19 марта 2024, вторник, 05:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2020, 10:00

Главные новости регионов 23–29 мая

Пломбир с гречкой
Пломбир с гречкой
Фабрика мороженого «Полярис»

23 мая 2020 года, Чечня — Спикер парламента Чеченской республики Магомед Даудов заявил, что Рамзан Кадыров здоров. Коронавируса у него нет.

«Ходят разные сплетни, что только не говорят, я заявляю, что наш глава республики Рамзан Кадыров здоров, то, что пишут и говорят о нем — это все неправда», — сказал Даудов.

Ранее СМИ сообщили, что тесты на коронавирус у главы Чечни дали положительный результат. Уточнялось, что Кадыров находится в тяжелом состоянии в одной из московских больниц. Позже подтвердилось, что Кадыров не вполне здоров, но что именно с ним официально не сообщается.

24 мая 2020 года, Крым — Россияне, которые приехали на полуостров из других регионов страны, теперь будут платить за обязательный обсерватор.

14-дневная обязательная изоляция для всех прибывших в регион действиет в Крыму еще с апреля.

«Граждане из других субъектов РФ, которые едут бесцельно, по личным вопросам, должны помещаться в обсерватор за свой счет. Если не готовы оплатить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе, исковые требования должны направляться в суд и, соответственно, взыскивать эту сумму», — заявил глава республики Сергей Аксенов

С 17 марта в Крыму действует режим повышенной готовности из-за COVID-19.

25 мая 2020 года, Санкт-Петербург — В пресс-службе Центрального района Санкт-Петербурга заявили, что Иосиф Бродский «вряд ли одобрительно отнесся бы к своему появлению на школьном заборе». Портрет нарисовали на заборе школы по ул. Пестеля. Он приурочен к 80-летию поэта.

«Можно предположить, что Иосиф Александрович и сам весьма иронично, да и вряд ли одобрительно отнесся бы к своему появлению на школьном заборе. Скорее он бы выступил за сохранение целостности и чистоты исторического центра Петербурга, столь долго вдохновлявшего его в творчестве», — заявили в районной администрации

В распространенном ТАСС заявлении говорится, что граффити закрасили, потому что оно не было согласовано «ни с одним из профильных комитетов города, а школа обязана поддерживать свою территорию и фасады в надлежащем виде».

Портрет появился 24 мая напротив дома Мурузи, где жил Бродский. Сейчас там находится его музей. Автор граффити — художник Олег Лукьянов. Он нарисовал поэта по технологии «urban-фреска».

26 мая 2020 года, Орловская область — Там местный СК возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Причина — вспышка коронавируса в доме ветеранов. Инцидент произошел в селе Крупышино.

Глава Дмитровского района Сергей Козин подтвердил, что 23 мая один постоялец пожаловался на плохое самочувствие. У него поднялась температура и появился кашель. В больнице у мужчины выявили воспаление легких, экспресс-тест на коронавирус показал положительный результат.

В результате анализы сдали еще 50 человек из дома ветеранов. К 26 мая коронавирус диагностировали у 24 человек, 21 из них — постояльцы, трое — сотрудники.

В СК считают, что причина вспышки стало «несоблюдения в учреждении санитарно-эпидемиологических правил в период режима повышенной готовности».

По последним данным, в Орловской области зарегистрировали 1,8 тыс. случаев заражения, 12 пациентов умерли, 845 — вылечились.

27 мая 2020 года, Краснодарский край — Там из-за эпидемии коронавируса перестанут взимать курортный сбор до конца 2020 года. Новые правила будут действовать с 1 июня по 31 декабря.

В регионе начали взимать курортный сбор с лета 2018 года. Каждый турист платил по 10 рублей в сутки.

Около 600 российских туристов, которые отдыхали курортах Краснодарского края в первый год действия налога, отказались платить курортный сбор. Их оштрафовали на суммы от 500 рублей до 2 тыс. рублей.

28 мая 2020 года, Томская область — Там депутаты решили, что им должны возместить расходы на покупку средств индивидуальной защиты, «используемые при осуществлении депутатских полномочий». Соответствующий документ опубликован на сайте местного парламента.

За счет бюджета чиновникам оплатят маски, респираторы, перчатки, мыло, антисептики, бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха, используемые для обеззараживания приемных.

«Возможные риски принятия проекта постановления не выявлены. Негативные социально-экономические последствия действия проекта постановления после его принятия отсутствуют», — говорится в пояснительной записке.

Проект поддержали 37 депутатов, один проголосовал против.

29 мая 2020 года, Новосибирская область — Мороженое с гречкой? Что? — Да! Такое лакомство придумала новосибирская фабрика «Полярис». Новый сорт пломбира можно будет купить только летом 2020 года.

На создание необычного мороженого технологов вдохновил весенний ажиотаж» с гречкой.

«В каждую тонну пломбира замешано 50 килограммов первоклассной гречки, которая предварительно отварена», — утверждают они.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.