Назад в будущее: что было двадцать лет назад 30 мая — 5 июня

30 мая 2000 года — По данным СМИ, в районе селения Саясан Ножай-Юртовского района в понедельник неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов колонну внутренних войск и десантников.

В результате обстрела погибли двое военнослужащих внутренних войск и трое десантников, а 32 человека получили ранения и были госпитализированы.

В аппарате Ястржембского уточнили, что в Ножай-Юртовском районе была не колонна, а разведгруппа. И потери составили 5 человек.При этом о 32-х раненых почему -то умалчивается.

31 мая 2000 года — В Ярославле на заводе «Рыбинские моторы» президент России Владимир Путин попробовал управлять снегоходом. Глава государства продолжает осваивать новые средства передвижения.

Машину своевременно выставили под плакатом «Почувствовать себя лидером!». Покататься не удалось — не сезон. Однако на педали президент с удовольствием понажимал.

1 июня 2000 года — На брата министра обороны Грузии совершено покушение.На въезде в Тбилиси взорвалась машина чиновника.

Водитель автомобиля погиб. Предприниматель Гурам Тевзадзе — брат министра обороны Грузии, его жена и двое детей получили ожоги. Их доставили в больницу.

На месте взрыва находятся представители всех силовых структур, в том числе министр обороны Грузии Давид Тевзадзе. Место происшествия оцеплено силовиками ОМОНа.

2 июня 2000 года — В России появилась комиссия по профилактике безнадзорности, беспризорности и наркомании среди детей.

В Думе создание комиссии проголосовали 229 депутатов, против — 102, воздержался — 1.

3 июня 2000 года — Известный офтальмолог и политик Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе. Трагедия произошла в районе Светлогорского проезда в Москве.

По свидетельству очевидцев, вертолет, где находился Федоров, задымилась и потерял управление над МКАД. Машина рухнула на деревья. Обломки разбросало более чем на 50 метров.

Святослава Федорова опознали довольно быстро, затем были опознаны останки других погибших. Пока выдвигается только одна версия крушения вертолета — техническая неисправность.

5 июня 2000 года — Теперь в российском флоте будут служить призывники-добровольцы из Чечни. Всего их будет более 100 человек.

Напомним, что с 1991 года жители республики на службу в российскую армию не призывались. При этом незаконные вооруженные формирования «пополнялись бессистемно, в основном уголовными элементами, наемниками и неграмотными подростками из бедных семей», сообщает Агентство военных новостей.