сегодня на одиночные пикеты к зданию МВД снова вышли журналисты, муниципальные депутаты и просто неравнодушные люди. На 19:00 по Москве полиция задержала уже 30 человек; пять человек задержаны в Петербурге. Во второй раз в отделе оказались журналисты «Эха» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев (правда, из ОВД их в итоге отпустили с извинениями). Илью Азара вчера арестовали на 15 суток за одиночный пикет в защиту создателя телеграм-канала «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Голосование по поправкам в Конституцию может пройти на свежем воздухе. И в течение нескольких дней, чтобы избиратели не скапливались в одном месте. На этом сошлись Роспотребнадзор и ЦИК — вспышка коронавируса на избирательных участках не нужна никому. Кроме того, участникам голосования нужно будет измерять температуру. Интересно, что будет с теми, у кого она выше 37.

День работы с коронавирусными больными будет идти в счет пенсионного стажа за три. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минтруд. Сейчас медики выходят на пенсию после 30 лет стажа, если работают в городе, и после 25 лет стажа, если работают в сельской местности.

Роспотребнадзор подготовил план возобновления работы для храмов. Стандартные ограничения: маски, перчатки, социальная дистанция. Людей старше 65 или с хроническими заболеваниями пускать внутрь не рекомендуется вообще. При этом вне богослужений на одного человека в храме должно быть не меньше четырех квадратных метров.

В Башкирии более 500 медиков заразились коронавирусом. Многие из них заболели на работе, в медучреждениях, перепрофилированных под коронавирусные госпитали. По данным профсоюза медиков, страховые выплаты пока что получили 13 человек. При этом всего в республике 3105 человек с коронавирусом.

«Лента.ру», «Газета.ру» и «Московский комсомолец» удалили материалы о пародии Галкина на Путина и Собянина. На это обратил внимание The Bell. Источник издания утверждает, что медиа сделали это после звонка из мэрии или администрации президента. 28 мая Максим Галкин опубликовал в инстаграме ролик, (заслуженно) высмеивающий график прогулок в Москве. Вот мы и дожили до того, что Максим Галкин стал запрещенным пародистом.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Счастливое время строгого режима прогулок 👮🏻‍♂️😷

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru) 28 Май 2020 в 12:17 PDT

Южная Корея вернула часть ограничений после новой вспышки коронавируса. Уже второй день подряд в стране регистрируют больше 50 новых случаев коронавируса в сутки. В Сеуле закрыты музеи и театры, а министерство образования напоминает о том, что в школах и университетах дистанцию соблюдать обязательно. За все время в Южной Корее было 11,4 тысячи заболевших.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.